Буковель крут, чтобы кататься. Это аксиома. В остальном, курорт по-прежнему весёлая смесь национального колорита и бизнес-подходов из девяностых. Можно подождать лет пять, пока он станет идеальным. А можно уже сейчас самим нарисовать эскиз своего отдыха. Будет ли это разухабистая картинка с характерным украинским акцентом или стильный постер про позитивно заряженный отдых в горах? Для тех, кому ближе более эстетичные оттенки, мы выбрали семь простых, но концептуальных мест в Буковеле. Если между ними правильно курсировать, можно вообще забыть, в какой стране мира находишься.

Этот горнолыжный сезон-2020 войдет в историю, как самый запоздавший. Нормальный снег выпал буквально неделю назад. Такая ситуацию не только в Буковеле, но и на горнолыжных курортах в Словакии, России, Грузии. Зато теперь можно спокойно отправляться на отдых. Новогодний пик цен уже позади; в ресторанах и барах спокойнее, на трассах — только те, кто приехал не праздновать и выпивать, а действительно кататься.

В преддверии сезона мы провели традиционную инспекцию курорта. Где-то увидели много нового, что-то вспомнили из старенького. Порадовались тому, что, несмотря на поток туристов, Буковель всё еще — место силы. И люди здесь живут хорошие. Работают, смотрят по сторонам, хотят быть в тренде. В общем, одна радость про таких рассказывать.

Где жить? Первое место: отель «Лофт»

Вот серьёзно, не платите за рекламу и не покупайте отзывы. Просто делайте классный продукт и ни о чем не волнуйтесь. Приедут журналисты и сами захотят про вас рассказать. Отель «Лофт». Новое место в Буковеле. Для мирового гостиничного бизнеса может и ничего особенного, но для украинской прикурортной зоны — просто бомба.

И это сейчас не про интерьер или что-то такое (хотя внутри всё симпатично). Во-первых, в отеле есть арт-директор. В Буковеле. В гостинице. Арт-директор. Уже диссонирует, правда? Дальше — больше. У отеля есть концепция! Вау. Не просто сбор денег с туристического потока, а желание наполнить отдых людей каким-то дополнительным смыслом. 

Отель открылся восьмого декабря 2019 года: первый заезд белорусов был шокирован, когда им не захотели включить Сердючку для танцев в лобби. Не из вредности. Просто идея отеля шире. Здесь мечтают создать культурное пространство — отсюда и музыкальная цензура.

Галерея местных художников в холле. Старое пианино, на котором может сыграть любой гость отеля. Тематические вечеринки (до 23:00 открыты для посетителей других отелей). Стопка настольных игр, которая позволяет взрослым людям вспомнить, что бывает дружба без алкоголя. Гитара и диджейский пульт в фойе, оформленном, как лаунж-зона. Ресепшн, трансформировавшийся в барную стойку. И, пожалуй, главное достоинство этого места — оpen-minded персонал, улыбающийся вам 24/7.

Обычные гостиничные стандарты здесь тоже хорошо соблюдены. Это качественный шведский стол по утрам, хорошая звукоизоляция, ежедневная незаметная уборка в номерах. Из минусов отеля: расстояние до подъёмников (трансфер от «Лофта» курсирует туда-обратно три раза в день) и маленькие порции на ужин (обещали исправиться). В остальном, пять из пяти.

Где позавтракать? Второе место: новая кофейня «Выпечка»

В этом сезоне центр Буковеля продолжает преображаться. Сразу за центральной площадью открылись новые торговые ряды. Так что теперь это не просто ярмарка народных сувениров, а настоящий променад.

Продают дорогие вина, сыры, ювелирные украшения, дизайнерские сувениры, цветы и даже нижнее белье. Среди небольших магазинчиков — новая симпатичная кофейня. Хороший выбор десертов и напитков. Базовый утренний набор в виде кофе и свежеиспеченного круассана обойдётся в 50 гривен (около 4,5 BYN).

Где пообедать? Третье место: пиццерия «Феличита»

Да, душевность уходит. Чем больше рассказываешь про классные места, тем больше туда приходит людей. Вот так теряется атмосфера. Ну ничего. Всё равно это по-прежнему одно из лучших кафе Буковеля. За что ценим? За вкусную итальянскую кухню, стиль и демократичные цены.

Пицца на дровах — в пределах 10-15 BYN на белорусские деньги, паста с лососем — около 20 BYN, крем-суп из шампиньонов — около 5 BYN. Вечером очарования меньше: столики нужно бронировать заранее, большой поток людей. А вот с утра или днём всё красиво.

Помигивают огоньки на окнах, улыбаются официантки. Повар не торопясь раскатывает тесто, отправляет в печь. Забежать с мороза, чтобы пообедать под рождественский трек Дина Мартина «Let it Snow» — бесценно.

Где поужинать? Четвёртое место: ресторан «Rebra BBQ»

Новый ресторан возле пятого подъёмника. По вечерам людей немного. Для ценителей стейков и мяса.

Готовят по техасской технологии, грамотно подбирают маринады и могут похвастаться отменной прожаркой (первыми в Украине стали использовать уникальный дровяной смокер «J&R»).

Открытая кухня, приятный интерьер в лофт стиле, красивая подача. Хорошее место, чтобы, например, отпраздновать начало или завершение отпуска.

Где порелаксировать? Пятое место: SPA-комплекс «Voda»

500 гостей в день ежедневно! Культовое место для Буковеля и первая локация, которую вам порекомендует любой отдыхающий.

Всесезонный тёплый бассейн (глубина полтора метра, температура 28 °C), десять джакузи под открытым небом, терраса Kids paradise с тёплым детским бассейном, горками, детской игровой площадкой с водными преградами.

Могли бы расслабиться и больше ничего не делать. Но администрация продолжает украшать будни курорта. Например, в разгар сезона здесь проходят вечеринки в купальниках в открытом бассейне.

На плавающей сцене "VODA club" выступают звёзды украинского шоу-бизнеса. С момента открытия в комплексе состоялись концерты Джамалы, Ивана Дорна, ONUKA, MONATIK, Quest Pistols, Тины Кароль, Alekseev. Вечеринки до рассвета продолжают топовые диджеи. Базовый билет в SPA-зону: 600 гривен, по выходным — 650 (около 55 BYN). Расписание вечеринок можно отслеживать на странице комплекса в фейсбуке.

Где пофилософствовать? Шестое место: концептуальная пивнушка в Полянице

Знаете, что такое «чиллить»? Ну вот в этой пивнушке именно такая атмосфера. Всё очень расслабленно.

Вообще, это магазин вдоль дороги, где продают раков. Такое чисто мужское место. Парни ворчат, что дорого (около 1000 гривен за 6 штук), но народная тропа всё равно не зарастает.  

В первом зале — витрины (есть и живые, и вареные раки) и разливное пиво, во втором — зона демократии и творчества. Стены оформлены рисунками Васи Ложкина, вместо подвесного потолка — книжная подборка.

Вообще нет случайных людей: место для ценителей тишины и всех, кто терпеть не может пафос.

Где посидеть вечером? Седьмое место: кальянная «Матрас»

Если пивнушка для вечерних посиделок всё же перебор, есть более цивилизованное место. В самом центре Буковеля — хорошо известный бар «Матрас». Нечто среднее между клубом и кальянной. Девчонки приходят познакомиться, парни — просто расслабиться после дня катания.

Цены средние, людей много. Табак ручной работы, чистенькие новые кальяны (от 25 BYN), пуфики, настольные игры. Хороший чай с имбирем. Алкогольное меню дороговато, как и везде в Буковеле.

Место работает до пяти утра, правда, в середине ночи народ плавно перетекает в клуб «Бука». Но мы всё же бы рекомендовали задержаться в «Матрасе»: здесь гораздо более здоровая и приятная атмосфера.

За организацию поездки в Буковель и помощь в подготовке обзора благодарим ведущего туроператора по Украине - компанию "Колесо путешествий".

Читать по теме: 

Катайся, ешь, СПА. Веселый гид по Карпатам, или чем заняться в Буковеле кроме лыж

Путеводитель по Буковелю на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах