Турецкий кофе приобрел свою мировую популярность за свой крепкий вкус, особый способ  приготовления и сервировки. История турецкого кофе начинается  в 1555 году, когда  он был привезен в Стамбул двумя торговцами из Сирии.  Особый способ приготовления турецкого кофе, техника варения и богатая культура позволили добавить турецкий кофе в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в 2013 году.

В Турции традиция  кофепития - это символ гостеприимства и дружбы, что подразумевает встречи в кофейнях для общения за чашкой кофе или предложение выпить кофе при приеме гостей. Нигде в мире кофейни не играют такую значительную роль, как в Турции. Интересно, что в них по-прежнему преимущественно собираются только мужчины, а женщины предпочитают ходить друг к другу в гости.

Кофе по-турецки мелкого помола.  Получают его из зерен арабики. Сорт кофе не имеет значения – турки охотно пьют как арабику, так и робусту или их купажи. Главное, чтобы зерна были смолоты как можно мельче и сварены в джезве. Турки сластят свой кофе еще на этапе приготовления, добавляя сахар прямо в джезву (турку), и никогда – в чашку.

Кофе подается со стаканом воды (и чем-нибудь сладким, например, лукум или шоколад), что также является частью особой сервировки турецкого напитка.

Несмотря на то, что «турецкий кофе» стал уже именем нарицательным и глубоко интегрировался в культуру страны, сами турки по-прежнему чаще пьют чай.
А что предпочитаете Вы: кофе или чай?

Туристическая компания "Золотая Миля" желает Вам теплой и ароматной осени.
Автор фото: Кристина Горшенкова  - Ваш личный гид по  кофейням Алании, где варят самый вкусный кофе.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах