На прошлой неделе в Беларусь с официальным визитом прибыла делегация из Египта во главе с министром туризма и по делам древностей Арабской Республики Египет Халеда аль-Анани. Туры в Египет пользуются большим спросом среди белорусов практически круглы год. По словам министра, белорусы 7-е в списке стран, обеспечивающих въездной поток иностранных туристов в Египет.

Фото: Владимир Нестерович
Фото: Владимир Нестерович

Протокольное собрание не было бы таким интересным, если бы не «манускрипт», на котором подробно остановились представители египетской стороны. Все мы понимаем, что туризм во всём мире сейчас переживает не лучшие времена. В Египте существенная доля ВВП «завязана» на приём иностранцев на курортах Красного моря. Поэтому такие страны семимильными шагами стараются проходить все возможные сложности, чтобы сохранить имеющиеся туристические потоки.

Египет имеет большой опыт в этом отношении. Когда речь шла про террористические атаки и революцию в Каире, на курортах появилась и усиливалась так называемая «туристическая полиция». Работает она и по сей день. Сейчас, когда сводки новостей всё ещё пестрят заголовками про коронавирус и необходимость сохранять предельную осторожность при заграничных поездках, в Египте разработали и ввели целую программу под названием «Жизнь. Процветание. Здоровье». Сделали это красиво, даже придумав документу, регламентирующему пост-короновирусный стандарт объектов размещения, отдельный логотип. В своём стиле.

Поэтому после официальной пресс-конференции я уделил время 13-страничному документу под названием «Правила возобновления работы египетского туризма». Этим документом египетские туристические власти регламентируют основные этапы открытия страны для иностранных туристов.
Первые шаги по открытию отелей были предприняты в мае 2020.

Первые гости – сперва жители Египта – снова в отелях в июле 2020. К слову, это были отели, которые к тому времени были сертифицированы по программе, разработанной совместно Министерством туризма и Древностей, Министерством гражданской авиации, Министерством здравоохранения и Федерацией туризма Египта.

Вышеуказанные организации постановили, что для восстановления безопасного туризма отели будут отмечены специальным сертификатом и работать они должны на 50% от «докоронавирусных» мощностей.

Большой документ регламентирует всё от заполнения туристами специальных форм-деклараций с указанием наличия или отсутствия симптомов коронавируса при въезде в страну до рассадки туристов во время экскурсии на сафари, например. На английском языке с последней версией документа можно ознакомиться по ссылке.

Вот лишь некоторые пункты, которые мне показались важными, чтобы их знали белорусские туристы, которые будут выбирать туры в Египет.

Межведомственная комиссия вышеуказанных министерств во главе с Министерством туризма и древностей Египта рекомендует операторам работать с отелями, которые уже сертифицированы по программе «Гигиенической безопасности» и имеют соответствующую «наклейку». Полагаю, эта рекомендация может пригодиться и для туристов.

В таких отелях повсеместно в открытом доступе должны быть санитайзеры и проводиться регулярная уборка всех поверхностей, как на территории, так и в номерах.

В туалетных комнатах сертифицированных отелей гостям предлагается воспользоваться одноразовыми бумажными полотенцами, а смыв воды – через педаль в полу, чтобы исключить контакт рук в местах общего пользования.

В лифтах персонал и гости должны носить маски. Люди также должны следовать разметке, чтобы избегать скопления людей в лифтах. В сертифицированных отелях налажена регулярная санитарная обработка кнопок и поручней.

Персонал, работающих в гигиенически-безопасных отелях Египта проходит длительный карантин после того, как люди приезжают из других частей страны на работу. Безусловно, каждый день обязательное измерение температуры у всех сотрудников отеля.

Обязательно ношение масок всем обслуживающим персоналом.

После измерения температуры на каждого гостя в сертифицированном египетском отеле будут предлагаться персональные «наборы гигиены» (маски, перчатки, санитайзеры) для каждого гостя.

Весь багаж туристов по приезду в отель будет проходить санитарную обработку.

На территории отелей, которые получат сертификат соответствия, повсеместно будет введена бесконтактная оплата банковскими карточками, чтобы исключить хождение наличных денег.
В тренажёрных залах, бассейнах, казино все поверхности дезинфицируются чаще. Некоторые услуги недоступны – например, общие джакузи, сауна или ручной массаж.

Кальяны запрещены.

Под запретом вечеринки и любые другие мероприятия, которые характеризуются скоплением людей.

С целью безопасности закрыты детские клубы в сертифицированных отелях.

Штат сертифицированных отелей усилен бригадами докторов, обученных работе с симптомами коронавируса.

В ресторанах египетских отелей вводится система электронной очереди, чтобы избежать скопления людей. При входе в рестораны сертифицированных отелей каждому гостю измеряется температура.
В настоящий момент – никаких «открытых буфетов». Сейчас повар будет помогать и подавать блюда в ресторане египетских отелей.

На столах должны быть санитайзеры для рук. Расстояние между столами увеличено до 2-х метров.
Разработаны отдельные регламенты для компаний, предлагающих активные виды занятий – сноркелинг, дайвинг, сафари, гольф и пр. Первым пунктом идёт требование о работе с 50% от максимально возможной.

Фото: Владимир Нестерович
Фото: Владимир Нестерович

Визит министра туризма и по делам древностей Арабской Республики Египет Халеда аль-Анани в нашу страну – хороший знак для любителей путешествовать.

Поэтому спрашиваем у своих турагентов про сертифицированые отели, и встретимся на египетском пляже.

Туры в Египет на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах