Один из старейших и красивейших городов Европы - Рига, с 19 по 21 августа 2011 года отметит свое 810-летие.

Изюминкой праздника станет открытие в здании Рижской фондовой биржи Музея зарубежного искусства.

По многолетней традиции во время праздника будет организовано множество мероприятий, в числе которых музыкальные представления и концерты на открытых площадках Межапарка, танцевальный фестиваль на острове Кипсала, музыкальный латвийский фестиваль «В самом сердце Риги», ярмарка ремесленников, и захватывающее дух авиашоу

В завершение торжества небо над акваторией реки Даугавы взорвется разноцветными огнями красочного фейерверка.

В отдельные дни праздник будет сопровождаться различными представлениями.

19 августа на Домской площади отдыхающие смогут насладится мелодичным перезвоном колоколов на фестивале «Звезды зажигают в башнях».

20 августа произойдет открытие Рижской фондовой биржи, сопровождаемое лучшими мелодиями мировой классики. В этот же день вечером на открытом воздухе Межапарка пройдет музыкальный латвийский фестиваль «Мастер. Песня. Легенда».

Цель праздника – показать истинное очарование Риги и ее творческую атмосферу. В течение всех выходных на улицах города будет слышна музыка всех стилей, жанров и направлений.

Организуются несколько тематических представлений согласно названиям улиц. Так, к примеру, на улице Театральная можно будет увидеть, как проходят театральные постановки. На улице Сергея Эйзенштейна будет организована настоящая съемочная площадка, где любой желающий сможет попробовать себя в качестве актера. А улица Альберта превратится в традиционную историческую реконструкцию «Сто лет назад на улице Альберта».

В последний день праздника – 21 августа – на «Набережной 11 ноября» состоится закрытие мероприятия с концертами, костюмированными шоу и фейерверками.

Добро пожаловать в тур по старой доброй Риге!

Автор: Виктория Мэндис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах