Нынешняя тема очень тесно переплетается с той, о которой мы говорили в прошлый раз – эргономика бани. Сегодня мы дополним то, что было уже озвучено, заострим внимание на тех ошибках в проектировании и строении бань, с которыми мне часто приходится сталкиваться в своей профессиональной практике.

Геннадий Мороз
Геннадий Мороз

Замечая огрехи, я всегда задаю владельцам бани вопрос: для чего и как вы строили баню? И часто слышу в ответ – «как всем строили, так и нам строили». А задумайтесь, почему у вас должна быть баня «как у всех»? Ведь при ее строительстве обязательно нужно учитывать собственные пожелания, предпочтения, руководствоваться своими критериями. И определять их нужно еще на этапе проектирования. Ведь как нет одинаковых людей, так нет и совершенно одинаковых бань.

Прежде чем запланировать строительство, я посоветовал бы будущему хозяину побывать в нескольких разных банях – чем больше, тем лучше. Так вы сможете определить, что вам импонирует в их планировке, а от чего в собственной бане можно отказаться.

Также на этапе подготовки обязательно нужно определиться, для чего вам нужна баня, для каких мероприятий вы ее строите. Если для посиделок с друзьями, то парилку можно спроектировать компактную, а сделать акцент на комнате отдыха – с большим столом, возможно, с бильярдом, спальней. Если же баню вы строите для процедур, парения, то отведите меньше места для столика, а больше – парилке. Ведь именно она является сердцем бани.

Парилка должна быть удобной и надежной, как и сама баня. Дверь в нее не должна ни в коем случае запираться, открываться она должна свободно, наружу, от одного толчка. То же касается и всех остальных дверей в бане. Это делается для того, чтобы при нехватке воздуха человек мог свободно покинуть помещение.

Полки в парилке нужно закреплять надежно, чтобы они могли выдержать вес нормального человеческого тела. В парной должна быть приятная атмосфера – это касается и тепла, и ароматов, которые зависят от использованых пород дерева, и влажностная – она, в свою очередь, зависит от той воды, которую мы применяем. Советую для парения брать чистую воду, даже родниковую, если есть возможность, а не хлорированную или насыщенную другими реагентами.

Парилка, да и вся баня, должна быть построена так, чтобы во время процедур не нужно было думать о чем-то лишнем – как дотянуться, достать, принести. Все должно быть под рукой. Это касается и света, и расположения полков, подставок под горячую воду, которая поддается на камни.

Еще я бы советовал обязательно подвести в парилку воду, чтобы можно было смыть следы парения, какие-либо маски, скрабы. Причем подвести воду нужно не на уровне пола, а на уровне рук, чтобы было удобно.

Также в парилке должна быть хорошая вентиляция или окно, позволяющее проветрить помещение, очистить его от испарений и того, что мы надышали. В то же время должны быть теплоемкие стены и хорошая печь. Одна из частых ошибок, которые я наблюдаю: в хороший, массивный сруб неопытные хозяева устанавливают слабую печь. В такой ситуации напитанные влагой стены не успевают просохнуть как следует к следующему сеансу. Такая баня долго не проживет.

Если вы строите теплоемкие стены, нужно делать и теплоемкую печь – лучше всего кирпичную периодического действия. Металлическую же печь нужно обложить кирпичом, как мы это сделали в «Лесных банях». Также некоторые владельцы одну из стен парной делают кирпичной – такая стена накапливает больше тепла и держит его намного дольше.

Если говорить о проектировании всей бани, то необходимо разделить зоны внутри на сухую, где мы раздеваемся, полувлажную, где мы сидим в простынях или халатах, выйдя из помывочной, и третья зона – зона мытья и парения. При этом запланировать окошко стоит не только в парилке, но и в моечной – это помещение с высокой влажностью, его нужно также периодически проветривать. Существует еще множество нюансов, которые необходимо учитывать при проектировании и строительстве бани. О них я могу рассказать уже лично каждому желающему, во время сеанса парения в "Лесных банях".

Самый главный совет, который я хочу дать будущим владельцам бань – стройте с чистыми мыслями, с предвкушением удовольствия, с ощущением, что создаете благодатное место, где можно хорошо попариться.

Легкого вам пара!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах