«Блин, цены на Египет ниже, чем в декабре. Главное, чтобы они до апреля продержались». В таком формате идут обсуждения в популярной ветке про путешествия на форуме Onliner.by. Связались с одной из турфирм. Да, так и есть. Впервые за много лет туры в Египет с вылетом из Минска в начале марте можно купить по той же цене, что и путёвки с вылетом из Киева. При этом, по словам специалиста, спрос от белорусов средний. Зато москвичи не зевают. Стоит ли ехать на Красное море ранней весной и в какой бюджет можно уложиться — в материале Holiday.by.

Хургада из Минска — от 600, Шарм-эль-Шейх — от 700 долларов на двоих

Итак, вот что предлагают турфирмы.

Отдохнуть в самых бюджетных отелях Хургады (King Tut Aqua Park Beach Resort 4* и Roma Host Way Aqua Park 4*) в начале марта можно за 600-700 долларов на двоих (вылет из Минска). Плюс, нужно будет оплатить визы: ее стоимость для белорусов составит 25 долларов.

Стоимость путевок в отель классом повыше (например, стильный Meraki Resort) начинается от 600 долларов с человека. Для сравнения в декабре путевка туда же стоила около 800 долларов за 7 ночей.

Десятидневный тур в Amarina Abu Soma Resort & Aquapark 5* в Сафаге (открыт в 2019 после полной реновации) также обойдется в 600 долларов с человека с питанием «всё включено». Правда, вылет не из Минска, а из Гомеля (4 или 15 марта).

Стартовые предложения на двоих из Минска начинаются от 650 долларов. Речь, конечно, про «убитые» тройки — будем откровенно об этом говорить. Если брать что-то лучше по уровню, то как обычно: хорошее дешёвым не бывает. Но по сравнению с прошлыми сезонами цена пока всё равно ниже, — комментирует Евгения, специалист по туризму в компании «Всё включено». — Однако неделя-другая, и путёвки, скорее всего, начнут дорожать. Это стандартная история для марта.

Приблизительно про это же пишет на форуме пользователь под ником Sve.lana: «Лотерея. В прошлом году ждали горящих цен, в результате переплатили 160 долларов за тур (конец февраля). В этом году, в тот же отель и на те же даты, из Минска дешевле, чем из Киева (прям жаба душит)))».

В чем причина относительно невысоких цен на начало марта, никто не знает. Возможно, дело в достаточно теплой зиме в Беларуси. Или сработала информационная волна в СМИ: белорусы опасаются массовых скоплений людей в аэропортах или самолетах.

«По поводу безопасности многие действительно переживают. Это абсолютные глупости, можно спокойно лететь. Люди спрашивают, что с коронавирусом, но как-то больше для галочки: из интереса или из-за новостей в интернете».

«Всё такое.. как бы «молочное». И солнце, и море». Туристы про погоду в марте

Начало марта для Египта — межсезонье. Во всяком случае, так считают туристы из СНГ. Сейчас это покажется невероятным, но многие действительно скорее предпочтут летние египетские +40 и солнечные ожоги, чем согласятся на более прохладное море в марте и ветер по вечерам.

Заглядываем на сайты погоды. В течение ближайшего месяца Gismeteo обещает стабильные +25-27 градусов в Шарм-эль-Шейхе и +26-28 градусов в Хургаде. Температура воздуха ночью также не планирует опускаться ниже 16-18 градусов тепла. Как будет ощущаться эта погода после белорусского климата?

Евгений из Минска отдыхал в Египте 13 раз. Он фанат Красного моря и бюджетных горящих туров с сегодня на завтра. Знает отельную базу не хуже (а может и лучше) некоторых менеджеров по туризму. В прошлом году он как раз отдыхал в Египте в марте. Утверждает, что это действительно самый комфортный период.

Если сравнивать разные месяца, то, на мой взгляд, самый благоприятные — это март-апрель, а потом сентябрь. Погода лайтовая. По ощущениям, как наше лето, только чуть жарче. Все как бы «молочное» — море ласковое, солнце не обжигает. Я очень много раз был на побережье: про ветра можно говорить, скорее, в конце декабря-январе. Хотя бывает такое, что и в феврале уже жара.

Нина отдыхала в Египте в прошлом марте впервые. Девушке не с чем сравнивать, но ей тоже понравилось. Хотя в море практически не купалась.

Мне было нормально, но я не привередливый путешественник: главное, чтобы компания хорошая была. Мы поехали вчетвером, я с подружкой и два парня. Вылетали из Киева. По погоде тепло, но не жарко. В принципе, парни купались, я нет. Море было градусов 22-23. Мне достаточно было просто полежать на пляже. Но мы ездили на дайвинг, поэтому хватило. А так в отеле вообще не сидели. Ездили на экскурсии — для этого отличная температура. Все дёшево и не жарко.

На какие отели обращают внимание белорусы. Топ-10 запросов на конец февраля-март

Пятерка лидеров на март по поисковым запросам на Holiday.by — отели бюджетного сегмента. Данный топ не меняется из года в год. Это King Tut Aqua Park Beach Resort 4*, Nubia Aqua Beach Resort 5*, Sharming Inn Hotel 4*Golden 5 The Club Hotel 4*Mazar Resort & Spa 4*.

Отели слабые, и все про это все знают. Но это не мешает им работать с хорошей загрузкой. Сюда летят те, кому нужно только море и солнце. Хотя менеджеры не любят продавать данные туры: «Отправляла туристов в Sharming Inn Hotel 4*, чуть не плакала. Отговаривала, но туристы были ограничены в бюджете. В итоге, человек прилетел и не мог вспомнить ни одного минуса».

А вот что рассказывает сам турист:

— Мы были в Sharming Inn Hotel 4*, он находится в центре Наама Бей. Мы собственно поэтому его и взяли — надоело быть на окраинах и выезжать куда-то тусоваться. Плюс, мы ещё и кальян любили курить. В общем, Sharming Inn стал тем самым отелем, который идеально устроил нас по месторасположению. Что я могу сказать по условиям? Ну бюджетный — да, скучный — да. Инфраструктура отеля печальная, еда соответствующая. Но по сути еда в Египте везде одинаковая, только ассортимент разный — вот собственно и всё отличие. 

Кто-то начинает прицениваться с бюджетных отелей за 200 долларов, а после переходит к предложениям посолидней. Следующая пятерка популярных и недорогих гостиниц выглядит так: Panorama Naama Heights 4*Sphinx Aqua Park Beach Resort 5*Roma Host Way Aqua Park 4*Faraana Heights Resort Aqua Park 4*Golden Five Paradise.

Также в начале марта, как и в феврале, быстрее всего «на стоп» будут уходить отели, расположенные в бухте. Плюсом в пользу гостиницы в этот период станет и наличие бассейна с подогревом.

После двадцатого марта белорусов традиционно заинтересуют отели с аквапарком или детской концепцией. Начнется неделя весенних каникул: многие запланируют отпуск именно в этот период. А вот горящих туров к концу марта уже ждать не стоит: лучшие предложения с вылетом из Минска на эти даты уже забронировали россияне.

В прошлом году такого потока не было. В этом сезоне за раз путёвки покупают компании по восемь-десять человек, сразу 2-3 семьи из России. Это то, что действительно изменилось у нас по сравнению с прошлым мартом, — рассказывает специалист компании «Всё включено». — Получается довольно комичная ситуация. Белорусы всегда массово бронировали дешевые туры с вылетом из Киева, а когда в этом сезоне цены почти сравнялись, особого потока желающих и нет. Мы удивляемся: ну куда можно дешевле? Пакетный тур в феврале выходил по цене авиабилета. А люди все равно говорили, что 800 долларов на двоих за хороший отель на 11 ночей с вылетом из Минска — это дорого. В общем, очереди до кольцевой не стояло и пока не стоит. 

Поиск туров в Египет на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах