Отправиться в Иран - это очень круто. Мы были там сами и вернулись в диком восторге от этой колоритной, радушной и немножко потерявшейся во времени страны. Иран - это Персия, и до 1935 года его так и называли, пока шах Реза Пехлеви не написал в Лигу Наций письмо. Там он просил заменить «Персию» на «Иран», то есть страну ариев - впрочем, эту и другие истории вам лучше расскажет гид. Мы же поможем справиться с заблуждениями родственников и коллег, которые при слове Иран хватаются за сердце. Просто распечатайте эту страничку и вручайте каждому в ответ на испуганное: «О, Боже мой, почему в Иран?!»

1) Иран - непонятная арабская страна

Извините, но арабов в Иране всего 3%.

Половина населения Ирана это персы, потом азербайджанцы, немного курдов с туркменами и арабы в виде национального меньшинства.

2) Женщины в Иране - забитые бесправные существа 

Да, Иран - патриархальная страна, но… женщины имеют право претендовать на пост главы государства.

Они заседают в парламенте Ирана и занимают вице-президентские и другие высокие административные должности. Голосуют на выборах. Учатся в университетах и их там больше, чем мужчин. Пользуются правами на образование, собственность и работу. Правом отказа на выполнение домашних дел. Не могут, в отличие от мужчин, беспричинно развестить. Зато отрываются на домашних ночных вечеринках, и даже без хиджабов.

3) О, этот ужасный хиджаб. Его обязаны носить все женщины, иначе их побьют камнями

Не побьют. Максимум, что вы услышите: «Ханум, поправьте платок». Прикрывать голову, ноги и руки женщины действительно обязаны. Самих иранок это тоже очень раздражает, но увы.

Закон есть закон. Правда, он не строг - платок на голову можно только накинуть, и даже выпустить локон. Ноги закрыть, но джинсами или лосинами. Бедра прикрыть стильной туникой. Рукава могут быть три четверти. Хорошо, хоть в макияже ограничений нет, радуются иранки, рисуя шахерезадовские стрелки. А путешественницы выбирают - или увидеть, например, Персеполис в платочке или остаться дома, но с непокрытой головой.
 

4) Иран - недоразвитая страна третьего мира

Ага. С автобанами по немецким стандартам

С отличными дорогами между глухими селами. С полностью реализованной политикой импортозамещения - за время санкций Иран научился производить одежду, бытовую химию, еду и даже автомобили. С местными жителями - учителями и врачами, которые могут покритиковать власть на хорошем английском языке.
 

5) В Иран очень сложно получить визу 

Да ладно) Даже личное присутствие не нужно.

Паспорт, две фотографии, ксерокопии нескольких страниц паспорта и анкета. Всё. Никаких справок с работы с подтверждением дохода, никаких отпечатков пальцев.

Мечеть Имама в Исфахане - объект наследия ЮНЕСКО, шедевр персидской архитектуры и дивная отделка из глазурованных плиток цвета небесной лазури. Арабская вязь, декоративный орнамент, невероятные узоры - любимый художник Шаха Аббаса I, Али Реза, не сдерживал себя. В этой мечети запредельная акустика - любой звук, прозвучавший под ее сводами, повторяется двенадцатикратным эхом.

Базар Исфахана - тысяча и одна ночь как она есть и один из старейших и крупнейших базаров на Ближнем Востоке. Персидские ковры, кружевное серебро ручной работы, медная расписная посуда….Все той же лазоревой плиткой облицованы ворота, а многочисленные арки уводят потрясенного путника под темные своды. Рассматривать сокровища, где вполне может попасться и лампа Алладина.
 

Руины Персеполя - слава Персии, заключенная в камне. Впечатляющие руины Стоколонного зала, замечательные барельефы, колонны, арки и головокружительная атмосфера древности и древних царей. Дарий и Ксеркс здесь становятся личностями, а не именами из учебника истории. На глазах оживает пир Александра Македонского, и вот внезапно вскакивает прекрасная гетера из Афин, Таис. И запускает в ночь горящий факел. И Персеполь охватил огонь.

Гробницы персидских царей в Накше-Рустам - Дария, Ксеркса и других царей династии Ахеменидов. Атмосфера этого места пробирает до самых пят - на скалистом холме видны удивительные барельефы. Прямо в скале высечены фасады гробниц. Вокруг - пустынный пейзаж и леденящее дыхание вечности.
/files/ck/14088738175c389e09c775e2.39335679.jpg

Соборная Пятничная мечеть в Язде - два стройных минарета, возвышающиеся над лабиринтами улиц старого города, где запросто можно заблудиться во времени. От лазоревой инкрустации ворот захватывает дух, а если запрокинуть голову к минаретам, то головокружение неминуемо. От запредельной красоты и высоты.


/files/ck/16660755945c389e0a311a76.03695295.jpg

Персидские самовары - нет, мы не ошиблись. Чудесные медные самовары украшают каждую чайхану, увенчанные пузатым чайником. Самоварная традиция пришла в Иран из России и прижилась так крепко, что иранцы считают самовар исконно своим.

Мавзолей Шах-Черах в Ширазе - один из красивейших мавзолеев Ирана. Только представьте сверкающий купол, полностью покрытый зеркалами и смальтой. А стены, украшенные стеклом, серебряными пластинами и разноцветной смальтой, горят на солнце и отражаются в тысяче осколков зеркал. Фантастическое зрелище!
 

Интерьеры дворца Голестан в Тегеране - уникальный мраморный трон, на котором восседали персидские шахи, чудесный зеркальный зал, крышесносный алмазный и прочие шахские покои с расписными мозаичными потолками и бассейнами.

Мечеть Джума в Исфахане - самая древняя мечеть Ирана, наследие ЮНЕСКО и удивительное сочетание величия и хрупкости. А еще наглядное пособие по исламскому зодчеству разных эпох - в Пятничной мечети мешалось несколько архитектурных стилей. Еще бы, учитывая, что строилась мечеть больше двенадцати веков.

Зороастрийский храм Атешкаде в Язде - настоящий храм огня и единственное место в Иране, где этот огонь хранится. Здесь можно увидеть настоящих зороастрийцев-огнепоклонников и тот самый Огонь Победы, куда входят разные типы огня, собранные из шестнадцати разных источников.
 

/files/ck/7749449635c389e0bb9b155.87661216.jpg 

PRS Avia «Загадочная Персия»

Тегеран – Шираз – Персеполис – Нахше Рустам – Пасаргады – Язд – Исфахан – Кашан

Даты тура: 03.01.2019; 03.03.2019; 14.04.2019; 28.04.2019; 14.09.2019; 12.10.2019; 02.11.2019.

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах