Минчанин Егор сделал подарок своей семье — ещё летом купил тур в Египет на Новый год. А за месяц до предполагаемого вылета началась паника в СМИ. Несколько отравлений подряд и, соотвественно, масса вопросов о безопасности отдыха. На семейном совете было принято решение лететь, несмотря на негативные новости. По итогу отпуском остались довольны. Вот свежие впечатления человека, который две недели назад вернулся с побережья Красного моря. 

— Этот отпуск мы запланировали ещё в конце лета. Основными критериями выбора Египта были: а) теплое море б) определённый бюджет. Да, есть и более интересные направления, но и стоили они значительно дороже. А поскольку в Египте мы не были с 2010 года, решили обновить впечатления об этой замечательной стране.

«Спокойно проанализировали ситуацию — поняли, что никакой взаимосвязи между случаями нет»

— Определённую настороженность вызывали публикуемые статьи о смертях белорусов. Ведь, когда мы бронировали тур, ещё никакой паники не было. А когда стало известно об этих происшествиях с нашими соотечественниками (если не ошибаюсь, в ноябре-декабре прошлого года), жена несколько огорчилась, что мы туда едем.

Тем не менее, спокойно проанализировав ситуацию, поняли, что никакой взаимосвязи между случаями нет. Я думаю, если посмотреть статистику отравлений в Беларуси за сутки, то можно и гораздо больше эпизодов найти. А с учётом того, что в год в Беларуси от онкологии умирает около 17 000 человек... Вот это эпидемия, с которой не сравнится ни один коронавирус или отравления в Египте. В общем, по итогу ехали достаточно уверенно. Туроператор также успокоил: только порекомендовал чаще мыть руки, пить исключительно бутилированную воду, не добавлять лёд в коктейли.

— Также уже в Египте мы узнали, что ловить рыбу в Красном море запрещено законом — все отели закупаются на проверенных рыбных фермах. В общем, за столом «по рыбе» мы отрывались по полной программе — никаких расстройств ни у кого из семьи не было. 

Тёплое море за определённый бюджет

— Вылетали из Минска 24 декабря — с таким расчётом, чтобы отметить Новый год на берегу Красного моря. Путёвка на троих обошлась в 2 500 долларов. Египет в конце декабря встретил 20 градусами тепла и лёгким ветром.

По дороге до отеля гид немного рассказал об истории Египта, правилах безопасности и дальнейших действиях. Встреча с ним должна была состояться только на следующий день, что несколько огорчило, поскольку сразу хотелось получить больше полезной информации, кроме «пить только бутилированную воду, ею же и чистить зубы во избежание инфекций». 

Мы прибыли в отель Charmillion Sea Life Resort в восемь утра, и нам предложили сразу отвести ребёнка на завтрак, не дожидаясь заселения и вручения браслетов в двенадцать часов. Сказали, если номер будет готов раньше, сразу же заселят. Что и было сделано: мы даже не успели дойти до моря.

Номера достаточно стандартны: двуспальная кровать, кровать для ребёнка, диванчик, большой стол с телевизором, пара стульев, совмещенный санузел с феном, шкафы и маленький холодильник, большой балкон со столом, парой пластиковых кресел и сушилкой для белья. Оставленные чаевые всегда гарантировали чисто убранный номер с выкладываемыми разнообразными картинами из полотенец. Каждый раз мы возвращались с пляжа в предвкушении, что же это будет на этот раз.

Про Новый год. «В определённый момент дают отмашку и вся толпа начинает разбирать еду»

— От нескольких человек, услышавших о моём желании встретить Новый год в Египте я слышал: «Ты что, там же в это время холодно!» Я бы так не сказал. В Египте в эту пору года очень активное солнце. При температуре +20 и отсутствии ветра тебе становится жарко. Но если ветер усиливается, то периодически возникает желание что-либо накинуть на плечи.

— От самого праздника остались двоякие впечатления. Всё-таки по славянской традиции ближе семейное отмечание Нового года. Новый год в Египте — это здоровенный ангар (во всяком случае, в нашем отеле), куда одновременно приглашаются две тысячи человек. Возле стен стоят столы с едой: в определённый момент дают отмашку и вся толпа начинает разбирать еду. Да, блюда шикарно оформлены, но… В итоге, немного посмотрели праздничную программу, поели-попили и пошли в номер слушать выступление президента. Потом достали шампанское-икру и стали отмечать по-нашему.

Море в конце декабря — 22-23 градуса

— Вода в Красном море всегда была стабильной температуры: +22+23 градуса. Из-за гуляющего ветерка у многих людей появляется ощущение, что входить в воду холодно, но, погрузившись в неё, ты начинаешь ощущать кайф от прохладных волн и наслаждаешься окружением разнообразных ярких рыбок.

Так же необходимо быть готовым к специфическому рельефу дна: вдоль нашего пляжа шла полоса глубиной до метра и шириной 30-40 метров, после которой начинался резкий переход, образованный сдвигом тектонических плит и глубиной до 30 метров. Буйки отделяли опасною зону за 10 метров, и спасатели внимательно следили, чтобы за них никто не заплывал. Вторым вариантом было погружение с пирса, которое позволяло любоваться уходящей в глубину синей бездны, пестрящей разноцветной палитрой коралловых рыбок.

Если моря и рыбок мало, то на территории отеля есть бассейны для детей и взрослых, СПА, клуб дайвинга, бесплатный тренажерный зал, бильярды и бары. Команда аниматоров всячески старалась развлекать отдыхающих, устраивая фитнес, танцы, игры, разнообразные вечерние шоу, ориентированные преимущественно на детей.

Большое количество разнообразных растений на территории делали прогулки приятными, а прилетающие и разгуливающие по газонам мелкие цапли и удоды добавляли экзотики. Когда надоело ездить на экскурсии и мы удовлетворились солнцем, морем и рыбками- пошли в аквапарк, находящийся на одной территории в соседнем сетевом отеле. Горок вполне достаточно, что бы провести в удовольствие еще пару дней.

На столах рыба была преимущественно одного вида

— Питание в отеле хорошее. Большой выбор блюд не позволял придерживаться диеты: было вкусно, разнообразно и сытно. На обед и ужин большой выбор мясных блюд. На фруктовом столе присутствовали дыня, апельсины, мандарины, грейпфрут, гуава, свежие финики, яблоки... Рыба была преимущественно одного вида — вкусная во всех видах приготовления.

Несколько раз подавали тунца и еще какой-то вид, но они нам не очень понравились. Местные спиртные напитки достаточно специфичны, поэтому ценителям вкуса лучше их привезти с собой.

Чем заняться вне отеля

— Экскурсии стоит выбирать внимательно, поскольку в программах много повторений. Причем, приобретая отдельно, к примеру, парашют, ты значительно переплачиваешь, так как добавив всего 10 долларов, можно купить целую экскурсию, куда он уже автоматически включен.

Из-за страха травмировать туриста безопасности уделяется очень много внимания, на мой взгляд, даже излишне. На экскурсии «Забытая земля» дайвинг заключался в том, что, облачившись в снаряжение, вас на глубине около полутора метров за шкирку протаскивали около дна, запрещая при этом шевелить ластами и руками. Что, впрочем, не мешало подплывшему фотографу создать иллюзию вашего самостоятельного плавания.

А посещенная с сыном экскурсия с громким названием «Экстрим» экстремальной могла бы показаться только людям преклонного возраста. Хотя на ней дайвинг с лодки вызвал массу положительных эмоций.

Любая территория вне отеля считается военной зоной?

— Безопасности туристов в Египте уделяется очень большое внимание. В частности Шарм-эль-Шейх окружён шестиметровым бетонным забором длинной порядка 140 километров. Попасть на территорию Шарм-Эль-Шейха можно только через тщательно охраняемые блокпосты.

Обслуживающее туристов местное население живет за территорией города и имеет специальные пропуска. Даже на территории самого города периодически проезжаешь через блокпосты и пункты контроля. Тщательно охраняются и отели: без пропуска ни одна машина и автобус не могут заехать на их территорию.

А любая территория вне отеля считается военной зоной, о чем свидетельствуют соответствующие таблички. И её, от зоны балдежа и кайфа, отделяют только канаты и охранники, внимательно наблюдающие за периметром. На первой утренней пробежке проверили и меня. А в остальные дни, узнавая, приветственно махали руками.

Вылет обратно сильно удивил. Из-за усиленного контроля в аэропорту процедура попадания в зал ожидания заняла порядка 3 часов. 2 контроля паспортов, 2 поста с рамками и обыском, дважды (практически всех мужчин) отзывали на дополнительную проверку на наркотики и сканирование. Впрочем, это вселяло определённую уверенность, что во время полёта не произойдет никаких ЧП.

Как вывод, хотелось бы отметить, что очень многое зависит от выбранного отеля. Нам отдых в Египте понравился, достаточно тёплая температура воздуха и воды, хороший отельный сервис и питание, достаточно развлечений. Часто встречающиеся автоматчики настораживали только первое время. Из плюсов отдыха зимой можно назвать тёплое море на Новый год, время перелёта из Минска, хороший сервис и экскурсии. Из минусов — ветер (иногда) и местный алкоголь.

Лайфхаки от туристов:
  • Связь с гидом лучше поддерживать через WhatsApp
  • При желании покупайте маски со встроенной или отдельной трубкой с ПЛОСКИМ стеклом. Модная круглая форма подходит не всем и из-за преломления изображения многие под водой чувствуют себя не комфортно, а у некоторых и вовсе подводный мир начинает двоиться.
  • Интернет в отеле у нас был только в холле, поэтому, кому лень ходить можно в аэропорту купить симку для трафика или взять на ресепшн роутер за примерно те же деньги.
  • Тапочки для плавания рекомендуются, но привезя с собой мы их не использовали, так как дно было приемлемым и хорошо очищено от ёжиков.

Туры в Египет на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах