С наступлением зимы пляжи Турции опустели, но туристы по-прежнему выбирают эту страну для зимнего отдыха, и не только из-за достопримечательностей и выгодного шопинга. Поклонники зимних видов спорта приезжают сюда на горнолыжные курорты, популярность которых ежегодно растет.

На горах Турции около полугода лежит снежный покров. Например, на курорте Эрджиес он достигает 2 метров. Кроме того, трассы засыпают с помощью снеговых пушек. Этот курорт на юго-востоке Анатолийского плоскогорья носит название самой высокой горы в Малой Азии. Сезон здесь стартует в декабре и длится до апреля. 

На Эрджиесе действует 18 подъемников, в том числе 2 гондольных, некоторые имеют подогрев сидений. Нижние станции подъемников находятся на высоте 2200 метров, и зона катания доходит до 3400 метров. 30% трасс – синие, то есть среднего уровня сложности. Больше всего трасс (55%) имеют красную маркировку и подходят более опытным лыжникам. Для настоящих мастеров подготовлены черные трассы, их примерно 15%. 

Эрджиес активно развивается. Здесь открыты кафе, рестораны и ночные клубы, есть оздоровительные центры, работают детские игровые комнаты. На одной из четырех станций есть Snow Academy, горнолыжная школа. Все необходимое оборудование и одежду можно взять напрокат или купить в одном из специализированных магазинов.

Кроме всего прочего, преимуществом курорта является его расположение. Отсюда примерно полчаса до аэропорта в городе Кайсери. Легендарный регион Каппадокия, в котором находится Эрджиес, известен подземными городами и пещерами, скальными образованиями причудливых форм и другими удивительными особенностями вулканического ландшафта. В самом Кайсери, где располагается большинство отелей, можно посмотреть мечеть XVI века, крепость, главную площадь и местные оживленные рынки. В городе красивые чистые улицы и приятная зимняя атмосфера.

Для отдыха на Эрджиесе всей семьей подойдет Magna Pivot Hotel. Туристов радует бесплатный Wi-Fi на всей территории, мини-клуб для детей и спа-центр. Как и большинство отелей курорта, Magna Pivot Hotel принимает дополнительные санитарные меры в связи с COVID-19

В номерах отеля Ramada Resort by Wyndham можно найти мини-бар, электрочайник, халаты и прочие детали для комфортного пребывания гостей. Действует бесплатный Wi-Fi, можно взять лыжное оборудование в прокат и посетить фитнес-центр. Есть семейные номера и люксы, в том числе для новобрачных, с прекрасным видом на горы. 

 Почему стоит выбрать Эрджиес?

  • Современный горнолыжный курорт по доступным ценам

  • Стабильный снежный покров и мягкий климат

  • Развитая инфраструктура

  • Интересный регион для экскурсий

  • Детские зоны для катания

  • Полчаса до аэропорта

  • Оборудование DOPPELMAYR и LEITNER

 Улудаг

На северо-западе Турции находятся горные склоны Улудага. Популярный курорт располагается в 150 километрах от Стамбула и в 35 километрах от Бурсы, древней столицы Османской империи. Туристы здесь не только активно занимаются спортом, но и наслаждаются зимним пейзажем хвойного леса. Улудаг находится на территории Национального парка, где помимо живописных растений встречаются редкие птицы и животные. Добраться до улочек старинной Бурсы можно как автотранспортом, так и на фуникулере. Кроме этого, регион привлекает туристов горячими термальными источниками, обладающими целебными свойствами.

Курорт подходит для катания с детьми и начинающими. 10 из 25 трасс отмечены зеленым цветом, но есть возможности и для любителей экстрима: 6 красных трасс и одна черная. Зоны для горнолыжников находятся на высотах от 1750 до 2500 метров. Снежный покров достигает 3 метров толщины. Работает 14 подъемников кресельного и бугельного типа. 

Улудаг нередко посещают даже известные персоны, но каждый может найти достойный отель по своему бюджету. Например, Genc Yazici 3* предлагает комфортное проживание с семейными номерами, собственной горнолыжной школой и возможностью арендовать снаряжение. 

Удобно разместиться большой компанией можно в Karinna Hotel 4*. Из окон просторных номеров открывается потрясающий вид на гору и заснеженные хвойные деревья. К услугам гостей детский клуб и спа-центр с хаммамом. Отель находится во второй зоне катания.

Там же располагается и Kaya Uludag Hotel, где можно оценить бассейн с подогревом, сауну и лобби бар. Отель также предлагает детскую комнату и уроки для начинающих лыжников. По вечерам можно расслабиться у камина в уютном холле.

 

Почему стоит выбрать Улудаг?

  • Фешенебельный курорт с развитой инфраструктурой

  • Возможность насладиться природой Национального парка

  • Много пологих спусков для новичков

  • Условия для лыжных гонок, биатлона, слалома

  • 20 километров равнинных трасс

  • Свой подъемник у каждого отеля

  • Много развлечений, ресторанов и кафе

  • Недалеко от достопримечательностей Бурсы

  • Регион известен термальными источниками


Попасть из Минска в Турцию можно прямым рейсом, не сдавая тест на коронавирус. Белорусам не нужна виза, поэтому достаточно только забронировать тур, чтобы разнообразить зиму активным отдыхом в горах!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах