Отдых в Гродно, одном из самых древних городов Беларуси, всегда наполнен особой атмосферой. Экскурсии по Гродно – это увлекательное путешествие во времени и, кстати, многое здесь сохранилось в очень даже приличном виде. Даже скептики порадуются ) Вот вы например знали, что в Гродно находится самая первая на территории Восточной Европы аптека! А мы знали и даже посетили!

На сегодня аптека-музей в Гродно является действующей, а это значит, что если уж и случиться во время осмотра достопримечательностей Гродно схватить простуду, то покупая Колдрекс с витаминами в исторической части города, можно легко совместить приятное с полезным и посетить небольшую, но интересную экспозицию аптеки. 

Впервые аптека упоминается в 1687! И, что примечательно для нашей истории, до 1950 года аптека беспрерывно функционировала. На сегодня небольшая экспозиция музея отражает всю историю становления аптекарского дела в городе.

Само здание располагается прямо в центре города у основания Фарного костёла и тюрьмы в историческом здании комплекса гродненского иезуитского монастыря (18 в.), который занимает довольно большую территорию в центральной части города. Здание аптеки было построено специально для фармацевтических занятий иезуитов. В конце 18 века аптека принадлежала Медицинской академии основанной в Гродно, а это было первый ВУЗ на территории современной Беларуси. 

Сам музей появился в 96 году прошлого века. В это время в красивых небольших старинных залах со сводчатыми потолками помимо действующих аптекарских отделов появилась и музейная экспозиция. К слову, довольно занимательная. Особенно колоритно смотрятся логотипы мировых брендов. Мне понравилась естественно NIVEA, ну и коробочки железные очень уж красивенькие. 

В аптеке воссоздан так называемый «уголок алхимика» - это образец старинной травяной лаборатории конца 19 века. Во втором «уголке» небольшого зала – фрагмент старинного рецептурного зала. 

А ещё с аптекой-музеем в Гродно связаны имена многих знаменитых деятелей. Кстати, популярные нынче туры в Литву на курорт Друскининкай косвенно связанны с аптекой. Как? Очень просто. Один из владельцев гродненской аптеки, Ян Адамович, своими научными изысканиями внес значительный вклад в исследование знаменитых друскининкайских минеральных источников. Хотя, конечно, в то время Литва и Беларусь несмотря на территориальную близость не были так далеки друг от друга :(

Приобретая экскурсионные туры в Гродно, не упускайте возможность посетить аптеку-музей. Экспозиция хоть и небольшая, но очень интересная.

И ещё, советую раскошелиться на экскурсию. Это стоит так мало, что ваш кошелёк даже не почувствует утраты, а вам гарантирован занимательный рассказ, прямо таки пронизанный старинной и неким величием истории города. Экскурсионное обслуживание для группы людей от 1 до 10 человек стоит (на момент 14.11.11 г.) всего-то 20,000 белорусских рублей. Аптека-музей работает с 9ти до 5ти вечера каждый день, кроме воскресенья и понедельника. Вход свободный. 

Автор: Анастасия Шаткевич

Фото автора. 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах