И снова здравствуйте.
В прошлой части мы оставили древнюю Верону. А сегодня да здравствует Венеция.

Золотая голубятня у воды,
Ласковой и млеюще-зеленой;
Заметает ветерок соленый
Черных лодок узкие следы.

Сколько нежных, странных лиц в толпе.
В каждой лавке яркие игрушки:
С книгой лев на вышитой подушке,
С книгой лев на мраморном столбе.

Как на древнем, выцветшем холсте,
Стынет небо тускло-голубое…
Но не тесно в этой тесноте
И не душно в сырости и зное.

Так писала Анна Ахматова о Венеции. 

Венеция - пожалуй самый удивительный город в мире, построенный на воде. Возникшая на островах Адриатического моря как убежище от набегов варваров,она постепенно превратилась в произведение исскуства - став настоящей королевой Адриатики. 

Этот город заочно знаком нам по книгам, телепередачам и рассказам побывавших там туристов. Узкие каналы-улицы и черные силуэты гондол, изумрудно-зеленая вода каналов и радуга цвета муранского стекла, знаменитые мосты и дворец Дожей - все это абсолютно не похоже на увиденные за время поездки европейские города. К их облику со временем привыкаешь и то, что сначала вызвало искреннее удивление, затем сменяется уважительным интересом. Но в Венеции все по другому. Ты примерно знаешь, что увидишь и все равно этот город застает тебя врасплох - словно по волшебству вырастая из воды, он будто парит над лагуной в прозрачном воздухе или проступает сквозь сетку дождя, как на старинной гравюре.

Но всему свое время. Как всем известно, Венеция город морской и расположен на островах, где просто нет места для туристических автобусов. Поэтому путь в город лежит через Транкетто - что-то вроде морского вокзала. Въезд и стоянка на Транкетто не дешев - для автобуса (и для вас соответственно) он обходится по 10 евро с каждого человека. Дальше вас повезет кораблик (стоимость - 15 евро в оба конца) вот по этому маршруту.

с палубы которого вы сможете поглазеть на морские паромы, яхты и корабли - ведь Венеция крупный морской порт

Момент, когда впервые подплываешь на кораблике к Венеции очень впечатляющий - город действительно будто вырастает из воды и кажется, что он качается на волнах вместе с вами, а суши нет совсем.

Чтобы сделать удачные кадры постарайтесь попасть в число первых при посадке и занять место в кораблике впереди слева по ходу движения. Будет особенно удачно если кораблик окажется с верхней открытой палубой.

Кораблик причаливает немного в стороне от площади Сан Марко, поэтому постарайтесь не отстать от гида. 

Добежав до площади Сан Марко мы просто обалдели от такого вот сюрприза

Где еще вы увидите босоногую толпу туристов, преспокойно расхаживающую по главной площади города?

Ну а те, кто не хочет разуваться, могут одеть вот такие бахилы.

Как оказалось, опасения наши были совершенно напрасны - по краю площади можно было пройти без проблем, а сами венецианцы знают время таких приливов и отливов почти до минуты.

Даже небольшое наводнение и мрачное небо не испортили впечатление от увиденного. Дворец Дожей даже в пасмурную погоду выглядит очень необычно - представляю какое впечатление он производил во времена господства Венеции.

Ахматова была права - действительно золотая голубятня.

Короткое вступление гида и мы ныряем через ворота часовой башни в узкие улочки Венеции.

Кстати, знаете как венецианцы объясняют появление римских цифр? Уж не знаю правда это или нет, но говорят, что придумали их купцы. Чтобы в торговле сопутствовала удача, цифры нужно прибавлять и умножать, а не отнимать и делить. Вот поэтому все римские цифры получаются одна из другой путем прибавления очередного символа.

Ну а дальше бегом за гидом стараясь не отстать - это вам не Прага с прямыми улицами. В Венеции такие шутки не пройдут если вы в городе впервые. Запоминать дорогу бесполезно. Вы собьетесь с ориентиров уже метров через сто. Если уж вы отстали от группы, то пугаться поздно потому что бесполезно. Постарайтесь просто получить удовольствие. Главное помнить куда нужно вернуться, например, к Сан Марко. На углах домов есть необходимые указатели основных направлений.

Эти указатели будут указывать вам путь, как ниточка Ариадны. Улицы в Венеции практически все узкие и кривые. К тому же некоторые заканчиваются обрывистым выходом в канал. Заграждений часто нет. Не пытайтесь сориентироваться по номерам домов - запутаетесь еще больше. Знаете как венецианцы нумеруют дома? Я вам сейчас расскажу. Нумерация домов идет не в пределах улицы, а в пределах сестьере - так называются в Венеции районы. Их всего 6. Где-нибудь в центре такого сестьере выбирается дом, который будет номер 1, а вся остальная нумерация идет по спирали. Одна улица заканчивается, начинается другая, а нумерация все продолжается. Так, например, если последний номер был 525, то вам повезет если 526 окажется на следующей улице вон за тем мостиком, а может и не окажется. В середине прошлого века было решено упорядочить номера домов и все римские цифры заменить на арабские. Но в результате запутались еще больше. Даже сами венецианцы, объясняя адрес, стараются давать какие-либо общеизвестные координаты. Тем более, что таких мест хватает.

Рассказывать о Венеции по фотографиям дело бесполезное - там нужно побывать и прочувствовать атмосферу этого города. Некоторые путешественники в своих отзывах пишут о том, что хорошо бы покрасить фасады домов - уж больно они обшарпанные, и что вода в каналах воняет, и на улицах, мол, не очень чисто. Что же, отчасти они правы - Венеция действительно выглядит несколько потертой временем. Но ведь этому городу уже более тысячи лет. Неужели вы хотите приехать в новодел с евроремонтом? А вода в каналах не воняет, а пахнет - пахнет морем, йодом, водорослями.

Большой канал больше похож на оживленный проспект с перекрестками и парковками

Быть в Венеции и не прокатиться по ее каналам в гондоле просто непростительно. И хотя удовольствие это не из дешевых - 20 евро с человека, оно того стоит. Ведь город построен с тем расчетом, что рассматривать его будут именно с воды. В гондолу помещается 5 человек и сопровождающий еще при подъезде к Венеции постарается подобрать группы по 5 человек. Поэтому постарайтесь заранее найти себе компанию. Будет очень обидно, если именно вам не найдется попутчик. Гондола сродни дорогому автомобилю - ее стоимость начинается от 40 тысяч евро и она делается под конкретного человека, настраивается под его вес. Металлическая фигура на носу гондолы не только украшение - это противовес. Поэтому гондольер не может позволить себе вдруг растолстеть.

Если хотите сделать красивые фотографии из гондолы - нужно знать как и куда сесть. Как я уже говорил - в гондолу помещается 5 человек. Сначала гондольер усаживает 2 человека на задние сидения, потом 2 человека - по бокам ( по одному с каждой стороны), и в последнюю очередь один человек на носу. Самые удобные для фотографий места - два задних и одно впереди. Так что ловите момент и занимайте лучшие места.

Венеция из гондолы смотрится еще интересней, точнее более настоящей. Уходит прочь суета и толчея узких улиц, эхом отдается плеск воды под веслом гондольера и вы словно переноситесь лет на 500 назад.

Путеводители пишут, что гондольер не обязан вам петь или сделает это за дополнительную плату. Но если повезет - вам могут спеть просто так, от души. Нам повезло - мы получили в подарок целый концерт. Наш гондольер (кстати знакомьтесь)

провел нам экскурсию, а еще пел и очень красиво насвистывал какую-то итальянскую мелодию.
Искусству, с каким они управляются с гондолами можно просто позавидовать. Иногда на повороте кажется вот-вот гондола врежется в стену, но всего за несколько сантиметров до столкновения борт начинает уходить в сторону а пассажиры облегченно вздыхают.

Но все хорошее имеет обыкновение заканчиваться. Подходит к концу и наша экскурсия. В свободное время вы сможете побродить по сувенирным лавочкам на площади Сан Марко. Полюбоваться изделиями муранских мастеров

К сожалению наших финансов хватает только полюбоваться, так как счет идет на сотни евро.

Выпить чашечку кофе под звуки классической музыки в исполнении небольшого оркестра

или просто посидеть у края лагуны глядя на качающиеся на волнах гондолы

Ну что же пора расставаться с этим удивительным городом. Даже не верится, что я здесь побывал.
Кораблик снова уносит нас на Транкетто.

И даже солнце напоследок решило нам улыбнуться, превратив исчезающую на горизонте Венецию в грубый рисунок на холсте темного неба

В этот город обязательно стоит вернуться еще раз.

Ну и напоследок несколько практических советов.

Экскурсия по Венеции длится примерно часа 4. За это время вы наверняка успеете проголодаться. Гид покажет вам неплохой ресторанчик совсем рядом с площадью Сан Марко. Но на всякий случай прилагается карта

на которой в левом верхнем углу которой обозначено место посадки на гондолы, а совсем рядом с ним - ресторанчик. Чтобы найти его достаточно просто идти вдоль улицы - ресторан находится слева.Наверное он не самый дешевый в Венеции, но цены вполне пристойные. Что бы не быть голословным приведу меню своего обеда: суп,салат, филе какой-то рыбы с гарниром из овощей, каракатица, бокал белого вина. Все это обошлось мне в 30 евро. Все очень вкусно а персонал неплохо говорит по русски.

Если вы решите купить маску, то не стоит покупать маску с клювом - ведь в средние века такие маски носили чумные врачи, а клюв на маске выполнял роль первой в истории защитной маски: туда закладывались разные лечебные травы, через которые врач дышал. Считалось, что это защитит его от заражения. Маска кошки тоже не для всех - они отождествляются с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации. Цены на маски начинаются от 30 евро. Магнитики стоят от 3 евро, но если берете несколько то цена - по 2 евро.

Если покупка дорогостоящих сувениров в ваши планы не входит, то разного рода магнитики и все прочее вы сможете купить на Транкетто - цены ниже чем в Венеции.

А уже на следующее утро (и в следующей части) нас ждет цель нашего путешествия - хорватский Пореч.

Но об этом в следующий раз.

Автор и фото: Сергей "Робинзон"

Читайте весь отчет о путешествии:

Европа + отдых в Хорватии. Глава 1: Прага. (65 фото)

Европа + отдых в Хорватии. Глава 2: Регенсбург. (20 фото)

Европа + отдых в Хорватии. Глава 3: Viva Italia- Верона(19 фото)

Европа + отдых в Хорватии. Глава 4: Венеция (48 фото)

Европа + отдых в Хорватии. Глава 5: Хорватия (87 фото)

Европа + отдых в Хорватии. Глава 6: Вена (40 фото)

Хотите увидеть ваш репортаж на страницах Holiday.by, чтобы о вашем путешествии узнало много людей? Присылайте интересные материалы о ваших поездках на адрес редакции press@holiday.by с темой письма "Репортаж для Holiday.by + его название". И не забывайте подписываться, чтобы о вас все узнали! :)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах