Решением окружного административного суда Киева, теперь запрещено совершать туристические поездки в чернобыльскую зону. Процесс начался после ходатайства Генеральной прокуратуры.

Экскурсии в чернобыльскую зону были приостановлены еще этим летом. (см. статья "Туристов в Чернобыль пока не пускают") Было это сделано в связи с опротестованием прокуратурой приказа МЧС Украины о порядке посещения зоны отчуждения. В данном приказе указывались туристические маршруты, допустимое время пребывания на территории и т.д. Но прокуратура усмотрела в этом документе нарушения закона, однако, министерство стояло на своем: данный закон прошел все необходимый процедуры и соглашения.

И вот, суд вынес постановление, запрещающее проведение экскурсий. В решении было четко отмечено, что данные туристические поездки не допускаются законом "О правовом режиме территории, которая испытала радиоактивное загрязнение в результате Чернобыльской катастрофы".
Также, судом было подчеркнуто, что посещение зоны не было согласовано с подразделением МВД, которое обеспечивает пропускной режим этой зоны.

Так что пока туристы могут посмотреть другие экскурсионные маршруты Украины, менее экстремальные.

Но всего несколько месяцев назад, глава МЧС Украины Виктор Балога, рассуждая на тему приостановления туристических поездок, назвал данное решение "недоразумением". В то время министр поддержал идею проведения таких экскурсий и подчеркнул, что надеется, что судебное разбирательство закончится положительным вердиктом. 

Глава ведомства за то, чтобы чернобыльскую зону «использовать как промышленный объект».
Но, на данный момент, суд принял другое решение. Однако глава госагентства Украины по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша уверен, что экскурсии в чернобыльскую зону снова начнут проводиться в ближайшее время. Чиновник отметил, что это станет возможным со входом в силу новых правил посещения зоны, которые будут официально опубликованы в начале декабря этого года.  

Автор: Екатерина Сливинская

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах