Вот уже позади половина Европы. Позади остался немецкий Регенсбург и Прага, а впереди Италия и знакомство с ней начнется с Вероны.

Честно говоря, я долго думал - как мне рассказать о Вероне. Ведь если Прага - это сказочное королевство, то Верона - это любовь?

Что есть любовь? Безумье от угара,
Игра огнём, ведущая к пожару,
Воспламенившееся море слёз,
Раздумье — необдуманности ради,
Смешенье яда и противоядья. (У. Шекспир)

Для одних Верона - это город любви и романтики, прославленный в веках судьбой двух любящих сердец - Ромео и Джульетты. Для других - это тысячелетняя история, запечатленная в старинных улочках и древних памятниках. Каждый находит в этом городе что-то свое. Он как старинное вино - вкус которого невозможно понять сделав всего один глоток. Часто у туристов спрашивают: "Понравился ли вам город?" Я отвечу так: "Не знаю, понравился ли я ему, но впечатления мои нужно обдумать".

Итак, Верона... Пышная Верона.

Город с тысячелетней историей, обязанный своим появлением Древнему Риму. Вот неугомонные были ребята - везде успели отметится. Но именно римляне из небольших и разрозненных поселений создали шедевр искусства, памятники которого сохранились до наших дней.

Сделав всего несколько шагов по главной площади Вероны Пьяцца Бра в недоумении останавливаешься вот перед этим

Но позвольте, скажете вы. Ведь это сооружение, кажется находится в другом городе. А вот и нет. Что мы знаем о Вероне - то что там жили Ромео и Джульетта. И представляются нам средневековые улочки, богатые площади, дома-крепости. А Верона это не только Шекспир.

Римский амфитеатр Арена ди Верона - один из самых знаменитых памятников археологии в Европе. Его построил в самом начале I в. н.э. император Август. Долгие годы амфитеатр был местом проведения гладиаторских боев, рыцарских и конных турниров. В XVIII в. арена стала театром. В начале ХХ века впервые Арена ди Верона была использована как оперный театр и теперь ежегодно сюда съезжаются самые знаменитые исполнители мира.

К сожалению, после землетрясения 1117 года, которое почти полностью разрушило внешнее кольцо амфитеатра, он использовался как источник камня для других построек. А когда то Арена ди Верона могла соперничать с Римским Колизеем. Представьте, что изначально арена была почти в три раза выше.

Но мы так устремились к амфитеатру, что совсем забыли про старинные ворота Портони дела Бра - открывающие вход на площадь Пьяцца Бра.

А зубцы вам ничего не напоминают? Верно - кремлевская стена в Москве. И не случайно. Как тесно переплетается история разных народов вот в таких, казалось бы незначительных деталях.
Зубцы Портони дела Бра не случайно имеют такую форму - это как бы фирменных знак. В XII-XV веках в Италии шла ожесточенная борьба между двумя политическими группировками - гвельфами и гибеллинами. Гибеллинами называли приверженцев императора Священной Римской империи, а гвельфами - сторонников римского папы, противившихся попыткам германских императоров подчинить своей власти Италию. Вражда было долгой и скорой на расправу, поэтому враждующие стороны только за стенами своих замков могли чувствовать себя в безопасности. А по зубцам на стенах можно было определить к какой партии принадлежит хозяин замка. Зубцы крепостных стен в форме "ласточкиного хвоста" были знаком того, что владелец замка из партии гибеллинов (такая форма зубцов изображает взмах крыльев орла, бывшего имераторским гербом.), а гвельфы предпочитали строить стены с квадратными или прямоугольными зубцами. Хороший принцип, не правда ли? Надо и нашим политикам что-нибудь этакое придумать. Глянул - и сразу ясно кто есть кто.

Еще один памятник первого века - ворота Порта Борсари - ровесник Амфитеатра и бывшие в свое время южным форпостом города.

В средние века городом правили высокие сеньоры, среди которых династия Скалигеров (Эскалус - князь веронский в Ромео и Джульетте) и род Монтекки (Монтиколи).

От времен правления Скалигеров сохранились мост через реку Адиджи

И красивые готические надгробья представителей своего рода

А дом Ромео Монтекки и сегодня похож на крепость

с красивым двориком внутри

Ну и конечно балкон Джульетты - куда же без него.

Дворик, в котором расположен этот балкон совсем небольшой и больше напоминает колодец

Дворик всегда полон народа, поэтому пусть сюда приходят те, кому есть о чем попросить Джульетту. Ну а я отправляюсь дальше.

Первый век, десятый век, ворота, стены, памятники - все это замечательно. Но все-таки - какая она Верона. Ведь из этих отрывков так и не сложился цельный образ города. Тогда просто смотрите:

Снова Пьяцца Бра

Рыночная площадь

В этом источнике брали воду и мирили бранящихся между собой горожан - их просто опускали головой в воду и держали до тех пор, пока те не перестанут ругаться.

Ну и конечно самая красивая улица Вероны - Маццини, мощеная розовым мрамором. 

Вот таким оказалось наше короткое свидание с Вероной. Конечно, погода нас немного подвела и небо закрыто тучами, но вам, надеюсь повезет больше.

Спрошу себя еще раз: "Понравился ли мне город?" Для ответа на него придется вернуться в Верону еще раз.

Ну а вас ждет продолжение - ведь впереди Венеция.

Автор и фото: Сергей "Робинзон"

Читайте весь отчет о путешествии:

Европа + отдых в Хорватии. Глава 1: Прага. (65 фото)

Европа + отдых в Хорватии. Глава 2: Регенсбург. (20 фото)

Европа + отдых в Хорватии. Глава 3: Viva Italia- Верона(19 фото)

Европа + отдых в Хорватии. Глава 4: Венеция (48 фото)

Европа + отдых в Хорватии. Глава 5: Хорватия (87 фото)

Европа + отдых в Хорватии. Глава 6: Вена (40 фото)

Хотите увидеть ваш репортаж на страницах Holiday.by, чтобы о вашем путешествии узнало много людей? Присылайте интересные материалы о ваших поездках на адрес редакции press@holiday.by с темой письма "Репортаж для Holiday.by + его название". И не забывайте подписываться, чтобы о вас все узнали! :)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах