Буковель не перестает удивлять. Самый престижный украинский курорт развивается с такой бешеной скоростью, что к 2019 уже окончательно перерос формат «горка-баня-горилка». Теперь, сняв лыжи, мы паримся в лакшери-SPA, пьем крафтовое пиво, ночуем в ледяном отеле и едем погонять на джипах в горах. Да, все это сейчас про отдых в Западной Украине. Самим не верится. 

Представим, что вы приехали в Буковель кататься, и вдруг испортилась погода. Или ваша семья отправляется в Карпаты зимой уже в пятый раз — хочется увидеть что-то новое. Тогда смело добавляйте эту статью в закладки: прямо сейчас и прямо здесь мы будем «сдавать» все лучшие локации на курорте и в его окрестностях.

За красотой и медитацией

Едем на Яблуницкий перевал. Вышли из машины — и сразу онемели от восторга. Дорога от Буковеля занимает минут двадцать, но впечатлений на весь день. Один из лучших панорамных видов в окрестностях курорта.

Сколько денег потратили: все лучшее в этом мире бесплатно :)

Когда ехать: в солнечный ясный день.

Координаты: 13 км от Буковеля, граница Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

Что говорят люди в интернете:

мнение +

Aleks_53: «На разломе Карпат. Живописное место, разделяющее Прикарпатье и Закарпатье. Чтобы попасть сюда, нужно проделать немалый путь, но окружающая природа стоит усилий и времени».

мнение -

kona77: "Не всегда оперативно чистят дорогу. Попали в снегопад и ... стали... на час(((…Рекомендую заранее смотреть погоду».

За релаксом. Тело скажет спасибо

Хорошая новость. С декабря 2018 года главный и лучший SPA-центр Буковеля «VODA Club» продлил время работы до 24:00 (раньше работал только до 19:00). Теперь все стало на свои места :) Днем катаемся, вечером расслабляем мышцы в открытом горячем бассейне и джакузи.

Место популярное, поэтому нужно заранее морально подготовится к тому, что людей будет много. Если хотите поплавать в одиночестве, лучше приходить в первой половине дня. К услугам гостей всесезонный бассейн, 3 вида саун, тренажерный зал и соляная пещера, детская комната. Радуют огромные панорамные окна с видом на заснеженное горное озеро.

Сколько денег потратили: 50 BYN за три часа (25 долларов, 700 гривен). Внимание! В период с 28 декабря до 6 января цены повышаются. Актуальную информацию можно узнать здесь.

Когда идти: если позволяет бюджет, можно хоть каждый день

Координаты: озеро Молодости, Поляница, Буковель

Что говорят люди в интернете:

мнение +

koxx19902622: "Шикарный отдых. Всем рекомендую, да кажется что дорого...Но оно того стоит,цены на баре как везде, парилки шикарны..хороший сервис».

мнение -

ChumakVL: «Хороший spa но очень маленький. Посещали в апреле месяце, не понимали, что тут твориться в сезон, на улице всего 4 джакузи в которые с трудом залазит 4 взрослых. А шкафчиков в раздевалке порядко 500 вот и считайте )))))»

За гуцульскими наркотиками

Идем в ресторан «Грибова хата». Знаковое место в Буковеле, которое прославилось своей национальной стилистикой и необычным экстерьером. С порога можно сразу потребовать «дозу» местного стафа — закуску из сала с чесноком :) Очень хорошо после мороза! Ну а дальше обязательно горячий борщ в горшке из хлеба, вареники, дерун с мясом. В небольшом меню ресторана представлены все главные блюда гуцульской кухни. Еще здесь подают три вида домашнего самогона — хреновуху, варенуху и кропивуху.

Сколько денег потратили: борщ — 9 BYN (4,5 доллара, 130 гривен), вареники с вишней — около 7 BYN (3,5 доллара, 94 гривны), глинтвейн — 4 BYN (2 доллара, 57 гривен)

Когда идти: в обеденное время (вечером лучше бронировать столик заранее)

Координаты: село Поляница, ул. Тернопольская, 8-а

GPS: 48°21'16.16''N, 24°24'57.43''E

Что говорят люди в интернете:

мнение +

938staceys: "Оригинально , вкусно и не очень дорого! Ресторанчик находится немного вверх от основной дороги. Цены для Буковели приемлимые) заказывала Борщ в хлебе ( чуть больше 100 грн ) глинтвейн и грибы в сметане ! Подача супер ! Очень радует когда в своей стране все так красиво и с любовью!"

мнение -

IhorMatishynets: "Некоторые блюда не стоят своих денег. Наверное,самое необычное и приятное заведение в Буковеле по экстерьеру и интерьеру. Здесь большой плюс. Но есть и минусы. Одно из блюд,которые пробовали, а именно баранина просто никакая. Напротив,другое блюдо просто вкуснейшее. Вывод: посетить стоит хотя бы однажды".

За острыми ощущениями на ледяной кровати

Отправляемся в новый "Ice Hotel". Его можно найти на трассе 1С. Ночь в таком отеле стоит 240 BYN (120 долларов, или 3 300 гривен), в стоимость включен теплый спальник до -12 градусов и овечьи шкуры. Температура в номерах не выше -5, но это не помешало отелю отработать прошлый сезон со 100% загрузкой. Если боитесь ночевать, можно просто купить входной билет за 10 BYN (5 долларов, 135 гривен) и пофотографироваться внутри. Много интересных фотозон и красивые скульптуры изо льда! Работает "Ice Restaurant": предлагают ужин с трансфером на багги и авторскими мясными блюдами на ледяной посуде.

Сколько денег потратили: ничего, так как отель еще готовился к открытию.

Когда идти: в любой день.

Координаты: трасса 1С, искать по указателям. Если идти пешком от второго подъемника, дорога занимает минут 15-20.

Что говорят люди в интернете:

мнение +

Svetlaya777: «Инстаграмное место, обязательно для одноразового посещения. Ребенку очень понравилось, красиво и необычно. Работает бар, в котором подают егермайстер в ледяных стаканах».

мнение -

не нашли

За лифтингом по-карпатски

Окунаемся в гуцульские чаны. Самый популярный туристический аттракцион в горах. Под огромной чугунной чашей горит открытый огонь, температура воды — около 35-40 градусов. Здесь же заваривают еловые ветки и травы. Сначала расслабляешься в теплой воде, потом с головой — в ледяную! Весело. Конечно, в правильных чанах используют минеральную воду, но нас такие детали принципиально не интересовали :) Если в вашей компании тоже нет зануд, должен получиться хороший вечер. 

Сколько денег потратили: от 20 BYN (10 долларов, 280 гривен) за час.

Когда идти: вечером после активного дня на лыжах.

Что говорят люди в интернете:

мнение +

Маша: «Проходила процедуру парения в чанах пару раз, была в восторге и могу рекомендовать всем, эффект мягче и приятнее, чем в обычных саунах».

мнение -

AlexUA: 

«Никаких радоновых или сероводородных источников в туристических местах нет, максимум, что сделают хозяева чанов, это добавят в воду полевые травы и еловые ветки для запаха».

За первобытной древней природой (Ющенко оценил)

Водопад Гук — часть удивительных пейзажей Горганского горного массива.

Почему именно это место полюбили туристы? Потому что к нему относительно несложно добраться. Дело в том, что здесь находится дача бывшего президента Украины В.Ющенко — ровно половину пути (само собой, только до резиденции) вы едете по нормальной дороге европейского качества.

Зимой Женецкий гук частично замерзает и обрастает сосульками. Вся эта красота блестит и переливается на солнце. Делая фотографии, будьте осторожны: можно поскользнуться на мокрых камнях.

Сколько денег потратили: около 2 BYN с человека (меньше 1 доллара, 25 гривен)

Координаты: Zhenets 696, Татаров, Яремче 78596, Украина

Что говорят люди в интернете:

мнение +

Vitahappy: "Водопады - это всегда красиво!! Надо съездить посмотреть, ощутить энергию воды, полюбоваться природой !"

betozoid: "Обязательно к посещению) Интересное место. Завораживает, хотя высота 14 м. Природа- прекрасна. В зимнее время, подъем на авто, желательно с полным приводом)"

мнение -

Laptenkova: "Зимой впечатляет, но дорога не для слабонервных. Очень красив водопад зимой - свисающие сосульки, проталины льда, морозная прохлада и, что приятно, малолюдно! НО! Дорога к водопаду зимой извилистая, узкая, покрытая льдом и очень опасная.Подумайте 10 раз прежде, чем решитесь".

За вкусным крафтовым пивом

Заезжаем в село Микуличин. Очень душевная частная пивоварня в виде небольшой деревянной хаты.  Была построена в 2002 году. Что сегодня? Непрерывный трафик покупателей, четыре вида производимого пива и большой выбор интересных закусок вроде орешков в меде и деликатесного козьего сыра. Есть бесплатная дегустация. Имейте в виду, пиво ЖИВОЕ — срок хранения не больше недели. Отличный гуцульский сувенир вместо магнита. Рекомендуем медовое.

Сколько денег потратили: литр пива — около 3 BYN (1,5 доллара).

Когда идти: когда душа попросит.

Координаты: Ивано-Франковская область, г. Яремче, с. Микуличин, ул. Грушевского 68б.

GPS: 48.3996097, 24.6000717

Что говорят люди в интернете:

мнение +

1969_Philip: "Всегда свежее пиво. Обычно очередь на 5-10 минут, но атмосфера очень душевная. Пиво очень вкусное, вероятно, из-за воды».

мнение -

Tanya D: "Покупаем пиво уже на протяжении лет 5... С каждым разом вкус пива разный! Иногда даже чересчур кислый! Лучше всего взять бокал пива и выпить его прямо там, возле пивоварни».

Поездку в Микуличин советуем совместить с экскурсией на джипах в горы. Ее поможет организовать компания "Колесо путешествий". Вот здесь можно посмотреть фотографии и почитать, как живут настоящие украинские горцы, которые отказались от цивилизации.

За драйвом и фотками для инстаграма

Уезжаем на джипах в горы. Мы изучали окрестности села Микуличин, вы можете выбрать абсолютно любой маршрут. Зависит от того, сколько адреналина хотите получить. Потому что даже самая простая горная дорога — это огромные ямы, резкие обрывы сбоку от машины, ущелья и крутые подъемы вертикально вверх. В награду получаем потрясающие виды, нетронутую природу и миллион фотографий в телефоне. Пожалуй, самое эмоциональное времяпрепровождение в окрестностях Буковеля.

Сколько денег потратили: проконсультирует компания «Колесо путешествий»

Когда ехать: в свободный день, если не собираетесь идти кататься.

Координаты: любые вершины Карпат.

Что говорят люди в интернете:

"Это незабываемые впечатление, особенно, если вам попадется веселый водитель, понимающий за чем к нему приходят. Мы пришли за красивыми видами и экстримом - все было получено в полной мере".

За европейской атмосферой, да и просто вкусно и недорого поесть

Что еще нужно обязательно сделать в Буковеле — поужинать в итальянском ресторане «Феличита». Особенно, если устали от национального колорита. Ненавязчиво, стильно; делают правильную пиццу на открытом огне в печи. Для места такого уровня по минским меркам цены просто смешные, а готовят действительно очень вкусно. Внутри по-новогоднему уютно: есть пледы, свечи, огоньки на окнах. Ни одного отрицательного отзыва!

Сколько денег потратили: пицца — от 7 BYN (3,5 доллара, 95 гривен), десерты — от 4 BYN (2 доллара, 60 гривен), кофе — от 2 BYN (1 доллар, 28 гривен).

Когда идти: под настроение

Координаты: в центре курорта Буковель

Что говорят люди в интернете:

мнение +

Татьяна Б: "Была здесь более 5 лет назад, ничего не изменилось, быстрая подача,божественная пицца, приятная атмосфера!Одно из немалых заведений которое из года в год держит свою марку и уровень в кухне!Браво!"

мнение -

не найдены

Желаем вам отличного путешествия!

Информационный партнер поездки и самый надежный организатор горнолыжного отдыха в Буковеле — компания «Колесо путешествий».

Узнать, сколько стоит зимний тур в Буковель-2019

Что почитать по теме: 

Едем в Буковель: как дорога и что там на границе 

Буковель: как там в сезоне 2019? Актуальный обзор курорта 

Как живут современные горцы и почему не хотят лучше: репортаж из окрестностей Буковеля

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах