И снова всем доброго времени суток.
В прошлой части  мы оставили Прагу и отправились к следующему пункту нашего путешествия – городу Регенсбург. Говорит ли вам о чем-нибудь это название? Уверен, кроме того, что это где-то в Германии, ни о чем не говорит. Сначала многие думают, что этот город включили в программу тура лишь для того, чтобы сделать процесс переезда к более известным Вероне и Венеции менее утомительным. Но стоит мне сейчас упомянуть несколько названий и ваше отношение к Регенсбургу изменится. Итак: Римская империя и фильм Гладиатор, Рейхстаг, Движение планет в солнечной системе, Папа Римский Бенедикт 16, БМВ. Ну как, впечатляет? Тогда перенесемся на 2000 лет назад.

История Регенсбурга, в наше время получившего от ЮНЕСКО статус объекта всемирного культурного наследия, начинается за несколько столетий до Рождества Христова: здесь, у слияния рек Дунай и Реген, располагалось небольшое кельтское поселение. Во второй половине I века нашей эры на этом месте римлянами было возведено пограничное укрепление, которое позже было разрушено.
179 год нашей эры. Могущественная Римская империя, под властью которой живет более четверти населения земли, ведет войну с германскими племенами на берегах Дуная с целью создать новые римские провинции. Именно так начинается фильм «Гладиатор», а действие происходит примерно там, где сейчас находится Регенсбург. Именно здесь была штаб-квартира римского императора Марка Аврелия, который с окончанием военных действий распорядился о сооружении здесь лагеря римских легионеров - Castra Regina. По данным историков, здесь находился 3-й Италийский легион, насчитывающий около 6 тысяч воинов. Сам лагерь был окружен стеной высотой примерно 10 м, имел четверо ворот и многочисленные башни. К сожалению, время безжалостно и до сегодняшних дней сохранились только ворота «Порта Претория» - древнейшее сооружение на территории Германии.

Кстати, огромные валуны в их своде держатся только за счет своего веса и ничем не закреплены.

В 6 веке римлян сменили варвары, точнее, бавары, при которых и возникло герцогство Бавария, а город стал резиденцией первых баварских герцогов, в IX веке – главным городом восточно-франкской империи каролингов, а в Х веке – столицей Баварского герцогства. На смену павшей Римской империи пришла Священная римская империя германских наций, высший сословно-распорядительный орган которой - Рейхстаг, заседал в Регенсбурге вплоть до 1806 года.

К 12 веку Регенсбург один из красивейших и богатых городов Германии. В те времена через Регенсбург пролегал путь из Западной Европы в Константинополь. Купцы сплавлялись вниз по течению до Черного моря, откуда плыли в столицу Византии. Важным символом благосостояния того времени стал каменный мост - Steinerne Brücke. Это ваш старый знакомый - вспомнили? Ведь именно по этому проекту спустя 200 лет был построен Карлов мост в Праге. Steinerne Brücke - самый старый мост, сохранившийся на территории Германии. Его длина - 300 метров и в средние века он считался чудом инженерной мысли. Мост строился по указу Людовика VII для форсирования Дуная участниками второго крестового похода.

Конечно, вид на Регенсбург с каменного моста не сравнится с Прагой, но именно отсюда становится понятно настроение этого города.

Издавна на красном фоне герба города изображались два скрещенных серебряных ключа – атрибуты покровителя Регенсбурга апостола Петра, которому посвящен главный собор города.

Как и собор Святого Вита в Праге, он строился почти 800 лет.

Над жителями Регенсбурга слегка подшучивают: "У города два ключа - один чтобы открыть городские ворота, а второй - чтобы закрыть."

Кстати, с этими двумя символами Регенсбурга - мостом и собором связана одна легенда. Два зодчих, один из которых строил мост, а второй собор, заключили пари о том, кто быстрее закончит свою стройку. Проигравший должен был умереть. И вот стройка началась. Собор день за днем становился все выше, а строителей моста как будто преследовал злой рок - то вода разрушит постройку, то рабочие бастуют, то еще что нибудь. И тогда архитектор, строивший мост решил призвать на помощь черта, предложив в качестве оплаты свою душу. Черт подумал и ответил: "Хорошо! Но только в замен ты отдашь мне не одну, а три живых души, которые первые пройдут по этому мосту." Архитектор был согласен на любые условия. В скором времени стройка была закончена. Пришло время открывать мост и расплатиться с чертом. Архитектор вспомнил условия договора и ужаснулся - ведь по правилам того времени первыми по мосту должны были пройти самые близкие люди строителя - жена и его дети. Задумался архитектор и нашел выход - первыми пустил по мосту кошку, собаку и петуха - три живых души. Черт пришел в ярость - какой-то человечишко провел его. Со злости он схватил несчастных животных, изорвал в клочья и швырнул в воду, да так, что водоворот никак не успокоится до сих пор. А архитектору сказал: "Я помог тебе построить мост - я его и разрушу!" Ударил черт в мост снизу - мост слегка вздыбился, но устоял. Тогда черт решил свалить мост и пихнул его ногой - мост слегка сдвинулся и снова устоял. Вот так и стоит уже 900 лет - с шишкой посередине, немножко кривой, но абсолютно невредимый.

Рядом с собором Святого Петра находится внешне ничем не примечательная церковь - Старая капелла.

Но стоит зайти внутрь - и вы окажетесь совсем в другом мире Рококо. Насколько разительно он отличается от привычно сдержанного стиля иных храмов.

Выше я уже упоминал, что Регенсбург - старейшее епископство в Баварии. Вот в этом здании, построенном прямо у ворот Порта Претория долгое время была резиденция епископа

Сейчас здесь отель с уютным двориком.
А в этом дворике - прелюбопытнейшая скульптура монашка

Его речи были такими сладкими, а сам он таким умильно-идиллический, что даже гуси к нему ласкались.
Но стоит обойти его сзади и -

вот такой двуличный святой.

Как ни странно, епископ даже рекомендовал молодым священникам и монахам смотреть на эту скульптуру, дабы не уподобляться такому образу.

С Регенсбургом связано имя немецкого ученого и астронома Иоганна Кеплера. Законы движения планет солнечной системы, телескоп, теория затмений - все это Кеплер. В университете Регенсбурга преподавал теологию Папа римский Бенедикт 16.

Город мало изменился за минувшие столетия. Вторая мировая война его пощадила и сохранила многие старинные здания в первозданном виде. 

Город очень красивый, уютный, по немецки основательный. И в то же время кажется, что он как будто нарисован.

Неспешно ходят по улицам люди, сидят за столиками в кафе. Кстати, именно в Регенсбурге, в 1686 году открылась первая в Германии кофейня Prinzess, которая уже 325 лет принимает любителей этого замечательного напитка.

Сегодня Регенсбург - это крупный промышленный и студенческий центр. Здесь находится один из 5 заводов БМВ и завод по производству лампочек Osram.

Ну а закончилась наша экскурсия по Регенсбургу возле вот такого паровозика, который тащит за собой самое необходимое для всех туристов заведение (WC).

Вы все еще считаете, что Регенсбург - лишний этап по дороге в Хорватию? Я уже так не считаю. В такие города хочется возвращаться для того, чтобы неторопливо прогуляться по их старинным улочкам, посидеть в кафе с чашечкой ароматного кофе, да и просто хоть на мгновение остановиться в нашем непрерывном движении вперед.

Ну а у нас впереди Италия. Вот уже замелькали за окном автобуса альпийские пейзажи с маленькими деревушками

На обед наша группа остановилась у ресторанчика сети Розенбергер (об особенностях которой я вам расскажу в следующий раз)

где за соседними кустами паслись оказался вот такой идиллический домик

Ну а дальше нас ожидала переезд через Австрию, перевал через Альпы, ночевка в итальянском городе Тренто и встреча с Вероной.

Продолжение следует...

Автор и фото: Сергей "Робинзон".

Читайте весь отчет о путешествии:

Европа + отдых в Хорватии. Глава 1: Прага. (65 фото)

Европа + отдых в Хорватии. Глава 2: Регенсбург. (20 фото)

Европа + отдых в Хорватии. Глава 3: Viva Italia- Верона(19 фото)

Европа + отдых в Хорватии. Глава 4: Венеция (48 фото)

Европа + отдых в Хорватии. Глава 5: Хорватия (87 фото)

Европа + отдых в Хорватии. Глава 6: Вена (40 фото)

Хотите увидеть ваш репортаж на страницах Holiday.by, чтобы о вашем путешествии узнало много людей? Присылайте интересные материалы о ваших поездках на адрес редакции press@holiday.by с темой письма "Репортаж для Holiday.by + его название". И не забывайте подписываться, чтобы о вас все узнали! :)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах