Конечно, всем нам хочется, чтобы из Беларуси были в зоне авиадоступности все без исключения страны и при этом, все перелёты были доступны буквально для каждого. Вопрос бюджетных авиаперевозок из Минска уже неоднократно поднимался в белорусских СМИ и, наверное, уже нет ни одного путешествующего человека, который бы хоть раз не помечтал об этом. 

Сегодня на открытии регулярного рейса Минск-Барселона Игорь Чергинец, зам. директора по маркетингу компании «Белавиа», рассказал журналистам о реальном положении вещей: «Мнение о том, что проникновению лоукост-компаний на белорусский рынок как-то противится Департамент по авиации, сама «Белавиа» или Национальный аэропорт ошибочно. Дело в том, что ни одной заявки от лоукостов не поступало на сегодняшний день. И связано это с тем, что у каждой компании такого рода свои требования к пассажиропотоку. Так, бюджетные компании никогда не будут делать ставку на транзитных пассажиров, на которых сегодня поставила «Белавиа» открывая новые направления. Эти компании работают за счет объемов и высокой частотности рейсов. К примеру, рейс, который мы запускаем сегодня в Барселону, обеспечивает перевозку около 400 человек в течение недели, при этом количество транзитных пассажиров на нем существенное и по нашим прогнозам будет увеличиваться. Большее количество пассажиров, анализируя спрос на направление, пока не предвидится. Для лоукост компании – это небольшой поток»

Из моментов, влияющих на закрытость белорусского рынка от проникновения лоукос-компания, Игорь Чергинец также отметил визовый вопрос, а также другие схожие формальные вещи.

Так что, господа, летаем по-прежнему - либо удобно из Минска, либо дёшево из Варшавы, Вильнюса, Киева. Совместить удобно и дёшево пока не получится… 

Читать по теме: "Планы авиакомпаний на 2013 год"

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах