Рига - отличный город для прогулок неспешных и содержательных.  Правда, что делать если на эти самые прогулки отведено ни много ни мало 4 часа времени? Такое может случиться если ехать через Ригу транзитом. В общем, забегая вперед, можно сказать, что и за такое время можно кое-что увидеть. Что ж, засекаем время и отправляемся на экскурсию по Риге.

Мои планы были таковы: я прилетаю в Ригу, затем сажусь на автобус и доезжаю до автовокзала, где покупаю билет до Пярну и отъезжаю в сторону Эстонии ближайшим рейсом (который, по словам друзей, должен отправляться минут через 10 после того, как я окажусь на вокзале). 

Рейс Тронхейм-Рига не задержали, он прибыл точно по расписанию, в 13:05. В аэропорту Риги я поменяла пару евро на латы для проезда в автобусе №22, который, как мне сказали, идет прямо до автовокзала. Остановка 22-го автобуса находится напротив здания аэропорта (нужно пройти через автомобильную парковку), я нашла ее очень быстро. Там я тоже надолго не задержалась: нужный мне автобус пришел почти сразу и за 70 сантимов довез меня от аэропорта до автовокзала (остановка «Стокманн»).

В центре здания автовокзала Риги – большое табло, я изучаю его на предмет рейсов в Пярну. Ближайший автобус – в 14:30. Смотрю на часы: осталось 15 минут! Лечу в кассу – опа, оплатить карточкой нельзя, только в латах и наличными. Оглядываю зал: банкоматов не наблюдаю, однако замечаю напротив кассы пункт обмена валюты, перед которым топчутся несколько человек. Я становлюсь в конец очереди, однако потом прошу впереди стоящих литовцев пропустить меня, мол, автобус через 10 минут уезжает, а мне еще билет купить надо. Я меняю чудом оказавшуюся в кошельке двадцатиевровую купюру, довольная, подбегаю к кассе.... – а свободных мест на желаемый автобус до Пярну нет! И на следующий тоже: август, туристический сезон, туры в Эстонию раскуплены, и народ едет в эстонские СПА и санатории Эстонии. Билеты есть только на автобус, отправляющийся в 18:30.

Я была в Риге один раз, в декабре 2004 года, и у меня остались довольно-таки расплывчатые воспоминания о городе. Это было время, когда уже в три часа дня на город спускались сумерки. А я – сова, пока встану, пока приведу себя в порядок, пока выберусь на прогулку – все, уже стемнело, опять ничего не увижу. Значит, сейчас моя незапланированная остановка – хороший шанс узнать, а какова же Рига при свете дня. :)

Итак, я оставляю чемодан в камере хранения и интересуюсь, далеко ли до Старого города. Оказывается, он прямо напротив, нужно только дорогу перейти через подземный переход!

По пути заглядываю в киоск с сувенирами, долго изучаю все, что там имеется, и, в конце концов, покупаю такие милые керамические магнитики и парочку журналов. В следующем киоске беру мороженое, которое оказывается необыкновенно вкусным.

А вот и Старый город! Я ступаю на узкие мощеные улочки Риги, разглядываю яркие старинные дома и не могу сдержать своего восхищения от окружающей меня красоты!

Как, все-таки здорово, что не оказалось билетов на ближайший автобус!

По Старому городу можно покататься на таких вот мини-автопоездах

...или на таких машинках

Тут продают многочисленные сувениры Латвии. Можно платить не только в латах, но и в евро

А это мрачное темно-серое здание – музей советской оккупации. Я туда не заходила, не было у меня времени, поэтому ничего не могу сказать об экспозиции данного музея.

Кстати, об оккупации и нацизме. Лично я не столкнулась в Риге с каким-либо проявлением национализма или же негативным отношением ко мне как к обладателю славянского лица. По-русски говорят если не все, то многие. Косо на русскоговорящих не смотрят, обслуживать на русском языке не отказываются. Вывесок на русском тоже достаточно много. Люди, повстречавшиеся мне, были доброжелательными, отзывчивыми и готовыми прийти на помощь, если потребуется. Так что отдых в Латвии опасным мне точно не показался )

Я подумывала о том, чтобы перекусить в каком-нибудь кафе (благо, их тут невероятное количество), но пока я собиралась с мыслями и выискивала то, что бы мне точно могло подойти – ушло время. До отправления автобуса оставалось уже чуть более полутора часов. А ведь я еще собиралась зайти в торговый центр «Стокманн»: еще с той поездки я прекрасно помнила, что там можно найти много всего вкусного!

Я покупаю в киоске вкуснейший молочный коктейль и направляюсь в «Стокманн». Ожидания оправдались: я накупила разных сладостей, булочек, пару готовых салатов (надо же будет перекусить в дороге), сыров и, конечно же, пива.

Что я могу сказать про цены в Латвии? Не дешево, конечно, если сравнивать с Беларусью, Россией, Литвой и Польшей. Но, при сопоставлении латвийских цен с ценами в других странах Евросоюза, в Латвии получается не так уж и заоблачно дорого. Так что в принципе провести выходные в Риге не слишком сильно должно ударить по карману. Пункты обмена валюты в Риге в Старом городе на каждом шагу, банковские карточки к оплате принимают почти везде. 

Уставшая, но безумно довольная я села в автобус «Рига-Таллинн» – и через два с половиной часа была уже в Пярну. Там я открыла бутылку латвийского пива Bruveris и подумала: все, что ни делается – к лучшему!

Елена Мердикес специально для Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах