Вот он, уголок релакса и «dolce vita» в 7 километрах от Минска. Здесь отдыхают и принимают партнёров состоятельные люди нашего города. Президентский люкс, который стоит 950 BYN в сутки, редко бывает пустым. Хотя в последние годы отдых в «Робинсон клуб» стал доступен и простым горожанам. Так считают маркетологи комплекса. А мы и не спорим. Просто смотрим по сторонам, фотографируем и показываем, как здесь все устроено изнутри. Тем, кто никогда не был в таких местах, будет интересно посмотреть.

О чём здесь речь

Каждую неделю мы выбираем популярное место, берем красивого героя и отправляемся на местность, чтобы активно отдохнуть в течение дня. А после, конечно же, всем вместе обсудить: стоит ли отдых в Беларуси тех денег, которые за него просят?

Первый репортаж был про «Белые луга». Это классная туристическая деревня (частный проект) в 130 километрах от Минска. Пока в комментариях разворачивались кровавые бои на тему, как кто-то посмел запросить за аренду деревенского домика 200 BYN в сутки, мы отдохнули еще раз. Только уже в кардинально другом по концепции месте. Сегодня — большой фотообзор комплекса «Робинсон клуб» в 7 километрах от столицы.

Кто будет отдыхать

Для статьи подбираем нетипичную героиню. Маша — автогонщица, инструктор по контраварийному вождению и душа любой компании.

Барышня, которая никогда не поедет на отдых ради хештега или красивой фотки в инстаграм. Ценит простоту, а бокалу дорогого белого вина всегда предпочтёт кружку пива в немецком шумном баре.

До репортажа ни разу не была в «Робинсоне»: в самом начале обзывает такой формат отдыха «тюленьим». Правда, после бесплатного заселения в люкс никакого видимого дискомфорта не демонстрирует. С радостью переодевается в фирменный халат, позирует во всех доступных местах, откровенно кайфует от местной кухни в ресторане.

Когда обзор завершён, остаётся отдыхать в SPA-зоне. Будьте готовы к тому, что далее на фотографиях будет много Маши. Во-первых, она красивая, а во-вторых, по ее лицу можно смело оценивать, насколько комфортно в «Робинсон клуб» чувствует себя человек, который до этого никогда не позволял себе такой отдых.

Люкс. Или уже не люкc

«Робинсон клуб» — культовое место для минчан. Фактически, с него началась история «элитного» загородного отдыха в нашей стране. Помните, в двухтысячных такие прилагательные были очень модными?

В 2011 комплекс открывает двери для посетителей и называет себя «загородным клубом». Свою аудиторию формирует заградительными тарифами. То есть, клуб как бы открытый, но цены такие, что случайных людей здесь нет.

Потом времена меняются. К 2020 году слова «элитный», «премиум» и «VIP» становятся моветоном. Да и деньги перераспределяются. Теперь мечта каждого комплекса за городом — это средняя прослойка горожан (айтишники, управленцы, представители малого частного бизнеса).

Пусть они отдыхают не так масштабно, зато готовы тратится на семейный отдых внутри своей страны (и делают это с определенной прогнозируемой частотой). Концепция премиум уходит, появляются «пакетные» предложения формата «all inclusive». Один из таких форматов за 350 BYN на двоих мы как раз сегодня и тестируем. Он называется «Романтический» и включает в себя проживание, посещение SPA-зоны и тренажерного зала, завтрак в формате «шведский стол», а также романтический ужин с видом на Минское море. Поехали!

Как выглядят номера

Итак, что из себя представляет «Робинсон клуб» сегодня? В первую очередь, это классический отель возле большого города. По ценам — чуть выше среднего, по уровню — хорошая «четверка».

Всё же комплекс работает почти десять лет: легкая реновация была бы кстати.

Но управляющая компания предпочитает инвестировать в другое. Внутри «Робинсона» функционирует отдельный коттеджный комплекс. Два самых новых дома («Равенна» и «Модена») были построены относительно недавно. Их арендуют на долгий период и под большие мероприятия (свадьбы, корпоративы). Очевидно, что это выгоднее, чем просто сдавать номера на сутки. Выглядят эти коттеджи вот так.

Тем не менее, отель также работает с неплохой загрузкой. Летом можно и не снять номер с сегодня на завтра. Наработана серьезная база постоянных клиентов из США, Германии, России, ОАЭ. В сезон отдыхает много минчан.

Есть номера пяти типов: от одноместного углового за 130 BYN до президентского за 950 BYN в сутки.

Если снимать стандарт или люкс, то в стоимость входит посещение SPA-зоны и завтрак. Важно ли это для тех, кто может себе позволить потратить в сутки среднюю зарплату по стране? Конечно. Только не ради экономии, а из соображений комфорта. Приятно в тапочках прогуляться в бассейн и вернуться в номер, не пересекаясь ни с кем из постояльцев. Или спуститься с утра в бар без кредитки.

При этом, отель не работает в формате «всё включено». Гости могут пообедать и поужинать в ресторане, который работает автономно от гостиницы. А вот завтрак в «Робинсоне» подают в лобби-баре в виде небольшого шведского стола. Он выглядит вот так.

Чтобы перекусить, необязательно быть постояльцем отеля. Один столик при нас забронировали таинственные девушки в солнечных очках, за вторым расположилась спортивно одетая семья. И те, и другие заехали из города на утренний кофе. Для таких гостей «из вне» завтрак в «Робинсон клубе» стоит 30 BYN.

Пробуем блинчики из кабачков, гречневый кекс и брускетты с сельдью. Всё вкусно. Отправляемся смотреть номер. Это тот самый люкс за 350 BYN в сутки.

От стандарта такой номер отличается размером. И еще тем, что вместо душевой кабины — ванна.

Из приятного: идеальная звукоизоляция и хороший вид из номера. В остальном — классический набор отеля уровня 4 звезд.

Спокойный ненавязчивый интерьер (который, как и положено, ты перестаешь замечать на пятую минуту пребывания), тапки, халаты, шампуни и гели в дозаторах, мини-бар, бесплатная вода. Не пафосно, но и не особо скромно.

Статус отеля в принципе стараются никак не подчеркивать. Много разговоров про демократичность и спецпредложения последних лет. То есть, теперь ты можешь приезжать в клуб и чувствовать себя комфортно даже без Porsche Cayenne. Хотя последних мы все равно насчитываем три штуки на парковке в будний день.

Но рядом хватает и бюджетных машин. Правда, когда речь заходит про трансфер до отеля из аэропорта, выясняется, что гостей привозит черный лимузин. Очевидно, что привычка к определенным спецэффектам клубом все еще не утеряна.

Рядом на парковке зарядка для электрокаров.

Пока гуляем по территории, начинает моросить февральский дождь. Лимузин и станция для Tesla есть, а гостевых зонтиков — нет. Дьявол в деталях.

Чем еще здесь заняться в «Робинсон клубе»

Как проходит день нашей героини? В феврале вся интерактивность сводится к тому, что Маша чередует местами SPA-зону, ресторан и свой номер.

На общий сюжет последовательность не влияет: «Робинсон» — это действительно классический отельный отдых.

Прогулялись вдоль Минского моря. Полюбовались на яхту и лебедей. Поели в ресторане. Простые человеческие радости.

Летом всё проходит активнее: на территории работает пункт проката квадроциклов, электросамокатов и лодок. Если позволяет бюджет, можно арендовать яхту. Или просто эффектно  пофоткаться на ее фоне, что тоже вполне неплохо.

Отдельно стоит сказать про местный ресторан. Именно с него начиналась мода на отдых в «Робинсоне».

Сегодня здесь по-прежнему вкусно и по городским меркам относительно недорого. Средний чек без алкоголя 40-60 BYN, большие порции.

Наша героиня выбирает закуску из печени кролика и тартар из говядины. И первое, и второе блюдо стоит 19.50 BYN.

На обед к нам приезжают редко: и опять же, это люди, которые работают на высоких позициях. Они могут себе позволить в обеденное время отлучится на полтора-два часа с учетом дороги. Зато вечером — аншлаги. В этом году застеклили веранду — получился приятный лаунж.

После обеда отправляемся тестировать аквазону.

Она состоит из крытого бассейна с панорамным остеклением, тренажерного зала, косметологических и массажных кабинетов, трех саун разного вида и джакузи на открытом воздухе.

Можно купить клубную карту на 3, 6 и 12 месяцев. Стоимость абонементов стартует от 390 BYN за 10 дней посещения. Самая дорогая карта называется «DIAMANT», действует год и стоит 30 000 BYN.

Экономический статус гостей в купальниках и плавках не считывается: встретив кого-то на дорожке в бассейне, так и не поймешь — глава это какой-нибудь крупной организации или просто обычный работяга из столицы.

На входе в SPA-зону мы знакомимся с тремя посетительницами пенсионного возраста. У них как раз годовые абонементы. «Девочки, обязательно в джакузи на улице. И в сауны. Там красота, — объясняют дамы. — В одной птички поют, в другой звезды сияют. Мы здесь почти каждый день».

Итог (и немного философских размышлений)

В начале репортажа Маша продекламировала мысль о том, что не любит, когда вокруг нее бегают на цыпочках.

«Тюлений формат» отдыха нашей активной героине также не был особо близок. Но шли часы и тон менялся. Сначала появилась мысль о том, что сюда хорошо бы приехать в полном одиночестве и устроить себе женский релакс-день.

Чуть позже — что такая однодневная путёвка вполне годится в качестве подарка мужу на годовщину. Ну и в итоге, Маша окончательно сдалась. «Если бы такой отель был в Литве или Латвии, я бы точно захотела уехать туда на выходные, чтобы сменить обстановку». На вопрос, зачем куда-то ехать, если аналогичный комплекс есть рядом со своим городом, затруднилась ответить. 

Отдых в Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах