Всем привет!

Сегодня последняя часть моего рассказа о путешествии в Хорватию.

Самое трудное в любом путешествии - это расставание. Вещи собраны, слова прощания сказаны, а оставшиеся до отправления минуты кажутся часами. Таким было и наше последнее утро в Порече. Неделя отдыха в Хорватии пролетела как один день - кажется только-только начал входить во вкус, а уже пора возвращаться. Но все хорошее рано или поздно имеет обыкновение заканчиваться. И вместе с появившимся на повороте дороги знакомым автобусом, пришло время возвращаться домой. 

Расспросы прибывших нам на смену отдыхающих, короткие советы на прощание, последний взгляд на море - и впереди у нас новая дорога. Легкую грусть от расставания с Хорватией скрашивало только предстоящее свидание с Веной.

Дорога от Пореча до Вены занимает примерно 10 часов. Ранний выезд из Пореча позволил нам приехать в Вену совсем не поздно - в 9 часов вечера. Как я и говорил в прошлой части, отель, в котором останавливается группа, расположен почти в самом центре города. 

Отель называется "Академия" и относится к категории 2*. По всему маршруту это, наверное самый слабый отель. Но это не означает, что он плохой. На самом деле, это не совсем отель. В отель он превращается только на период с 1 июля по 30 сентября. А все остальное время - это студенческое общежитие. Номера небольшие, но со всеми удобствами. А низкая звездность окупается за счет расположения отеля. Судите сами:

От отеля до основных достопримечательностей 15 - 20 минут неторопливой прогулки.

К сожалению, похвастаться фотографиями вечерней Вены не смогу - надо вовремя заряжать аккумуляторы на фотоаппарате. Поэтому пришлось удовольствоваться простым созерцанием. Скажу одно - красиво.

Следующий день встретил нас привычным дождем, а жаль - Вена заслуживает более яркого наряда, чем серое небо и дождь. Возможно из-за этого город показался мне чужим. Но от этого Вена не стала менее интересной.

Прокатившись на автобусе по Рингу мы начали экскурсию на площади Марии Терезии. Женщина-король, Императрица Великой римской империи - Мария Терезия является одним из наиболее почитаемых монархов Австрийской империи.

Памятник этой великой женщине является центром площади между музеем естествознания

и художественно-историческим музеем.

Через дорогу от них находится зимняя резиденция австрийских габсбургов и место пребывания императорского двора в Вене - Хофбург.

Каждый из царствовавших императоров стремился расширить и перестроить свою зимнюю резиденцию. И это чувствуется - здание выглядит очень монументально и величественно. В левом крыле Хофбурга сейчас размещается резиденция президента Австрии. А расположена резиденция очень своеобразно.

В нашем представлении резиденция президента страны - это отдельный комплекс зданий с особой охраной и прочими атрибутами власти.
А в Вене ...

Свет в окнах третьего этажа - это президент, а 1, 2, 4 и 5 этажи - частные квартиры. Причем стоимость их аренды даже ниже, чем соседних домах. У президента, видите-ли, бывает шумно, приемы всякие - это создает жильцам неудобство, поэтому и квартиры дешевле. Зато, во внутреннем дворике

можно посудачить о последних политических новостях.

Рядом с Хофбургом очень уютный парк Фольксгартен - любимое место венской аристократии. Гуляя по его аллеям вы сможете найти розы одного с вами года рождения.

Улицы Вены не такие романтичные, как, например, в Праге.

Зато внутренние дворики очень своеобразные и уютные.

То, что нам кажется балконом, на самом деле вовсе не балкон. Ради экономии места на улицу были вынесены ... коридоры.

Вы думаете перед вами лошадь? Ошибаетесь, уважаемые - перед вами государственный служащий с зарплатой, отпуском и пенсией по возрасту. Именно такой статус имеют в Вене знаменитые липпицианские лошадки, которыми комплектуется знаменитая венская Испанская школа верховой езды, которой уже 400 лет. Эти лошади не только обладают красотой и благородством, но и редким сочетанием смелости, силы, темперамента и интеллекта. А живут лошадки вот в таких конюшнях

К сожалению, для того, чтобы внимательно рассмотреть Вену, требуется много времени, которым мы не располагали. Поэтому мы еще немного погуляли по ее улицам

А потом отправились в сокровищницу Габсбургов.

Путешествуя по разным европейским городам, мы редко бываем в музеях, а иногда стоит.

В сокровищнице Габсбургов собрано множество не просто очень ценных предметов, а настоящих реликвий.

К одной из таких реликвий, несомненно относится Копье судьбы - пика, которую римский воин Лонгин вонзил в подреберье Иисуса Христа, распятого на Кресте. Копье судьбы считается одной из величайших реликвий христианства.

Справедливости ради стоит заметить, что в различных церквях мира хранится несколько реликвий, которые считаются копьем Лонгина, либо его фрагментом.

Помните, в части посвященной Регенсбургу я рассказывал о Священной римской империи германских наций? Тогда знакомьтесь - перед вами не что иное, как Корона Священной Римской империи.

Это произведение ювелирного искусства носили многие германские императоры после того, как были венчаны римскими папами на престол Священной Римской империи.

Корона Священной Римской империи не похожа ни на одну из известных корон и имеет оригинальную форму. Вместо круглого венца она имеет восьмигранник в основании и состоит из восьми золотых арочных пластин, которые скреплены между собой петлями таким образом, что образуют кольцо. Четыре пластины короны украшены разноцветными драгоценными и полудрагоценными камнями — аметистами, сапфирами, изумрудами и жемчужинами. Все камни вставлены в рельефные оправы, которые отделаны филигранью. А над всем этим великолепием возвышается крест, как символ единения государства и церкви, человечества и Бога.

Корона украшена 144 драгоценными камнями и в том же числе жемчугом. Драгоценные камни выбраны не случайно - каждый из них выступает чем-то вроде талисмана для императора и подчеркивает его лучшие качества.
- Аметист - олицетворяет чистосердечие и искренность, безопасность. Аметист помогает обращать души верующих к богу, поэтому предметы церковного обихода зачастую украшены именно аметистами.
- Сапфир - считается символом добродетельности, чистоты и бескорыстия. Этот камень помогает завоевать любовь окружающих, дает ясность мыслям, и уберегает от опасностей – как раз то, что нужно императору.
- Оправленный в золото изумруд считался тогда идеальным амулетом от нечистой силы и колдовских чар. Символизируя саму жизнь своим сочно-зеленым цветом, он должен избавлять своего владельца от всех недугов и дарить ему долголетие.
- Жемчуг - считается одним из древнейших известных миру самоцветов. В Библии упоминается как символ высокого достоинства и мудрости. И действительно, мудрость, по сути своего строения, сходна с жемчугом. Она также, слой за слоем, в течение всей жизни превращает песчинку в жемчужину.

Создавая корону, мастера словно позаботились о том, чтобы она была защищена от недобрых рук. Наполеон и Гитлер пытались завладеть этой реликвией, но так и не смогли ее заполучить. Эта корона не показатель роскоши императоров, а символ и оберег.

Корона Римской империи не единственная в сокровищнице - рядом с ней достойное место занимают символы власти Габсбургов - корона, скипетр и держава.

Мужчинам будет интересно представить себя в монарших одеяниях австрийских императоров,

а женщинам - полюбоваться украшениями императриц

Попробуйте представить себе стоимость вот такой солонки

- это изумруд весом 2680 карат (536 грамм).

А каково было при свете лучины создавать вот такие шедевры вышивки

Это только фрагмент и самое удивительное - эта вышивка создана руками мужчин. Над таким фрагментом мастер работал около месяца.

Добавлю, что экскурсия по сокровищнице достаточно дорогая - 20 евро.

В Вене немало красивых зданий. Это и венская опера

и здание Ратуши (ночью смотрится гораздо красивее)

Но мне больше всего понравилось здание Парламента, напоминающее античный храм.

Здание совсем не старое - оно построено всего лишь в 19 веке.

Его архитектор Теофил Хансен исходил из того, что именно в Древней Греции зародились понятия «политика» и «демократия», которые определяют главный смысл деятельности высшего законодательного органа любой страны. Античный храм как бы служил напоминанием того, что современными демократическими ценностями человечество обязано политической системе, существовавшей во времена Древней Греции. 

А венчает всю композицию фигура Афины Паллады - богини мудрости.

Перед отъездом мы подкрепились в ресторанчике уже знакомой нам сети Розенбергер. Кстати, я обещал рассказать об этих ресторанах.

Их особенность в том, что стоимость блюда рассчитывается не от стоимости порции, а от размера тарелки. Тарелка может быть маленькой, средней и большой. Самый оптимальный вариант - выбирать среднюю тарелку и накладывать туда еду до тех пор, пока она помещается. Кроме того, в качестве бюджетного варианта можно выбрать комплексный обед - включает суп, мясо на выбор и гарнир. При этом количество и разновидность гарнира не имеет значения (можно положить разных). Состав комплекса и его цена написана мелом за спиной у повара на раздаче. Стоимость такого комплекса - 10-11 евро. Но если вы не собираетесь экономить, то в Розенбергере можно найти блюда на любой вкус и кошелек. Для меня больший интерес представляла возможность попробовать австрийский Штурм - молодое виноградное вино. На вид это слегка мутный, сладковатый, приятный на вкус напиток с крепостью 4-5% и в небольших количествах не представляет никакой опасности (и в дороге тоже никаких последствий). Но вот перебирать не стоит - молодое вино самое коварное. Попробовать Штурм можно только в сентябре (еще один плюс осеннего отдыха).

Прямо в помещении Розенбергера есть сувенирный магазинчик - разные магнитики, тарелочки и прочий туристический товар стоит здесь на 1-2 евро дешевле, чем в соседней сувенирной лавке. Продавцы в многочисленных кондитерских магазинчиках неплохо говорят по русски - так что без проблем сможете купить себе коробочку конфет. Но обычный "Моцарт" по цене 10-15 евро за коробочку ничего особенного собой не представляет, поэтому выбирайте что-нибудь посолиднее.

Вот и подошло к концу наше короткое свидание с Веной. Экскурсия закончилась там, где и началась - на площади Марии-Терезии.

Возможно, мой отчет о посещении Вены вышел несколько сумбурным - как и ощущения от этого города. Ну что же, будет повод приехать сюда еще раз, чтобы разобраться в ощущениях.

Вена осталась позади. Теперь нам предстоял единственный за всю дорогу ночной переезд. Есть время вспомнить о путешествии и подумать.

Подводя итог поездки могу с уверенностью сказать - она получилась очень удачной. Несомненно, в этом огромная заслуга туристической компании и ее гидов. Помните, как в перовой части я рассказывал о выборе турфирмы? Как выяснилось в процессе поездки, я ошибся. Организатором тура оказалась компания Трэвел-Минск. Огромное им спасибо. И это не реклама - хорошо сделанная работа заслуживает благодарности.
Говорят, что Хорватия - дорогая страна. Позволю себе не согласиться. Помните, сколько стоит тур? На одного человека при двухместном размещении - 530 евро. Продолжительность тура 14 дней. А теперь простая арифметика - 530/14=37 евро в день. И это с ночевками в хороших отелях, неделей с отличным питанием в Хорватии и перевозкой. За эти деньги вы даже в Силичи не сможете съездить. Для меня, с одноместным размещением, экскурсиями, сувенирами и питанием весь тур обошелся в 1230 евро. Возможно, отдых в Порече не сравнится по своему уровню с гигантами туриндустрии в Турции или Египте, но он гораздо душевнее. Я, как и многие из вас, в детстве конечно отдыхал в Крыму и эти детские впечатления запомнились как что-то очень теплое и радостное. В Хорватии ко мне вернулись те самые детские ощущения, чему я очень рад.

Вот таким получился мой европейский вояж с отдыхом в Хорватии.

Ну а теперь позвольте откланяться. Спасибо всем, кто читал и даже откликнулся на мои непутевые заметки - мне это очень приятно.

Автор и фото: Сергей "Робинзон"

Читайте весь отчет о путешествии:

Европа + отдых в Хорватии. Глава 1: Прага. (65 фото)

Европа + отдых в Хорватии. Глава 2: Регенсбург. (20 фото)

Европа + отдых в Хорватии. Глава 3: Viva Italia- Верона(19 фото)

Европа + отдых в Хорватии. Глава 4: Венеция (48 фото)

Европа + отдых в Хорватии. Глава 5: Хорватия (87 фото)

Европа + отдых в Хорватии. Глава 6: Вена (40 фото)

Хотите увидеть ваш репортаж на страницах Holiday.by, чтобы о вашем путешествии узнало много людей? Присылайте интересные материалы о ваших поездках на адрес редакции press@holiday.by с темой письма "Репортаж для Holiday.by + его название". И не забывайте подписываться, чтобы о вас все узнали! :)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах