Наша редакция отказывается рассуждать о смысле этих праздников. Просто принимаем тот факт, что людям нужен официальный повод, чтобы поздравить друг друга. И рынок хорошо на это реагирует — туристический в том числе. Даже если ваша подружка носит титул «Мисс Скепсис-2020», вряд ли она откажется от путешествия в Париж на 14 февраля или 8 марта. C интересом изучили, что предлагают турфирмы на грядущие зимне-весенние праздники.

Что подарить на 14 февраля

Понятно, что те, кто поправ логику и здравый смысл, всё же отмечают 14 февраля — неисправимые романтики. Значит, и задумки поздравлений у них должны быть безумные и масштабные. Первая среди них — неоригинальная, но всегда беспроигрышная. Конечно, это тур в Париж.

Стоимость путёвок в подборе начинается от 500 евро за четыре ночи на праздничную дату. Речь идёт про авиаперелёт из Минска, проживание в отеле и три экскурсии по программе. Мы позвонили в одну из турфирм и уточнили пользуется ли такое предложение спросом. Менеджер как-то сразу сникла и сказала, что раньше — да, пользовались. Но с каждым годом в белорусах всё меньше и меньше романтики. Поэтому если кто-то и берёт тур в Париж, то выбирает автобусный переезд и на другие, не столь популярные даты.

Хотя есть вероятность, что дело здесь совсем не в романтике. Возможно, самостоятельно снять квартиру на онлайн-сервисе и полететь через Вильнюс выходит дешевле. Ради интереса приценились и мы. Стоимость билетов у Ryanair на 13 февраля стартует от 54 евро (прилёт в аэропорт «Paris Beauvais», находится за пределами Парижа). Скромная и типичная парижская квартирка — от 30 евро за двоих в сутки. Выглядит она вот так.

Следующая очевидная и такая же прекрасно-недоступная идея — Мальдивы на пару дней. Цена на туры с вылетом из Москвы начинается от 775 долларов на человека. Это неделя проживания на острове в отеле уровнем 1-3 звезды. Самая дорогая путёвка на 14 февраля стоит 9 465 долларов с человека. За эти деньги можно десять дней отдыхать на одном из самых лучших пляжей Мальдив с роскошным коралловым рифом и, фактически, с личной прислугой. Отель называется Milaidhoo Island Maldives и выглядит приблизительно вот так.

Рядом — не менее экзотический, хотя далеко и не такой пафосный остров. Шри-Ланка. Лучше, конечно, лететь на месяц, но, если не срослось, можно и на неделю. Предложения на 14 февраля — от 600 долларов с человека с вылетом из Киева. Есть неплохие апартаменты в Унаватуне. Вода в океане будет такого же цвета, как на Мальдивах, а отдых — в три-четыре раза дешевле.

Спускаемся на грешную землю и уменьшаем бюджет до 100 долларов, а коридор романтической поездки — до четырёх дней. Здесь нужно рассматривать или автобусную классику в Питер, Львов и Ригу или поездку в горы. Например, релакс в Карпатах. И доступно по деньгам (можно найти варианты до 200 BYN с человека за 3-4 дня), и красиво.

Что подарить на 23 февраля?

Что можно подарить на 23 февраля? Ну не знаем, это явно должно быть что-то брутальное и на военную тематику. Все остальные — обычные — мужчины получат свою легальную стопку носков и пену для бритья. Но если ваш папа или муж — человек в звании, то здесь нужно озадачиться. Из экскурсий самое доступное по деньгам — это поездки по Беларуси. Какую-то программу подготовят на «Линии Сталина», будет во всеоружии и Брестская крепость. Многие экскурсии проводят только для организованных групп, поэтому уточняйте заранее множно ли покупать тур в индивидуальном порядке.

Можно подарить вашему военному что-то и менее интеллигентное. Например, поход в баню и отдых на агроусадьбе. Снять дом на сутки — от 30 BYN в сутки с человека в каталоге. Чтобы арендовать баню отдельно от усадьбы на 2-3 часа, нужно рассчитывать на бюджет в 60-70 BYN. Веники, полотенца — всё оплачивается дополнительно.

Туры на зимнюю рыбалку предлагает всего несколько комплексов. Например, туристический центр на Браславах "Три медведя" или усадьба "Заповедный остров". Там можно посидеть в холоде с удочкой, поразмыслить над судьбами мира без женской болтовни и вернуться домой с обветренным, но умиротворенным и счастливым лицом. 

Что подарить на 8 марта?

Топ среди путёвок в подарок на восьмое марта — морские трёхдневные круизы Таллин-Хельсинки-Стокгольм. Стоят такие туры от 90 евро. Здесь и города Европы, и музеи, и настоящая жизнь в порту, и утренний кофе с возможностью полюбоваться рассветом над морем. Только нужно иметь визу и не страдать морской болезнью. Хороший вариант в подарок как маме, так и подружке. 

Недорого к морю можно отправить любимых женщин и на балтийский уикенд. Такие туры подразумевают посещение Клайпеды, Паланги, Куршской косы. Выезд 6 марта в пятницу, возвращение — восьмого ночью. Ещё одно недорогое предложение предложение от турфирм в том же направлении: spa-шоппинг тур в Вильнюс-Друскининкай. Интересен тем, что включает в себя  не только обязательное посещение SPA-комплексов, но и ярмарки «Казюкас», которая традиционно проходит в первые выходные весны.

Самые же бюджетные туры на 8 марта, который нам удалось отыскать, — это Питер на три дня. Такая путёвка обойдется где-то в 110 BYN без учета туруслуги и будет включать посещение таких культовых достопримечательностей, как собор Спаса-на-крови, Казанский собор, Исаакиевский собор, Адмиралтейство, всемирно известные Дворцовую площадь и Зимний дворец, Медного всадника, Стрелку Васильевского острова и крейсера «Аврора».

Поиск туров на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах