Сегодня у нас скромный читатель. Он не захотел назвать свое имя или рассказать про род деятельности, зато написал крутой отзыв про впечатления от зимовки в Индии. С удовольствием публикуем статью — она точно может вдохновить кого-то на такое же путешествие. А ещё в ней множество полезных лайфхаков, советов по жилью и курортам, информации о местной еде, менталитете и экскурсиях для туристов.

Когда за окном зима, пусть и без снега, и, глядя на календарь, понимаешь, что ещё минимум два месяца зимовать в серости и ранней темноте, то так хочется оказаться на берегу тёплого моря под пальмами и ни о чем не думать. Мы для своей зимовки выбрали Индию. После первой поездки моя жизнь изменилась. Индия — это реально другая планета. Как местные относятся к жизни, как женятся, как растят детей, их касты, отношения…Я влюбился в эту страну. Да, она разная, но люди там прекрасные.

Для зимовки выбрали Гоа. Это самый маленький штат Республики Индии, его протяженность с севера на юг составляет всего 105 километров. Штат небольшой, но самый богатый. Населяют его, в основном, христиане – католики. Старый Гоа был прозван «городом церквей», архитектурной красотой превосходящих все христианские храмы Востока.

Сезон в Гоа длится с ноября по апрель, но уже в середине марта там духота. На новогодние праздники цены ощутимо вырастают. Лучшее время и по погоде, и по цене для отдыха — февраль. Жилье можно искать на онлайн-сервисах, но лучше — сразу на месте, потому что индусы забивают на всё и на бронь в том числе. Если едешь на месяц, нет смысла брать дом — покупаешь минимальный тур и не беспокоишься. Я первое время гнался за комфортом в номере, потом осознал: основное требование к номеру — душ, унитаз, холодильник, кровать. В номере не бываешь, нет времени, он нужен, чтобы поспать.

Вообще, в Гоа надо брать байк и каждый день смотреть новый пляж. Всё побережье Гоа делится на зоны, которые являются микро-мирами, на каждом пляже есть своя «фишка». Например, на пляже Вагатор есть голова Шивы, высеченная в скале. Пляж Палолем считается самым живописным из-за своих скал, торчащих из воды. Пляж Арамболь на самом севере считается центром хиппи и дауншифтеров, жизнь там максимально аутентична. Пляж Керим — это центр парапланеризма, на котором команда наших белорусов считается самыми крутыми параглайдерами. Пляжи Калангут, Кандолим и Бага — это респектабельные места с современными отелями и максимальным сервисом а-ля Турция или Греция. Одним словом, каждый турист может найти себе пляж по душе.

Пляжи в Гоа очень широкие и пологие, местные любители кайтинга (катание на воздушном змее) садятся на роликовую доску и путешествуют с пляжа на пляж.

Традиционно принято разделять Гоа на две части – Северный Гоа и Южный Гоа. Разделение это идёт по устью реки Чапоры, на южной стороне которого находится Форт Чапора. Южный Гоа — это пляжи с жёлтым хрустящим песком и звёздными гостиницами рядом, цены на пляжах южного Гоа выше, чем на севере за счёт европейских туристов и из-за сервиса, приближенного к европейскому.

Северный Гоа — это пляжи с тёмным вулканическим песком, здесь прибой создаёт причудливые иллюзии. Вода течёт обратно в море, а тебе кажется, что наоборот. На севере сервис более спартанский, но зато аутентичный и приближен к духу хиппи.

Обычно отдых на Гоа складывается из путешествий с пляжа на пляж и изучения их «фишек» — каждый день новый пляж. В качестве транспортного средства все путешественники используют скутеры или мотоциклы, которые берут на прокат в многочисленных пунктах. Права нужны, но если у вас их нет – не беда, страна очень коррумпирована. Двести рупий решат любой вопрос.

На мой взгляд, Север гораздо лучше и живописнее. На Юге толпы, на пляжи не вбиться, грязища, в Калангуте толпы, ценник в шеках, как в Тае. В Морджиме даже улицы подметают, потому что Морджим — это как русская деревня, там даже улица с ресторанами называется «Каретный ряд».

 

Помимо пляжного отдыха путешествие в Гоа существует масса экскурсионных маршрутов, которые позволят прикоснуться к природе и культуре Индии. Обязательно посетить шоу барабанщиков в Арамболе, съездить в Карнатаку и в деревню браминов, где появился Шива. Называется Гокарна. Надо съездить и в Хампи, древнюю столицу индийского государства. Обязательно заглянуть на фабрику специй, полетать на параплане в Кериме. Заглянуть на закате в Арамболь, там очень необычная атмосфера, барабанщики, фрики на ходулях. А в Гокарне просто энергетика бешеная, чувствуешь, как древние люди ходили, жили. Вообще, в идеале остаться на ночь и встретить рассвет на горе.

Еда

— Забудьте в Индии про мясо, особенно про стейки из говядины. Корова там — это священное животное, так как из уха коровы на свет появился Шива. Одним словом, не стоит заказывать мясо. Курица — нормально, индусы сами ей питаются. Но лучше сосредоточить внимание на рыбе.

Особенно рекомендую местную камбалу на гриле. В Гоа принято покупать еду на рынке (рыбу, овощи, фрукты) и приносить её в любой ресторан, чтобы попросить приготовить. За это берут от 5 до 25 долларов – зависит от объёма еды. Многочисленные «джус-центры» (киоски с соками) — это тоже достопримечательность Гоа.

Интернет

Интернет в Индии очень развит и очень не дорог. По мимо wi-fi в любом кафе, можно купить карточку Водафон-Индия (обойдется в районе 20 долларов), вся сумма ложится на счёт и вам этого должно хватить на 2 недели безлимитного интернета, помимо мессенджеров.

Шоппинг. Что везти из Гоа, как покупать

— Конечно же, специи! Только не покупайте специи на фабрике специй, ценник там завышен. Лучше брать в многочисленных продуктовых магазинчиках. Я всегда в последний день покупаю корзину фруктов и беру её с собой в ручную кладь. Чай вкусный. Сувениры на ваше усмотрение, их масса на каждом углу. Про одежду: качество хлопка прекрасное, но качество пошива оставляет желать лучшего.

Хотя за ту цену, которую просят продавцы, годится. Если интересует серьёзный шоппинг и качественные вещи, нужно ехать в Молл де Гоа. Обязательно обратите внимание на индийские БАДы и медикаменты. Фармацевтическая промышленность Индии является самой передовой в мире, так как Индия владеет древнейшим знанием о лекарствах и медицине – аюрведа, этому знанию более двух тысячи лет. Таким образом, выбор традиционных и нетрадиционных медикаментов очень велик. Да! Отдельное внимание рому «Old monk». Вкуснее рома я не пил в жизни! Это старинный португальский рецепт. Очень приличные портвейны. Можно брать на подарки: литр стоит 3 доллара.

Торг

— Торговаться в Гоа нужно обязательно на базарах и в частных лавках. В аптеках, ресторанах и магазинах обычно не торгуются, но можете пробовать — это не вызовет негатива. Торг индусы воспринимают, как часть общения, и очень рады торговаться по 15-20 минут.

Общение с местными

— Индусы очень приветливые и искренние люди, они не ставят себе целью обобрать вас. Почти все местные боги имеют белый цвет кожи, поэтому на пляже к вам могут подойти и вежливо попросить сфотографироваться с вами. Человек привезёт эту фотографию к себе в деревню и будет с гордостью хвалиться, что у него есть друг с белым цветом кожи — из-за этого его авторитет в деревне будет выше.

Обращайтесь с местными вежливо и тактично, избегайте конфликтных ситуаций, потому что в любом случае полиция будет на стороне местных. Не повышайте голос: даже громкий разговор может быть воспринят, как оскорбление. Чем тише с вами разговаривают, тем более высокую степень уважения вам выказывают. Язык общения английский, но пожалуйста используйте самую примитивную его форму. В простонародье индийский диалект английского называют «хинглиш».

Виза, страховка и перелёт

Виза для белорусов стоит двадцать пять долларов на период тура. Виза делается десять календарных дней. Страховку приобретайте только белорусскую, потому что к некоторым российским страховщикам относятся негативно.

Рейсы и чартеры в Гоа летают из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга и других городов РФ. Так же можно лететь через Дубай. Для первого визита в Гоа мы воспользовались услугами туристической компании. Там был пакет с жильём, гидом, страховкой, перелётом и экскурсиями.

Затраты и бюджет

В среднем, наш тур в Индию с перелётом, жильём и завтраком обходится в 700 долларов на две-три недели на одну персону. С собой обычно берём 500 долларов на еду, экскурсии, аренду транспорта и прочие нужды. Это с запасом. Вообще, хватает и двадцати долларов в день, чтобы нормально себя чувствовать, но запас в чужой стране за семь тысяч километров от дома не помешает никогда.

Поиск туров в Индию на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах