Организовать бракосочетание за границей… Звучит как-то дорого, ненадежно и даже пугающе. Но в толстых журналах о свадьбе роспись на берегу океана или свадьба в чешском замке выглядит так, что замирает сердце, а на глаза наворачиваются слезы умиления. Если при виде таких картинок вас пронизывает мысль: «Хочу только так и никак иначе!» - значит, вы читаете нужную статью! Holiday.by подготовил обзор свадебных предложений, предоставляемых туристическими компаниями Беларуси.

Если раньше молодожены стояли перед выбором – закатить пышную свадьбу, сэкономив на путешествии, или «оттянуться» во время медового месяца, организовав скромное бракосочетание, то теперь не нужно делать мучительный выбор. Эти два приятных мероприятия можно совместить, отметив торжество на курорте, острове, в другой стране – сегодня для влюбленных открыт весь мир! Организовать экзотическую свадьбу за границей не сложнее, чем классическую в Беларуси. Достаточно прибегнуть к услугам туркомпаний. Они возьмут на себя все хлопоты по получению разрешения, переводу документов, аренде помещения, заказе персонала и всему остальному, от чего обычно у жениха и невесты уже в первые дни голова идет кругом.

Но для начала нужно определиться, хотите вы официальное бракосочетание или символическую церемонию. Ведь официально заключить брак белорусы могут далеко не в каждой стране мира, а только там, где есть диппредставительство Республики Беларусь. Так что, если вам придет в голову экстремальная идея расписаться в Пакистане, оставьте всякую надежду на это, а лучше почитайте о том, какие еще оригинальные идеи проведения свадеб бывают.

Что значит официально заключить брак в другой стране? По законам государства, в присутствии кого-то из местных чиновников (мэр, нотариус, работник муниципалитета), с последующей выдачей свидетельства, имеющего силу в Беларуси. Если вы решите организовать свадьбу на Крите, Кипре, в Италии, Австралии или на Шри-Ланке, свидетельство будет готово уже через неделю. Во всех остальных случаях ждать придется не меньше месяца. Это касается, например, свадьбы на Кубе, Санторини или в Доминиканской Республике.

Если же ваша мечта – символическая свадебная церемония, с соблюдением местной обрядности, то тут практически весь мир у ваших ног! Самыми популярными «медовыми местами» являются Италия, Франция, Германия, Испания, Чехия, Кипр, Бали, Сейшельские, Мальдивские и Карибские острова, Доминиканская Республика, острова Маврикий, Фиджи и Французской Полинезии (Таити, Бора-Бора), Мексика, Таиланд, Ямайка и Индия.

Свадьба на островах

Арка из свежих цветов, ноги, утопающие в желтом песке, плеск океана, пальмы, палящее солнце и вы – в белых развевающихся одеждах… Рай для молодоженов, сошедший со страниц глянцевых журналов!

Бали, Сейшелы, Маврикий, Мальта – названия, ласкающие слух невесты и прибавляющие осанки жениху. Свадьба в этих сказочных условиях сегодня обойдется молодым от 1300 у.е. – такое предложение есть в каталоге Holiday.by. За эту сумму молодые могут рассчитывать на свадебный павильон, украшенный цветами, балийскими флагами и традиционными зонтами, живые цветы при входе в павильон. Церемонию проведет балийский священник, который вручит сертификат и памятные подарки. Также в стоимость входят 2 бокала тропического коктейля и приятный бонус – букет невесты из экзотических цветов. При желании, всегда есть возможность дозаказать в этот «боекомплект» свадебный торт, фотографа, балийских музыкантов – турфирма организует все это за дополнительные деньги. И, конечно, стоит помнить, что ко всем расходам следует прибавлять стоимость перелета.

Есть на туристическом рынке предложения проведения свадебной церемонии по классическим традициям острова Бали – с традиционными нижней и верхней свадебными частями, в национальных костюмах, в сопровождении танцев с цветами, с рикшами и балийской кухней. Эта тропическая сказка стоит 1800 у.е.

Бракосочетание на Маврикии обойдется молодоженам от 1500 у.е. Помимо стандартного набора, сюда уже включены услуги свадебного координатора, фото, музыкальное сопровождение, романтический ужин на двоих и даже завтрак в постель.

Чуть дороже будет стоить свадьба, справленная на Мальте – здесь ценник стартует от 1600 у.е.
Доминикана и Сейшельские острова, как правило, на порядок дороже иных «островных» предложений – здесь менее чем на 3000 у.е. рассчитывать не приходится. Но это уже с учетом транспортных и иных организационных расходов. 
 

Свадьба в Таиланде

Еще один свадебный тренд. Таиланд – это ласкающая глаз смесь зелени растительности, лазури воды и пестроты цветов. Белорусские турфирмы предлагают свадебную церемонию как на острове Пхукет, главном курортном месте Таиланда, так и на одном из крохотных необитаемых островков вблизи материкового побережья. Если вам такое по душе – готовьте ориентировочно 1300-2000 у.е. на самое незабываемое событие вашей жизни.

Свадьба в Европе

Символическое бракосочетание в старинном городе Италии, городе Ромео и Джульетты – Вероне, в романтичной Венеции или в муниципалитете Флоренции, в одном из замков Чехии, Словении, Австрии, или на небольшом венгерском теплоходе, на вилле в стили Коко Шанель в Хорватии или в старой часовне в Черногории – здесь молодоженам есть, где применить свою неуемную фантазию! 

И если последний вариант будет стоить от 2200 у.е., то, например, свадьба в европейском замке влетит молодым в копеечку – здесь ценник на свадьбу «под ключ» стартует от 3000 у.е. Хотя еще встречаются пакеты по привлекательной стоимости в 1300 у.е. – такова цена, например, чешской свадьбы.

Всегда стоит помнить о том, что к организации свадьбы за границей туристические компании подходят как к индивидуальному туру и готовы подстроиться практически под любые запросы молодоженов. К тому же, рынок предложений по организации бракосочетаний в Европе насыщен – всегда можно подыскать что-то по душе и при этом по карману. Хотя, бесспорно, возможность заключить брак в элегантном Венецианском дворце великолепной красоты конца 15 века или в замке Карлштейн в Чехии стоит любых денег!

Свадебные туры в каталоге Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах