Первое полугодие 2020 научило нас путешествовать в любую точку мира, не выходя из дома. Признаюсь, я к таким развлечениям отношусь со скепсисом. По мне лучше прыгнуть в тачку и самому что-то посмотреть, попробовать, сфотографировать и показать другим. Так было и в этот раз, когда я с другом завёл #ProDuster и стартовали из Минска, чтобы за 20 дней объехать всю Беларусь по кругу.

Это был настоящий фрирайд – без плана и обязательных точек по маршруту. Пожалуй, каждый должен когда-то попробовать такой вид путешествия, когда ты не сидишь в карте или на сайтах, чтобы как-то организовать свой завтрашний день. Как будет – так будет! Самое интересное, что я привёз с собой столько сторис в инстаграме, что их хватило на целый «документальный фильм».

Конечно, я получал в дороге и продолжаю получать сейчас от знакомых и не очень людей кучу вопросов – в этом году отдых в Беларуси как никогда популярен. Где лучше всего остановиться на выходные? Где хорошо покушать в Беларуси? А что посмотреть там-то и там-то? Фактически своими видео я отвечаю на эти и другие вопросы. Кто сейчас планирует поездку по Беларуси, уверен, мои видео-заметки будут полезными.

Все заметки разбиты на тематические блоки в сторис инстаграма @holiday.by. Есть несколько подготовительных роликов из аккаунта @produster2018 - они также важны для большой автопоездки. Поэтому ниже я дам краткие анонсы каждого из таких сюжетов. Вы можете смотреть всё подряд, а можно выбирать понравившийся. С радостью проеду вместе с вами эти #BY4000 по Беларуси ещё разок. Погнали!

Подготовка машины к большому путешествию по Беларуси

У меня есть экспедиционный автомобиль #ProDuster. В плане обслуживания всё стандартно – перед любой дальней поездкой я предпочитаю его проверить и обслужить, чтобы в пути не было лишних проблем. Заехал в бокс сети СТО «ЕВРОАВТОСЕРВИС», чтобы огнём и… ломом подготовить машину.

Смотрите

Захотели взять с собой велики. Вот, что из этого вышло

Перед поездкой купил в Avtoshina.by велокрепление. Идея в том, чтобы в городах смотреть всё с высоты двухколёсного транспорта. Распаковка, установка, первый опыт и возможные проблемы – всё было за эти 4000 километров по Беларуси. Кому надо выбрать велобагажник, написал отдельный обзор на эту тему.

Смотрите сторис в инстаграм

Как выбрать велобагажник. Смотрите обзор вариантов и видео после поездки про велокрепление

От Пинска до Бреста с остановками

Стартовать #BY4000 решили в Пинске. И дальше – по часовой стрелке, держась границ Беларуси. Поселились на гребной базе. Хотите посмотреть, что такое хостел на воде в Беларуси? Музей Наполеона Орды без одного оригинала. Как так-то? Заехали в столицу белорусского гематогена. Я, наконец-таки, нашёл малоритскую чиабатту. Побывали на водоразделе морей.

Смотрите

Эрмитаж в Бресте

В Бресте есть отель, который выделяется на фоне всех гостиниц Беларуси. Во-первых, он в самом живописном городском квартале всей страны, я уверен. Во-вторых, тут можно много узнать про белорусских художников. Есть в этом отеле-музее редкие оригиналы, купленные владельцами на аукционах. Они размещены в доступе для обозрения всех гостей. Посмотрели номера и заночевали.

Смотрите

Прибужское Полесье

Если рассматривать карту Беларуси, то южнее – внизу – Бреста есть такой необычный «аппендикс». Это есть Прибужское Полесье, где совсем рядом с нами Польша и Украина. Тут свой какой-то климат, людской говор. Есть тут и природный заказник с работающим в лесной чаще хостелом, если кому-то нужно.

Смотрите

По Бресту на велосипедах

На глаза попался свежий гайд по Бресту. Там авторы собрали идеи от местных жителей. Сняли с машины велосипеды и проехали пару сочных точек. Живописные дома, легендарные дворики и совершенно космические мозаичные панно. В Бресте есть что посмотреть.

Смотрите

Беловежская пуща. Дичь

Надо ли говорить, что этот «лесок» - обязательный пункт вашего путешествия, если вы рядом с Брестом? Сперва подъехали в деревню Угляны, чтобы посмотреть на пущу с высоты орнитологической вышки. В хорошую погоду мы бы навернули километров двадцать на великах по Пуще. Но дождь загнал в скансен, чему я очень рад. Годный музей под открытым небом, который ещё и расширяется. Наша первая дичь случилась в местном ресторане.

Смотрите

Первая 1000 км позади. Приехали в Гродно

В Гродно строят замок. Видели? ЖЭС-арт на каждом углу. Велосипедная прогулка по Гродно может открыть много сочных мест в Городе. Есть ли замена лаймовому чизкейку? Пожалуй, лучшая пиццерия в Беларуси. Всё это на фоне жутких ливней по вечерам.

Смотрите

Апарт-отель «Семашко» в Гродно. Дорого или богато?

В самом центре Гродно, с лучшим видом на тюрьму и костёл, расположился апарт-отель «Семашко». Сняли большой номер на две ночи. Я был сильно удивлён тому, как бездарно поработали дизайнеры. Они тут вообще были? Одним словом, кому нужно «дорого-богато» - тому сюда. Но есть и классные моменты у этой гостиницы.

Смотрите

Чем заняться в окрестностях Гродно

Августовский канал в будний летний день – странное место. Но мы вышли на воду на катамаране. Рядом бизнесмен вбухивает миллионы долларов в историческую усадьбу в Радзивилках. Дождь путает все планы – вместо активностей за городом идём в самый большой в Беларуси гипермаркет и заедаем драники итальянским мороженым.

Смотрите

Лидские кроссовки и поездка в психушку

Отдых становится бюджетнее. Заселяемся в городскую гостиницу в Лиде и я уезжаю на #ProDuster в поля. Прямо по дороге нахожу на карте пару сочных костёлов и усадеб. Рискую и выигрываю. Меня пропускают посмотреть на дом-замок в Гайтюнишках. Вечером – самый бюджетный ужин за всю поездку. Будете в Лиде – обязательно в «Доме торговли» прикупите себе «лидскачей». Удивительно, но их качество становится лучше.

Смотрите

Из Лиды в Лынтупы. Ночёвка в палатке

Из этого дня можно делать классический маршрут по Беларуси. Неоготические костёлы. Заброшенная, но всё ещё живописная усадьба в Жемыславле. Кревский и Гольшанский замки – обязательно. Гольшаны – наш Колизей, не меньше. Но не забудьте про… Чухны. В глухой белорусской деревне ремесленник делает точную копию Кревского замка и проводит годные экскурсии. Лынтупы – живописный белорусский тупичок. Ночёвка на турстоянке национального парка на берегу озера Свирь.

Смотрите

Курорт Нарочь – открытие поездки

Единственный в Беларуси курортный посёлок на берегу самого большого озера в стране. Нарочью я был настолько удивлён, что написал отдельный большой обзор этого места в блоге. Пришлось много есть, много ездить на велосипеде. Жаль пока не решён вопрос с «зудом купальщика», но есть варианты.

Смотрите в сторис

Обзор Нарочи смотрите в блоге Holiday.by

В Браслав через Поставы и Видзы. Приятные встречи, тревожные мысли

Медиум поездки – 2000 км - решено отметить в Браславе ничего_не_деланьем. Я так не умею, поэтому немного волновался. По дороге заехали в Поставы, а в Видзах ждала приятная встреча. Снять жильё в Браславе в разгар хорошего летнего сезона – та ещё история. Но об этом вы узнаете чуть дальше.

Смотрите

Залечь на дно в Браславе

Это был насыщенный мини-отпуск внутри путешествия #BY4000. Нашли самые лучшие драники и вид на миллион долларов. Дичь продолжилась – забрал последнюю баночку лосиной тушёнки и вечером продолжил гастрономические приключения. Чем живёт Браславский пляж на пике сезона? Кое-что опробовали на себе – понравилось. Не всё прошло гладко – шаурму пришлось ждать полтора часа. Одним словом, большой двухсерийный обзор Браслава с самыми годными точками и личными впечатлениями только для вас.

Смотрите часть 1

Смотрите часть 2

Свежие идеи 2020 чем заняться на Браславских озёрах уже в блоге Holiday.by

Из Браслава в Витебск со всеми остановками

Посмотрели через границу на Литву. Попробовали найти белорусский сыр «Камамбер». Нашли фермеров, поискали коз. Друя живописна и депрессивна одновременно. Цвет настроения – зелёный. Чем ближе к Россонам – тем меньше населёнки и больше зелени. Самый лесной край Беларуси. А ещё на севере Беларуси стоит заехать в деревню Сарья – там находится необычная неоготическая церковь. Музей Репина под Витебском разочаровал.

Смотрите

Пансионат «Лесное Рудня» между Россонами и Полоцком

Вынес эту серию отдельно – уж очень мне понравилось место. Частники выкупили у государства заброшенный пансионат и не стали делать там «дорого-богато». А сделали хорошо, красиво и качественно. Большая территория правильно освоена, есть прокат великов-лодок, домики прямо над озером, газон будто для гольфа и кролики повсюду. Посмотрите сами.

Смотрите

Очень странный Витебск

Город одного фестиваля. Провели в Витебске два дня и не совсем поняли этот город. Пустая пешеходная улица. Сложность для поездок на велосипеде по городу. Есть годные заведения, но не понятно, для чего они там работают. Безусловно, есть и хорошие вещи. Например, побывали на настоящем пивзаводе, где можно попробовать свежего чуть ли не крафтового пива. Квартал со старой постройкой живописен. Художники витебской школы не перевелись. Но цельного впечатления не получилось.

Смотрите

Дорога до Гомеля. Открытие в Орше

В восточной части Беларуси лучше всего смотреть в окно – тут царствует природа и зелень. Через Лиозно и Оршу едем в Гомель. В Орше неожиданно приятный центр и очень классное место на территории бывшего пивзавода. Тут была найдена, пожалуй, эталонная шаурма и крутая пекарня, где можно позавтракать и взять вкусных штук в дорогу. Такие открытия всегда радуют. За весь день было ощущение, что побывали в десятках климатических зон.

Смотрите

Ветковский музей – обязательно побывайте там

В тот день я был единственным посетителем этого очень крутого музея на Красной площади. В городе Ветка недалеко от Гомеля расположен, по моему мнению, один из самых крутых белорусских музеев. Тут можно и о традициях узнать, и посмотреть, как переписывались книги. Нескучные экскурсоводы и научные работники будут очень рады. Посвятил музею отдельную серию и экспресс-пробежку по залам.

Смотрите

Пляжный и прогулочный Гомель

Второй по величине город Беларуси встретил роскошной летней погодой и активной пляжной жизнью. Ну, ещё и салютом. Не привык об этом хвастаться. Так вот в Гомельском парке можно пропасть на весь день и не заметить, как прошло время. Если хорошая погода – отправляйтесь на пляж. В любой непонятной ситуации – кушайте годные драники и ищите необычный селфи-плейс. Гомель смотрите в двух сериях – не пожалеете.

Смотрите часть 1

Смотрите часть 2

Чёрное золото и белорусский Техас

Я жуть как не люблю этих сравнений, но почему-то участок от Гомеля до Мозыря у меня стойко ассоциируется с Диким Западом. Здесь добывают белорусскую нефть – подъехал ближе, чтобы рассмотреть. В Мозыре пробежались по деревянному замку. Вполне годная история, но главная тут – могучая река. Поэтому свернули на закрытую базу отдыха на ночёвку.

Смотрите

Плавучая гостиница и итальянские сыры в Турове

Геродотово море в этом году не проявило себя, но на речных пляжах можно забыться, где ты находишься. Доехали до Турова и обнаружили, что гостей готова принять единственная в Беларуси плавучая гостиница. Тут же забронировали каюты. Найдены крутые драники и ещё раз съедены все десерты на молочном комбинате.

Смотрите

Купалье в Турове

Оказалось, что в тот же день в Турове отмечали Купалье. Без размаха, но зато искренне и от души. С радостью поскакали через костры, поводили хороводы, никого не подожгли, но загадали желания вместе с местными жителями.

Смотрите

Круг замкнулся. Через Пинск и #папиндраник – домой

Полешук в Пинске был рад нас видеть. За 20 дней мы объехали всю Беларусь вдоль границ #BY4000. Решено было по этому поводу устроить сладкий стол не отходя от точки финиша. Все дороги на Минск из этой части страны ведут через усадьбу, где предлагают легендарный #папиндраник Минск встретил роскошным закатом.

Смотрите

Подробные дневники всей поездки #BY4000 будут появляться в блоге Holiday.by уже очень скоро. Не пропустите!

Пока что можно почитать, сколько стоит такая поездка по Беларуси на машине - скурпулёзно подсчитал все расходы для вас.

Партнёры поездки:

Магазин автошин, автобагажников и велокреплений Avtoshina.by

Экспедиционный автомобиль - ProDuster

На автомобиле по Беларуси: маршруты, интересные объекты, репортажи на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах