Закрыли Чернобыль из-за конфликтной ситуации, возникшей между МЧС Украины, который утвердил порядок посещения зоны отчуждения и Генпрокуратурой, которая этот самый порядок решила опротестовать. Дело в том, что поскольку посещение Чернобыля было упрощённым, на КПП скапливалась большая очередь на выезд из-за чего многие группы туристов задерживались в опасной зоне дольше, чем того требовали нормы. На сегодня упрощенный вид поездок с ознакомительной целью приостановлен. Чтобы посмотреть на мёртвый город нужно подать заявку как минимум за 10 дней. Её, кстати, теперь могут и отклонить.

Однако уже в августе поездки на ЧАЭС по упрощенной версии могут восстановить. Говорят, что радиационная обстановка в зоне отчуждения стабильна, а показатели мощности доз излучения на поверхности земли в пределах нормы. Вроде как здоровье при таком подходе у туристов испортиться не должно. 

"Атомный туризм"привлекает очень многих туристов. Одни едут, чтобы нервы пощекотать, других интересуют технические особенности произошедших катастроф. Как бы то ни было, это сравнительно новое увлечение набирает обороты. В список популярных «атомных» туристических маршрутов входят действующие АЭС, недействующая ныне самая первая АЭС в мире в Обнинске (РФ), экскурсии по «атомным» музеям (в Лас-Вегасе, Нью-Мексико и Вашингтоне, США). «Атомные» туры в Беларусь совсем скоро, вероятно, также смогут похвастаться посещением действующей АЭС. Пока её строительство только планируется в городе Островец.

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах