Автобусные туры — это свой отдельный мирок, где всё познавательно, бюджетно и без страха авиаперелётов. Форматы таких путешествий (как и их стоимость) много лет остаются неизменными. Однако, даже на этом консервативном рынке постепенно возникают новые тенденции. В предверии бархатного сезона Holiday.by поговорил с турфирмами и узнал, какие направления по автобусным турам станут топовыми уже в ближайшие пару месяцев.

Хедлайнер — Грузия

Турагентства делятся на два вида: тех, кто с успехом продолжает продавать формат «галопом по Европам», и тех, кто утверждает: интереснее за одно путешествие увидеть одну страну. Ведь не просто так белорусские туристы столько лет неровно дышат к Чехии. Правда, последние три года внимание части этой аудитории внезапно переключилось на безвизовую Грузию.

Направление с каждым годом набирает обороты. На осенний сезон спрос просто грандиозный. Конечно, во многом решает стоимость. Ведь цена на аналогичные туры с авиаперелетом будет в 2-2,5 раза дороже, — рассказывает Ольга Железняк, специалист по туризму в компании «Planet travel».

Например, наша программа «Любовь и Грузия» рассчитана на 16 дней, включает массу экскурсий, проживание в хороших отелях и трёхразовое питание, а стоит при этом меньше 600 BYN. За эти деньги люди получают очень многое: и на море осенью покупаются, и достопримечательности посмотрят. Плюс, грузинские застолья… Автобус выезжает каждые четыре дня, и он всегда заполнен. 

И это не смотря на не самую простую дорогу. Чтобы добраться до Грузии, нужно провести в автобусе почти двое суток.

— Потерпеть дорогу нужно, так как переезд дальний. Но туроператоры делают ее максимально простой. У нас хорошая гостиница для ночлега в Ростове, останавливаемся в кафе. На границе к сентябрю тоже уже очередей не будет. Хотя и летом в этом году их почти не было — если сравнивать с прошлым, позапрошлым годом. Сейчас все проще, грузины и россияне навели порядок на границе. За два часа проходим, раньше по восемь часов стояли. И это ещё один стимул развивать направление. В Крыму все уже побывали, а Грузия — это что-то понятное, но в тоже время новое для белорусских туристов.

Стоимость автобусных туров в Грузию колеблется в районе 500-700 BYN за две недели, и на осень предложений по направлению действительно много. Некоторые компании предлагают оплатить только проезд на автобусе, а дальше организовать свой отпуск самостоятельно. Такая услуга обойдется в 180 BYN с человека с выездом из Минска и транзитной ночевкой на территории России.

Питер, Одесса и Львов к осени сдают позиции

А вот по спросу на автобусные туры в Питер, Львов и Одессу многие компании наоборот с грустью отмечают спад. Кто-то даже говорит о десятикратном уменьшении количества запросов по сравнению с летом. По словам специалистов, всё дело в транспортной доступности этих городов. Если в тёплый период года людям проще взять пакет с экскурсиями, то осенью близлежащие направления выбирают, в основном, самостоятельные белорусы, которые вполне могут добраться сюда на своем авто или поезде.

Хотя, возможно, причина потери интереса совсем в другом. Не секрет, что формат указанных экскурсионных туров не менялся уже десятилетия. Как и десять лет назад, турфирмы по инерции продают всё тот же «чарующий Петербург», «одесский фурор» и «сказочный Львов». Да, цена туров невысока, но есть вероятность, что все желающие уже по несколько раз успели осмотреть любимые города.

Тем не менее, изучая статистику, можно увидеть: Питер, Львов и Одесса всё еще остаются в топе поисковых запросов белорусов. Для многих это по-прежнему самый бюджетный и беспроблемный вариант вырваться куда-то на выходные без визы. Для информации: к сентябрю-2019 цена туров во Львов стартует от 135 BYN за три ночи, четырехдневный тур в Одессу можно приобрести за 215 BYN (+туруслуга), посмотреть Санкт-Петербург в составе туристической группы предлагают за 205 BYN с человека за выходные.

Из европейских направлений наибольший интерес вызвала Венгрия

По словам одного из белорусских туроператоров по Чехии, мест на первые сентябрьские заезды по направлению уже нет. Традиционно осенние туры в Прагу и Карловы Вары продаются лучше, чем летние.

— Спрос в данный момент на Чехию шикарный. Возможно, связано с тем, что многие уже вернулись с дач и морей. Но пик спроса по европейским направлениям всегда приходится на конец декабря. Поэтому у нас есть скидки на новогодние программы при раннем бронировании туров до 1 октября. На рождественские даты акции не делаем — они и так идеально закрываются.

Специалист также отмечает, что в этом году многие интересуются Венгрией и Словакией. Белорусских туристов привлекает возможность увидеть Братиславу и Будапешт и при этом совместить экскурсии по городам с релакс-отдыхом в купальнях и термальных источниках. Летние заезды на данную программу стоили 125 евро, с сентября стоимость составила 130 евро. Более длительная программа на шесть дней обойдется туристам в 195 евро.

Ещё одна интересная тенденция: этой осенью пользуются популярность и молодежные автобусные туры на фестивали. По фестивалю света в Праге делает программу компания «ДЛ-Навигатор». С учетом туристической услуги она будет стоить 280 BYN за три ночи. Ну а заезд в Мюнхен и посещение «Октоберфеста» включили в свои туры практически все компании, занимающиеся автобусными турами в Западную Европу. Цены разные, но начинаются в среднем от 150 евро.

С авторскими турами приходится подстраиваться под рынок

Франция, Италия, Австрия, Испания, Германия. По топу стран в Западной Европе тоже без сенсаций. Бюджетные программы, которые за 200 евро позволяют увидеть сразу четыре-пять именитых столиц, будут популярны всегда. Так что многие туроператоры не изобретают велосипед и возят по давно налаженным маршрутам. Правда, в тайне всё же мечтают об эстетах, которые в рамках тура будут выбирать одну страну для изучения.

Нашей компании в этом году исполняется тридцать лет. Пять лет назад, когда исполнялось 25, возникла идея создать клуб для постоянных клиентов. Мы захотели предлагать им какие-то небанальные туры. Когда планировали продукт, понимали, что будем отрываться от средних цен по рынку. Зато мы уходим от такой ситуации, которая называется «галопом по Европе», — комментирует Александр Желудкович, руководитель отдела выездного туризма в компании «Бел-Ориентир». — Обычно как? Приехал, город за час посмотрел и мчишься дальше. Цель авторских туров — это более углубленное знакомство с регионом.

Эти туры нельзя назвать дешёвыми. В принципе, у туроператора и нет задачи сделать их такими. Они рассчитаны не на массовую аудиторию, а на тех, кто просто не любит авиаперелеты и предпочитают неспешный автобусный тур и спокойное расслабленное изучение одной страны в компании единомышленников.

— Осенью мы с туристами изучим Адриатику, Тоскану и провинцию Франции. В программы обязательно будет включен ужин, приготовленный из местных продуктов. Если говорим про Италию, то тур украсит музыкальный вечер: свозим группу либо на театральную, либо на оперную постановку. Если это Франция, то обязательно пройдёт дегустация сыров или вина.

905 BYN — столько стоит один из таких авторских туров. Он называется «Божоле». Включает экскурсии по городам мушкетерской Бургундии, фотопаузы в небольших средневековых деревушках, дегустации вин в типичных винных хозяйств Божоле. Подробнее можно почитать здесь.

В Закарпатье чем холоднее, тем интереснее

Буквально через полтора месяца в топ-3 запросов по автобусным турам войдет Буковель. Пока на этом месте тоже Украина, а именно — Закарпатье.

— Регион Закарпатье актуален круглый год. До середины сентября большим спросом пользуются программы с заездом во Львов, а с октября вместе с туристами начинаем изучать замки и архитектуру Ужгорода и Мукачево, — рассказывает специалист по направлению компании «Колесо путешествия» Александра. — Прекрасное мероприятие — чаны и термальные источники. Тот случай, когда чем холоднее, тем лучше.

Почему стоит ехать по этому направлению только с турфирмой? Если во Львов вы можете легко добраться самостоятельно, то в Закарпатье сейчас прямого поезда нет. А недельный тур с дорогой, экскурсионной программой и включенными завтраками обойдется меньше, чем в 600 BYN.

Если повезет, встретите золотую осень в горах. Могут идти и дожди, но понимающих туристов это не смущает, а, наоборот, вдохновляет.

Читать по теме: 

Отпускная мечта интеллигентного белоруса: тестируем недорогой автобусный тур в Чехию

Зачем надо ехать в Буковель осенью. Объясняем за 27 минут (видео)

Грузинское гостеприимство включено. Обзор пляжных отелей в Кобулети

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах