The show must go on! Как бы ни был атмосферен Иркутск, с ним пора прощаться. План на день – добраться до Байкала. Автомобилисты поймут: едешь по дороге, обязательно смотришь и на другие автомобили! В этом регионе правых рулей каких только диковинных экземпляров нет! Смотрят и на нас, конечно: дизайн новой Creta цепляет. Значит, задачу “удивлять, вдохновлять, запоминаться” корейцы выполнили на отлично.

Мы тем временем вырываемся за границы Иркутска и попадаем на другую планету. Шаманы, буряты, буддисты – где мы вообще?

Очевидно, некую магическую силу тут обрела и Creta: она невозмутимо переваривает местные дороги и бензин. На АЗС порой без слез смотреть невозможно, а надежному корейскому кроссоверу хоть бы что – едет и едет.

Кстати, если вы, как и мы, решитесь “брать” Байкал на автомобиле, помните, что большой брат везде следит за вами. Камеры контролируют буквально все: разметку, проезд перекрестков, проезд на красный свет, обгоны и скоростной режим. Причем они могут быть отмечены знаками, а могут быть и без предупреждений. Еще один вариант контроля – дроны. Следить за выполнением скоростного режима тут разрешают даже частным компаниям, так что сами понимаете: недостатка в желающих заработать таким не пыльным способом, нет.

Мы едем, а Байкал все ближе. Магнетизм этого места ощущаешь почти физически. Равнина меняется гористой местностью, закладывает уши и захватывает дух.

Глаз выхватывает из пейзажа яркие всплески ленточек. Это один из культов шаманизма – ленты вяжут с какой-либо просьбой к духу местности.

По дороге на легендарное озеро заехали к легендарному человеку. Знакомьтесь – шаман Валентин Хагдаев, местная знаменитость. Говорят, победу Димы Билана на “Евровидении” “нашаманил” именно он.

Обращаются к нему за помощью и такие знаменитости, как топ-модель Наталья Водянова, гимнастки Ирина Чащина и Алина Кабаева. То есть человек в России очень известный. А живет при этом в обычной деревне у подножия горы.

Трудовой книжки у шаманов нет, диплома о получении специального образования тоже. Но сомневающихся в его высоком предназначении Валентин морально валит одной правой – шестипалой! Лишняя кость, говорит Валентин, подтверждение неба. Охотно верим.

“Шаман – это одновременно и жрец, исполняющим обряды, волхв, предсказывающий будущее, и знахарь, лечащий от болезней, – рассказывает Хагдаев. – Купол храма нашего – это небо высокое. А земля – наш дом, природа – вселенная”.

Тривиальный телефонный звонок прерывает нашу беседу о высоком...

– Ошибка платежа, сообщите нам данные своей карты, – говорит приятный женский голос, включенный на громкую связь.

– Бросайте трубку! Вас хотят обмануть! – делаем профессиональный прогноз будущего и мы.

Не исключено, что с волнами воздуха в этой мистической местности сам становишься немного шаманом. Тут Валентин ударяет в бубен и заводит древнюю языческую песню, тем самым окончательно перестраивая наше ДНК – оммм!..

Открывшийся третий глаз позволяет полностью напитаться красотой, что внезапно окружает нас: горы, серпантины, закат... Это что-то непередаваемое!

Солнце было уже совсем низко, когда мы въехали в бухту Базарную пролива Малое море – это водное пространство между западным побережьем озера Байкал и островом Ольхон.

До берега считанные метры, глаза смотрят только вперед, пульс то быстрее, то медленнее...

Ну здравствуй, Байкал!

Фотографии, образные сравнения – ровным счетом ни один из доступных способов передачи информации не в состоянии транслировать наши чувства. Это альфа и омега, начало и конец, вселенная и точка в ней. Просто поезжайте сами и все переживите так, как пережили мы.

Прикоснувшимся к истокам – ночевка в усадьбе “Ковчег Байкала”. Это громадный дом, сделанный в виде корабля. Мы уже не удивляемся тому факту, что владелец усадьбы Александр хоть и родился в этих местах, но корни у него белорусские.

Ближе к ночи у нас была баня с заплывом в холодную, но чистейшую, как кристалл, воду. После чего рухнули спать в доме-корабле под шум “дула” – так называют сильный ветер, что идет с Байкала.

Сегодня с нами произошло чудо. И потом, когда станет совсем тяжко, или невыносимо тоскливо (а так обязательно в какой-то момент произойдет!), из рукава памяти можно будет достать это воспоминание. Оно спасет.

Ну что, внесли Байкал в план поездок? Рассказываем, какой бюджет надо закладывать:

- 200 долларов на билеты Минск – Москва и обратно
- 200 долларов перелет до Улан-Удэ и обратно
- 10 долларов маршрутка до Байкала
- Ночевки по 15 долларов, еда – кто как ест: за 20 долларов в день выживешь, 50-100 долларов, если в кафе и с алкоголем.
- Машину взять недешево, от 50 долларов за сутки, тут уже решайте сами.

В итоге получается до 1000 долларов за неделю, может, даже дешевле.

Планируйте, планируйте. А мы тем временем – спать, завтра на Ольхон.

Дневник экспедиции #кретанабайкале:

Сибирская авантюра: белорусская экспедиция на Байкал Часть 1. Красноярск-Черчет. Откуда в Сибири белорусские деревни

Сибирская авантюра: белорусская экспедиция на Байкал Часть 2. Как мы передавали привет “сибирским” белорусам с далекой родины

Сибирская авантюра: белорусская экспедиция на Байкал Часть 4. Знай наших! Остров Ольхон и его божество, Тажеранская степь и Листвянка – местное Марокко

Сибирская авантюра: белорусская экспедиция на Байкал Часть 5. Широкие души, гигантская голова и оригинальный Айвазовский

"Сибирская авантюра" состоялась при поддержке ООО "Хёндэ АвтоГрад" - официального представительства бренда Hyundai в Беларуси.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах