Новогодние праздники подавляющее большинство белорусов, где бы они его не встречали – на родине, в старой Европе или том же Египте – набирают 1-2 кило. Как избежать лишних жировых отложений и не нанести вред здоровью, рассказала Анна Кривда, тренер «Мира Фитнеса», где, к слову, временно обрушили на 50% цены на фитнес.

До праздников

  1. Соблюдайте размеренный режим дня, проявляйте физическую активность.
  2. Старайтесь спать не менее 6-8 часов в сутки. Недосып провоцирует выброс гормонов, которые отвечают за чувство насыщения и аппетит. Если вы регулярно не досыпаете, то будете компенсировать недостаток энергии едой, что не лучшим образом скажется на фигуре.
  3. Не идите на сделку с совестью. В сети гуляет много советов, как оставаться трезвым во время застолья, правда, там не уточняется на какое время. Эффект от съеденного накануне куска масла или сырого яйца действительно будет, так как эти продукты препятствуют всасыванию алкоголя в ЖКТ, но как только ваш организм переварит эту «смазку», алкоголь нанесет удар по организму с двойной силой.
  4. За 2-3 недели до дня Х постарайтесь активнее налегать на кисломолочные продукты с пробиотиками, чтобы вырастить правильную микрофлору, которая поможет перенести пищевые нагрузки и вывести токсины.
  5. За 2-3 часа до обильной пищи выпейте стакан кефира с 2 разведенными в нем ложками отрубей. Такой коктейль поможет вывести тяжелую пищу и значительно смягчит удар от алкоголя и жирной пищи.
  6. Вместо кофе – овсянка и витамины. Откажитесь от кофе, чтобы разгрузить печень, добавьте в рацион цельнозерновые продукты (крупы, хлебцы). Не будет лишним пропить курс витаминов группы B, С и магний.

Во время застолья

  1. Не воздерживайтесь от еды в течение дня, если вечером намечается застолье. В противном случае к вечеру вы будете испытывать дикий голод и начнете сметать все без разбора с праздничного стола.

«Алкоголь только усугубит ситуацию. Во-первых – это высококалорийный продукт, а во-вторых, он сильно разжигает аппетит. Ничего хорошего для здоровья и фигуры это не несет. Соблюдайте умеренность, и ваша печень скажет вам спасибо. Чаще выходите из-за стола – можете потанцевать, просто походить по квартире, сделать несколько приседаний или наклонов», - говорит Анна Кривда.

  1. Если вы все-таки решили употреблять алкоголь, делайте это правильно. Запивайте его большим количеством воды. Есть такое правило: на один бокал алкоголя – два стакана воды. Это убережет организм от обезвоживания и, как следствие, тяжелого похмелья. Помните, что газировка только усиливает всасывание алкоголя, а также содержит огромное количество сахара, поэтому от нее лучше отказаться.
  2. Старайтесь есть больше овощей, не налегайте на майонезные салаты, жирное и жареное. Отдавайте предпочтение рыбе или мясу, а не колбасам и полуфабрикатам.
  3. Праздничный стол опасен еще и тем, что красиво сервированные блюда возбуждают аппетит, поэтому сразу пройдитесь глазами по столу и выберите то, что вы будете есть. Положите в тарелку все, что вы хотите попробовать и больше не подкладывайте еды. Это позволит контролировать количество съеденного, и не будет возникать иллюзии, что вы попробовали «всего лишь несколько салатиков».
  4. Не стесняйтесь принимать за столом ферментные препараты типа «Мезима» или «Фестала», которые улучшают пищеварение.

Правильное меню

* В традиционном Оливье можно заменить вареную колбасу на курицу либо индейку, а майонез – на нежирный йогурт.

* Вместо торта – легкие фруктовые десерты и желе.

* Мясо и рыбу лучше запекать в духовке в специальных пакетах без добавления масла.

* Для маринада используйте минералку, лимон, гранатовый сок.

* При сервировке стола не допускайте появления больших тарелок – они создают иллюзию маленьких порций, поэтому переедание неизбежно. Замените их на маленькие тарелки ярких цветов.

После Нового года

  1. Не устраивайте голодовки и не форсируйте события – питайтесь в обычном режиме.

«Если после новогодних излияний вы устроите жесткие разгрузочные дни, для организма это будет стрессом. И вместо того, чтобы избавиться от лишних кило, вы только наберете их. Организм во время стрессовых ситуаций, связанных с отсутствием еды, включает медленный обмен, чтобы расходовать меньше энергии. То есть вы затратите много усилий, а результат будет нулевой. А если еще произойдет срыв, что вполне вероятно, то вы наберете еще больше», - рассказывает Анна Кривда.

  1. Соблюдайте питьевой режим.

Вода отлично разгоняет обмен веществ, выводит шлаки, способствует правильной работе всех органов и систем. Старайтесь пить не менее 2 литров воды в день. Именно воды, а не чая, сока или кофе. Если забываете про питьевой режим – ставьте будильники-напоминалки.

  1. Запишитесь в спортзал.

Что может быть лучше, чем начать новую жизнь с нового года? Не тяните и не откладывайте до следующего понедельника – лучше купить абонемент в спортзал сегодня. Например, та же скидка в 50% за годовой или полугодовой абонемент в «Мире фитнеса» действует только до 17 декабря. А занятия можно начать уже со 2-3 января.

«Оптимальная интенсивность посещения спортзала – 2-3 раза в неделю. Вам должно быть комфортно, не нужно насиловать свой организм. Тренажерный зал – это место, где можно подобрать оптимальную нагрузку для любого человека, с любыми проблемами и заболеваниями. Разобраться во всех тонкостях и разработать индивидуальную программу в соответствии с вашими физическими данными, состояниям здоровья и желаемым результатом поможет профессиональный тренер, – советует Анна. - Большое заблуждение считать, что люди с излишним весом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы не могут заниматься в зале. Нужно просто подобрать правильную активность, чтобы обеспечить дефицит калорий».

  1. Начните утро с зарядки

Чтобы зарядиться бодростью и привести мышцы в тонус, выполняйте простую зарядку: 20 отжиманий, кому сложно – с колен, 20 приседаний, 10 наклонов, 20 выпадов и столько же скручиваний. Главное в этом деле – регулярность.

  1. Полюбите баню

Баня – это самый простой, быстрый и эффективный способ вывести из организма токсины. Не пренебрегайте водными процедурами – пар способствует улучшению обмена веществ, насыщает ткани кислородом, способствует повышению иммунитета и настроения.

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах