26 декабря 2012 года компания «Белавиа» полетела в Барселону. Вернее, самолеты авиакомпании уже лет 10 как летают в столицу Каталонии, но пока только как чартерные рейсы. Руководство компании ещё летом говорило об открытии регулярного рейса и вот накануне нового года свершилось.

Авиакомпания уже работает по 41 направлению

Игорь Чергинец, зам. директора по маркетингу компании "Балавиа"

«Мы ориентировались на спрос. Направление оказалось довольно востребованным. Первые два рейса заполнены практически на 100%. Из 148 мест первого рейса – 22 – это пассажиры, следующие транзитом из России. Конечно, сегодня мы ставим большие ставки на транзитный пассажиропоток, без которого новые рейсы бы вряд ли состоялись», - отметил Игорь Чергинец, зам. директора по маркетингу авиакомпании «Белавиа».

Рейс рассчитан в том числе и на туристов, выбирающих зимой горнолыжный отдых в Андорре.

Табло вылета

Летать в Барселону из Минска будет Embraer 175, который не так давно появился у авиакомпании, но из-за повышенного “праздничного” спроса первым рейс осуществил более вместительный самолет Boeing 737-500.

Регистрация первых пассажиров на рейс Минск-Барселона

Оформление багажа

Первые пассажиры рейса Минск-Барселона

Частота выполнения рейсов – 2 раза в неделю, по средам и субботам. Продолжительность полета – 3:45. Стоимость в один конец - 228€, туда-обратно - 228€, включая сборы (за «эконом»).

Регулярный рейс Минск-Барселона стал 41 пунктом назначения в маршрутной сети компании и последний из открывшихся в этом году. Среди открывшихся в 2012 - рейс Минск-Новосибирск

Пока рейсы будет осуществлять самолет Boring 737-500

Посадка на рейс

В день открытия рейса Игорь Чергинец также рассказал о планах авиакомпании на будущий 2013 год. Из хорошего – в 2013 будут увеличены частотности выполнения рейсов во многие города Европы: Лондон, Париж, Амстердам, Рига, Прага и др Весной должен появиться новый рейс Минск-Самара. Что касается чартерных перевозок, здесь пока без изменений. Запущенный в 2012 году новый чартер Минск-Аккаба будет летать и дальше, а вот чартер Минск-Дубаи, который закрыли всего после нескольких рейсов скорее всего будет возобновлен в 2013, - сейчас его возобновление зависит от успешных переговоров, которые уже идут. Правда, с кем договаривается «Белавиа», Игорь Чергинец пока не рассказал. Из не очень приятного, но очевидного – представитель «Белавии» отметил, что в ближайшее время на белорусском авиарынке лоукостовых компаний он не видит.

Текст: Анастасия Шаткевич

Фото: Олег Красовский

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах