Если бы существовал туристический Оскар, то в номинации «Лучшее продвижение отдыха в Беларуси» в этом году получил бы Воложинский район. Мы следим и активно принимаем участие в любых начинаниях идейных людей этого района уже более года. На наш взгляд, это чуть ли не единственный случай, когда энтузиасты действительно добились массового интереса к активному и познавательному отдыху в нашей стране среди самих ее жителей. На примере Воложенского района можно смело говорить, что если есть желание - будет результат. 

Только за это лето здесь произошло огромное количество активностей, вот лишь часть мероприятий ушедшего туристического сезона весна-лето 2012, которые были созданы и проведены с участием Воложинского района исключительно на инициативных началах:

Веломарафон НалибокиСпециально для веломарафона "Налибоки'12, который проходил в этом году в Налибокской пуще, Воложинские активисты проработали и создали маршрут, который позволил участникам, проезжая по району увидеть самые яркие достопримечательности этого места. 

На этом история не закончилась, поскольку все лето Минское велосипедное общество, владельцы усадеб Воложинского района прокладывали и маркировали новые велосипедные трассы. 


цукеркавы фэст в ИвенцеОдин из самых интересных, на наш взгляд, среди массовых фестивалей в Беларуси Ивенецкий "Цукеркавы фэст". Сами организаторы называли это "Смачная вандроўка ў гісторыю Краю"  и, что самое интересное, не обманули. 

Праздник получился очень достойный, удачное сочетание презентации отдельно взятого предприятия, массовые гулянья и глубокий экскурс в историю Налибокской пущи и Ивенца удалась.


Продолжая тему фестивалей, самые яркие и музыкальные мероприятия под открытым небом в Беларуси лета-2012 "Пiкник.by" и "Вольнае паветра" прошли в Воложинском районе на хуторе Шабли. 

И первый, и второй оставили только самые хорошие ощущения и впечатления.  При этом, open-air'ы были организованы таким образом, что люди разных возрастов чувствовали себя комфортно и получали удовольствие от происходящего.


Про Воложинский район нам захотелось поговорить не спроста. Вчера состоялось открытие Международной выставки "Турбизнес- 2012". И если весенняя туристическая выставка больше направлена на знакомство потребителей с услугами белорусских туркомпаний, то осенняя - это скорее воркшоп, где семинары, встречи и круглые столы проводятся среди специалистов в  сфере туризма. Так оно планировалось еще 19 лет назад.

Посетив открытие выставки в этом году, осталось какое-то смазанное впечатление, поскольку создавалась ощущение, что большинство представителей в сфере туризма не совсем понимают, зачем им это все нужно: было пусто, и, как нам показалось, притянуто за уши. 

Но ради чего стоило сходить – это презентация нового зеленого маршрута “Валожынскiя гасцiнцы». Его разработало Белорусское общественное объединение «Отдых в деревне» по заданию Национального агентства по туризму Республики Беларусь.

Здесь видно, что есть и цель и желание, причем, последнее исходит от жителей района, которые связаны с туристическим бизнесом. Маршрут «Валожынскiя гасцiнцы» представляет собой знакомство с возможностями агро- и экологического туризма в Воложинском районе. 

Основные объекты на пути маршрута - площадь Ракова, экомузей и арт-галерея «Раковская цивилизация» Феликса Янушкевича, экомузей «Мир пчел», экомузей народных инструментов на хуторе Борок, усадьба «Ганка», усадьба «Марцiнова Гусь», экомузей «Брама ў Налібокi», экотропа в заказнике «Налибокский» и др.

Этот маршрут не будет проходить в стандартном варианте: «посмотрите направо, посмотрите налево», здесь можно увидеть анимационную программу, послушать живое исполнение национальной белорусской музыки, попробовать настоящую, традиционную белорусскую кухню, которая состоит не только из драников, заглянуть в гости к людям, которые живут историей своего края. 

Holiday.by хорошо знаком со многими, чьи объекты представлены в эко-маршруте,  и мы можем сказать о том, что таких людей и нужно привлекать в туризм, поскольку они по-хорошему одержимы идеей возродить белорусские традиции. Приятно, что Национальное агентство по туризму согласилось привлечь энтузиастов для разработки этой идеи.

Тенденция развития и реализация альтернативных идей и вариантов в белорусском туризме определенно радует. Хочется, конечно, чтобы каждые интересные начинания находили отклик и воплощались в жизнь. Ведь в Беларуси так много достойных тем, которые нужно развивать! И это не только Вторая мировая война...

  Текст и фото: редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах