Летать из Минска должно стать удобнее и дешевле: белорусам собираются открыть Ниццу и Майорку, повысить число рейсов на популярных направлениях и снизить цены на авиабилеты. Holiday.by узнал планы присутствующих в Беларуси авиакомпаний и организаторов чартерных цепочек на 2013 год.

«Белавиа» равняется на лоукосты и открывает Ниццу

Национальный авиаперевозчик в 2013 году изменит не только лицо (компания проведет ребрендинг), но и ценовую политику. Весной «Белавиа» планирует перейти на гибридную систему расчета стоимости авиабилетов, совмещающую в себе подходы классической и бюджетной авиакомпаний. Туристы, заранее планирующие отдых, смогут приобрести авиабилеты по сниженным расценкам.

Боинг белорусской авиакомпании «Белавиа» в национальном аэропорту «Минск»

Впрочем, ожидать появления в Беларуси полноценного лоукоста не стоит. Как считают в «Белавиа», белорусский рынок не представляет серьезного интереса для бюджетных авиакомпаний. Так, в 2012 году через Национальный аэропорт «Минск» прошло 1,8 млн. пассажиров (а это на 27% больше, чем в 2011 году) – столько же человек обслужил аэропорт Барселоны за две недели августа. (читать "Лоукостов в Беларуси в ближайшее время не будет" >>>)

Зато белорусам откроют новые направления. Так, летом из Минска можно будет попасть в Ниццу на регулярном авиарейсе. Кроме того, прямым авиасообщением свяжут белорусскую столицу с Самарой. В будущем «Белавиа» рассчитывает расширить географию полетов в страну-соседку и за счет других городов, в том числе Нижнего Новгорода.

Впрочем, компания, видимо, будет придерживаться принципа «1+1», то есть откроет по одному европейскому и российскому маршруту. В 2012 году самолеты из Минска начали летать в Барселону и Новосибирск.

Авиакомпания также планирует увеличить число рейсов в Лондон и Манчестер. В эти города «Белавиа» планирует летать до пяти раз в неделю. Переговоры об увеличении частотности рейсов на Британские острова прошли еще до Олимпийских игр в Лондоне, однако из-за процедурных формальностей принятие решения затянулось.

Национальный авиаперевозчик рассчитывает также чаще летать в Париж, Амстердам, Прагу и Ригу. На популярных среди туристов, в том числе транзитных, направлениях проблем с загрузкой салона не возникает, поэтому интерес к ним вполне оправдан.

AirBaltic продолжит европейскую экспансию

Латвийская авиакомпания в 2013 году сконцентрируется на массовом туристе и пересмотрит число рейсов по основным направлениям. В первом полугодии компания откроет сразу 4 новых маршрута. Белорусам они будут доступны при условии вылета из рижского аэропорта.

Cамолет авиакомпании airBaltic

Так, с 6 апреля airBaltic начнет летать по субботам в Ларнаки. С появлением нового маршрута белорусы получат альтернативу рейсу «Белавиа». Стоимость вылета из Риги стартует с 110 долларов (85 евро) против 229 долларов за «ограниченный эконом» у «Белавиа».

С 4 мая бюджетная авиакомпания «штурмует» венгерский аэропорт Хевиз-Балатон. За самый дешевый билет в край термальных источников просят 53 доллара (41 евро). По рейсу пустят турбовинтовой самолет Bombardier Q400 Next Gen, косвенно указывающий на незавидные масштабы пассажиропотока. У белорусов предложение едва ли вызовет большой интерес.

В тот же день airBaltic впервые полетит в городок Ольбия на острове Сардиния. Рейсы будут совершать два раза в неделю, а за место в Boeing 737-300 придется выложить от 53 долларов (41 евро).

А вот с 11 мая авиакомпания начнет летать на Мальту. По маршруту будет курсировать Boeing 737-300 один раз в неделю. Самый дешевый билет обойдется в 110 долларов (85 евро).

Почитателей Адриатического моря начнут отправлять из Риги в хорватский город Риека с 6 июня. Самолеты будут летать между городами раз в неделю – по четвергам, а цены на билеты стартуют с 72 долларов (55 евро).

Etihad расширяет авиапарк и открывает Южную Америку

Etihad Airways в феврале запустит акцию для пассажиров рейса «Минск – Абу-Даби». Билеты с вылетом в период с середины апреля по середину июня подешевеют примерно на 10%.

Самолет арабской авиакомпании Etihad Airways

Кроме того, откроются новые возможности для стыковочных рейсов. Так, авиакомпания в апреле начнет летать в Гонконг, в июле – в Сан-Паулу, а в октябре планирует добраться до Хошимина. Большие надежды возлагают на Марокко: авиакомпания собирается летать в Касабланку ежедневно.

В этом году эмиратская авиакомпания расширит авиапарк. В белорусском представительстве рассчитывают на новый самолет, что позволило бы увеличить частотность рейсов. Но подобное решение если и будет принято, то ближе к концу года.

Czech Airlines привлекает акциями и «покоряет» Восток

В Czech Airlines рассчитывают привлечь белорусов акциями. До 25 января 2013 авиабилеты этого перевозчика доступны со скидкой в размере 10-20%. Особые предложения актуальны для рейсов, которые будут осуществляться с февраля по март. Что касается расписания рейсов из Минска, то оно в ближайшие месяцы может измениться.

Аэробус А-319 «Чешских авиалиний»

С начала летнего сезона белорусам предложат транзитом через Прагу летать в Мюнхен, Цюрих, Флоренцию и Ниццу (правда, прямой маршрут от «Белавиа» имеет шансы оказаться более конкурентоспособным). «Чешские авиалинии» собираются также транзитом возить белорусов в Венецию.

Кроме того, авиакомпания вернется к дальнемагистральным полетам. Так, перевозчик начнет летать из Праги в Сеул. Правда, для белорусов этот маршрут представляет меньший интерес: найти более экономные варианты с вылетом из Москвы не составляет особого труда.

Lufthansa, LOT и Austrian Airlines баловать не будут

В офисе авиакомпании Lufthansa признались: баловать белорусов новыми предложениями пока не планируют. Снижения стоимости авиабилетов, акций или других новшеств ожидать не стоит.

В Austrian Airlines то же все останется без изменений. Разве что могут обновить расписание рейсов. А вот тарифы снижать не планируют. «По 100 евро билеты точно не станут», - отметили в представительстве авиакомпании. Самолеты в Вену и без того летают с заполненными салонами, поэтому менять стратегию развития на белорусском рынке австрийцы не собираются.

В польской авиакомпании LOT также не готовят нововведений. Изменений не предвидится и у авиакомпании «ТрансАэро». Разве что с 26 марта авиаперевозчик перейдет на летнее расписание.

Без изменений продолжат работу на белорусском рынке авиакомпании Utair и «Аэрофлот». В KLM и Air France, сотрудничающих с «Белавиа», изменений в белорусском направлении также не ожидается.

S7 Airlines готов вернуться в Минск и радовать ценами

Авиакомпания S7 Airlines пока продает билеты на рейсы «Белавиа», в самолетах которой арендует блок-места. Собственные лайнеры по маршруту «Москва – Минск» планируют пустить весной 2013, но точных сроков предусмотрительно не называют. В случае запуска собственных рейсов авиабилеты готовы продавать по ценам ниже, чем у национального авиаперевозчика.

«Северсталь» зачастит в Минск

Небольшая авиакомпания «Северсталь», летающая с 24 декабря из Череповца в Минск, планирует увеличить частотность рейсов. В настоящее время авиаперевозчик летает в белорусскую столицу по два раза в четную неделю, но через несколько месяцев рейсами будут охвачены и нечетные недели. Как ожидается, до половины пассажиров будут летать в Минск транзитом, продолжая полет уже на рейсах национального авиаперевозчика.

Turkish Airlines обновят тарифы, а «Туркменские авиалинии» добавят рейсов

В представительстве Turkish Airlines отметили, что с 31 марта для пассажиров будут действовать новые тарифы. А вот частотность рейсов между Минском и Стамбулом не изменится. Кстати, с этого года компания начнет летать в Коломбо с остановкой на Мальдивах.

Турецкие авиалинии

Туманны планы авиакомпании Israel Airlines в отношении белорусского рынка. «Будут рейсы или нет – мы не знаем. Раньше марта можете не звонить. В феврале никто не будет вводить новые рейсы», - отрапортовали во «Внешинтуристе», который представляет авиаперевозчика в Беларуси.

«Туркменские авиалинии» до летнего сезона продолжат летать из Минска по субботам. Со второй половины июня по конец сентября частотность увеличится в четыре раза: рейсы будут осуществлять по понедельникам, вторникам, пятницам и субботам. Тарифы останутся неизменными – около 455 долларов в обе стороны.

Организаторы чартеров осваивают Средиземноморье

Белорусские туроператоры в 2013 году рассчитывают увеличить число чартерных цепочек. В летний сезон по низким ценам можно будет долететь из Минска до греческих островов Корфу и Закинтос. Кроме того, белорусам организуют чартерные рейсы на Сицилию и Балеарские острова (в Пальма-де-Майорку).

Пальма-де-Майорка

Кроме того, может быть возобновлена чартерная цепочка «Минск – Дубай». Просуществовавшая пару месяцев прошлого года программа хотя и не нашла признания у туристов и турфирм, но рынок взбудоражила. Организаторы маршрута, по всей видимости, решатся повторить попытку, но без уступок со стороны национального авиаперевозчика и толковой маркетинговой стратегии какого-то успеха затее не светит.

По всей видимости, станут регулярными чартерные цепочки «Минск – Салоники» и «Минск – Акада». Оба маршрута предполагают наличие интереса со стороны любителей экскурсионного туризма.

Без излишеств

В целом, основные изменения на белорусском рынке авиаперевозок в 2013 году будут связаны с активностью национального оператора

Стенд с географией полетов в национальном аэропорту «Минск»

Зарубежные авиакомпании хотя и провозглашают своей целью расширение присутствия на белорусском рынке, но к новшествам относятся настороженно. По идее должно получить развитие юго-восточное направление (прежде всего, китайское), если бы не возможные проблемы с окупаемостью дальнемагистральных полетов.

Увеличение пассажиропотока через Национальный аэропорт «Минск» предполагает повышение частности рейсов и снижение стоимости авиабилетов. Но пока лишь несколько авиакомпаний рассматривают такую возможность. Так что, похоже, что и в 2013 году большинство белорусских туристов продолжат путешествовать транзитом через Москву, Вильнюс или Киев.

Автор текста: Андрей Асфура

Читать по теме: 

"Белавиа" планирует полететь в Будапешт в августе 2013 года

Летнее меню 2013 от авиакомпаний. Часть 1: Etihad Airways

Летнее меню 2013 от авиакомпаний. Часть 2: Turkish Airlines

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах