Поселок городского типа Клевань находится недалеко от границы Ровенской и Волынской областей, рядом с рекой Стубла. 

Когда-то в этих местах располагался величественный замок, построенный князем Федором Стубла. В 1561 году оборонительное строение оформилось тремя башнями окружающим рвом, наполненным водой. С годами все меняется, замок переходил во владения то Австрии, то царю Александру II. Был и гимназией, и лечебно-трудовым профилакторием для алкоголиков! Сейчас, безусловно, от бывшего величия не осталось и следа. Но местным жителям все равно есть что показать туристам. И их гордость - тоннель поездов.

Да, кажется, что же в этом такого? Но тоннель этот создан самой природой, и представляет их себя аллею деревьев, будто специально наклоненных над верхушкой поездов, для охраны всех проезжающих.

 Считается, что влюбленные, проезжая в этом тоннеле обязательно должны поцеловаться и загадать желание. И, если любовь настоящая, загаданное обязательно сбудется. 

Молодожены Пинска, Бреста и всех других городов южно-западной Беларуси могут съездить в этот город после (или до) свадьбы. Может быть, это станет красивой и романтичной традицией последующих поколений. 

Безусловно, даже местные жители подтверждают, что такую красоту, которая запечатлена на фотографиях, можно увидеть в самый разгар сезонов года. В конце осени и в начале весны пейзаж будет менее запоминающимся. 

Приезжать стоит в пики сезонов. Тогда и осенью вам откроется вся магия этого чуда природы.

А впереди зима. И, пока (кроме местных жителей), никто не видел как тоннель любви выглядит в снежной опушке. Так что, если у вас зимой намечается свадьба, отправляйтесь хотя бы в короткое путешествие в Украину, и поделись потом фотографиями с нами! Ждем с нетерпением)

Автор: Екатерина Сливинская

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах