Посещение многочисленных магазинов и рынков является неотъемлемой частью путешествия в Турцию.  Не имеет значения в каком регионе вы окажетесь. Наш выбор пал на регион Алания.

Торговля здесь сосредоточена преимущественно на улице  в центре города, где расположено множество торговых лавок.  Рынки, как правило,  передвижные.  Каждый день базар проходит в новом месте. Отличительной особенностью рынков в Алании является то, что они проходят в определенные дни и в определенных местах.

На местных рынках принимается любая валюта -  будь то евро, доллары, лира и даже российские рубли.
Но выгоднее всего рассчитываться турецкой лирой.  Расплачиваясь иностранной валютой, продавцы часто округляют сдачу не в пользу покупателя и могут посчитать стоимость товара по невыгодному курсу.

Что можно купить на турецком базаре? А купить можно самые свежие фрукты, овощи, ягоды, сыры, орехи, специи, турецкие сладости, мёд, зелень  и еще много-много  чего. 

Стоит заметить, что  многие торговцы хорошо говорят по-русски,  и информация на многих ценниках торговцами указана на русском языке.

Несмотря на наличие в городе огромного количества  супермаркетов и гипермаркетов, выгоднее всего покупать продукты питания на местном продуктовом рынке. Например, на субботнем рынке можно приобрести не только свежие сельскохозяйственные товары, овощи и фрукты, но и  восточные сладости, ароматные приправы.

Местные жители приходят на рынки перед закрытием, когда торговцы готовы продать товар по самым низким ценам. Однако, стоит учитывать, что качество оставшейся на прилавках продукции может быть не самым лучшим.

По местным рынкам Алании прогулялась солнечным теплым ноябрём и сделала эти яркие фотографии  - 
Кристина Горшенкова.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах