Если вы зарегистрированы хотя бы в одной социальной сети, то уже знаете: Бали этой зимой наш. В 2020 количество «зимовщиков» на острове просто зашкаливает. А формат онлайн-трансляций позволяет нам всем прикоснуться к параллельной вселенной. Там всё и всегда весело. Люди ходят на вечеринки, потом фоткают рассвет, потом лежат в гамаках или играют в пляжный волейбол, немного «сёрфят» и снова танцуют на вечеринке. А завтра всё по кругу: рассвет, волна, мопед, вечеринка. При этом мы помним, что большинство этих людей уехали зимовать. То есть, у них наверняка есть какая-то удалённая работа, которая приносит деньги. Сколько воообще в этом году стоит зимовать на Бали? И насколько это доступно белорусам? Отыскали пару героев и попросили поделиться информацией о расходах. Ну и вкратце рассказать про свой формат зимовки.

Ян, блоггер и предприниматель, учредитель digital-агентства Ragoo Creative

Опыт предыдущих зимовок: первый раз

Почему именно Бали: посоветовал друг

Сколько тратит в месяц: около 1 000 долларов

Как впечатление: считает, что месяца на острове вполне достаточно

— Это мой первый опыт зимовки. Собирался ехать ещё в прошлом году, но у меня был достаточно сильный кризис — и финансовый, и эмоциональный. Почему Бали? Я не знаю. Просто терпеть не могу зиму, всей душой. Ещё тонзиллит хронический: все, у кого та же беда, меня поймут. То есть зимой ты вообще не разговариваешь, потому что у тебя всё время болит горло. И как-то мой друг сказал: надо ехать на Бали. Говорит, один раз живем. Мы купили билеты и поехали.

Особых финансовых ограничений у меня нет. Заранее решил, что не буду сильно экономить, но и не буду шиковать. По сути на жизнь в Минске я трачу приблизительно столько же. Это где-то тысяча долларов в месяц. Жильё нормальное, не супер-эконом. У нас есть бассейн, уборка. Мои чуваки снимают комнату за сто долларов в месяц и тоже комфортно живут. Сейчас обитаю в районе Чангу, это один из самых молодёжных курортов на Бали. Здесь мало лакшери-клубов, зато много андеграундных мест типо нашего OK16.

Авиабилеты я купил за пятьсот баксов туда-назад — мы через Китай летели. Обратно не знаю, как полетим: рейсы отменяют один за другим. Байк я арендовал за 110 долларов, но это крутой, на нём достаточно много времени провожу. Питаться можно по-разному. Местные люди практически не готовят дома, едят в столовках. Это вообще по всей Азии распространено. Можно сытно поесть и за доллар, за два — вообще объесться. Если идти в какие-то кафешки, то цены, как в Минске.

Одежду лучше с собой не брать. Я взял хорошие дорогие майки — от солнца и влажности им быстро пришел конец. Много брендов местных, они достаточно дешевые. Я набрал маек по 3 доллара. Если бы заранее знал, то летел бы с одним рюкзаком.

Аренда доски для серфинга стоит около 3 долларов. Если инструктора брать, то еще долларов 40-50 за урок. На экскурсии с экскурсоводом мы не ходили — скука смертная. Сами полазили, это недорого.

Как проходит мой день на острове? Просыпаюсь, что-то делаю часов до трех. Могу на океан поехать, посерфить, покататься на мопеде.

Потом приезжаю в коворкинг и работаю практически до ночи. По большому счету — обычный рабочий день. Абонемент в коворкинг на месяц стоит около ста долларов. Я работаю меньше пятнадцати дней, поэтому плачу ежедневно около семи долларов. За эти деньги получаю стабильный интернет, рабочее место, водичку.

По правде, мне сложно совмещать с работой. Задержка по сравнению с Минском — плюс пять часов. А надо как-то синхронизироваться с командой. И вообще, островная жизнь немного раздолбайская, а я привык работать в достаточно быстром ритме, и мне тяжело. Не совсем моя история. Для себя решил, что на следующую зимовку поеду куда-нибудь в мегаполис. Так будет комфортнее. На Бали мне бы хватило месяца просто за глаза. Уже хочу в Минск и считаю дни. Единственное, меня останавливает то, что у нас зима.

Давай я лучше по-настоящему интересных штук расскажу? Здесь, на острове, познакомился с нашими ребятами, они строят виллу. Вот, с чем они столкнулись. Есть законы Индонезии, но они не распространяются на Бали. По факту на острове два своих правительства. Первый — это совет старейшин. Второй — местная мафия. Если ты решишь что-то строить, нужно договариваться и с теми, и с другими.

Плюс, на острове достаточно много преступности. Нас ограбили прямо в отеле, постоянно крадут деньги с карты. У моего друга так «увели» 1 500 долларов. Целые мафии крадут мобильные телефоны — прямо выхватывают из рук, проезжая мимо на байке. Местные жители тоже немного двуличные. Да, они улыбаются — потому что если бы не было бы туристов, они были бы еще беднее, чем сейчас.

Наркотиков очень много, ты идешь — тебе предлагают на каждом шагу. В основном, гашиш и грибы — то, что они могут сами вырастить. И при этом в Индонезии за наркотики как бы смертная казнь.Так что Бали не надо идеализировать. Я просто рассматриваю эту зимовку, как опыт.

Мила, Ян и сын Леон. Фотографы

Опыт предыдущих зимовок: начинали зимовать с двух недель в Индии. Теперь почти весь год живут на Бали, в Минск возвращаются только летом

Почему именно Бали: хорошая инфрастуктура

Сколько тратят в месяц: около 1 500 долларов

Как впечатление: очень нравится, но полностью переехать не готовы

— Нас зовут Ян и Мила, сына — Леон, ему полтора года. Мы зимуем по разным странам уже шесть лет. Первый раз выехали в Индию, всего на две недели с друзьями. Нам очень понравилось: в следующем году мы поехали уже на четыре месяца в Гоа. Из азиатских стран также побывали в Индии, Тайланде, Шри-Ланке, Вьетнаме, Малайзии, Сингапуре.

Когда были в Индии, распланировали, что хотим в следующем году посмотреть Бали. Уж очень много шикарного нам рассказывали про этот остров. По итогу нам действительно так понравилось, что возвращаемся сюда уже пятый год. В какой-то момент поняли, что живем на Бали больше, чем на родине. Когда приехали в первый раз, планов по работе не было, но случались какие-то разовые  съемки. А уже на следующую «зимовку» приехали, чтобы и отдыхать, и работать. Сразу же заключили договора с местными агентствами.

Пока были без ребёнка, укладывались в 1100-1200 долларов на двоих в месяц. Теперь наш бюджет — 1400-1600 долларов. Расходы увеличились, в основном, из-за жилья. До этого снимали комнаты, теперь арендовали квартиру с бассейном и садом. Платим 600 долларов в месяц.

По питанию выходит приблизительно, как в Беларуси: где-то 400-500 долларов (это еда дома плюс походы в кафе). Конечно, дешёвые фрукты: манго — доллар за килограмм, папайя, ананасы — пол доллара. Хлеб дороже, чем в Минске, про мясо не скажу — практически не едим. Килограмм креветок стоит в районе десяти долларов, тунец — два доллара за килограмм. До этой зимовки брали в аренду скутер, платили от 60 до 110 долларов. Сейчас аренда машины обходится в 240 долларов за месяц. Бензин стоит приблизительно столько же, сколько у нас.

Как проходит наш день на острове? Режим очень сильно изменился после появления ребёнка. Теперь всё планируем, исходя из его графика. Например, гулять на улице стараемся или с семи до одиннадцати утра, или уже после трёх, когда спадает жара. Дома — работа, быт, всё как и в Минске. На океан ездим где-то два раза в неделю: если честно, уже сильно не тянет купаться. Первые два года очень активно изучали остров, сейчас ведём более оседлый образ жизни. Раз в месяц я могу взять кроссовый байк, погонять по бездорожью. Жена два раза в неделю ходит на йогу. По сути, те же активности, что и в Беларуси.

Минусов на Бали тоже хватает. Преступность, воровство. Жарко, днём не выйдешь — сразу сгораешь. Кстати, летом здесь более комфортно, ветерок дует. Одновременно с этим, есть больший плюсы. Здесь отлично организован весь быт: например, существует огромная диаспора, можно задать любой вопрос — тебе через секунду дадут ответ. Люди очень добрые и приятные.

Сергей, программист

Опыт предыдущих зимовок: зимует не в первый раз. Можно сказать, большую часть года проводит не в Минске

Почему именно Бали: потому что можно сразу сделать полугодовую визу и всё это время жить на острове

Сколько тратит в месяц: около 2 000 долларов

Как впечатление: считает, что для первой зимовки больше подойдёт Таиланд

— Мы находимся на Буките, в восточной его части. Почему? Потому что на Бали сейчас «не сезон», а на полуострове с этим помягче. Дождь идёт, в основном, ночью и не так долго. Еще здесь доступны все пляжи: и просто поплавать, и для серфинга.

Дальше мы хотим переместиться на север. Бали не особо большой остров, но очень разнообразный. На полчаса куда выезжаешь — и полностью меняются все краски вокруг. Чтобы все это увидеть, отпуска не хватит.

Как проходит мой день на острове? Я стараюсь выстраивать свой график, как и мои коллеги в Минске. Поэтому до обеда у меня свое личное время: с ребенком или в какие-то интересные места съездить. Потом работа.

Сейчас мы снимаем дом с двумя спальнями в охраняемом, тихом районе. Он обходится нам в 600-700 долларов в месяц. По питанию самый классный и экономный вариант - вставать пораньше и ехать на рынок, чтобы купить свежие овощи, фрукты. Например, сегодня я ездил, потратил тридцать долларов и привез домой две огромные сумки продуктов. Магазины на Бали разных уровней: от забегаловок до европейских супермаркетов.

По передвижению удобнее всего такси. Но есть местная мафия, которая не дает им нормально работать. Допустим до океана доезжаете без проблем, а потом с пляжа не можете уехать, вызвать машину. Водитель просто не поедет, потому что знает, что ему там надают по лицу местные таксисты. Они ставят цену в четыре раза выше, чем онлайн-такси. Поэтому я стараюсь пользоваться байком. Так как мы приехали на полгода, я купил свой собственный — хороший, большой Yamaha NMAX. Он обошёлся в 1 700 долларов. Когда буду уезжать, я смогу его продать. Это позволяет здорово экономить, так как аренда такого байка будет обходиться в 140-150 долларов в месяц.

Итого, в месяц мы тратим около 2 000 долларов на всю семью, с ребёнком. Можно ли экономнее? Наверное, можно, но я не могу назвать Бали дешёвым.

Если вы хотите попутешествовать по острову, обедать в кафешках, то жить за 300 долларов в месяц будет нереально. Может, в одиночку ютиться в какой-то маленькой комнатке без кондиционера, далеко от океана и реально за эти деньги, но на семью надо минимум 1 500 в месяц. На мой взгляд, для первой зимовки Бали достаточно специфический остров. Я бы рекомендовал сначала рассмотреть Таиланд.

Отдых на Бали на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах