• Главная
  • Как правильно купить тур по "фортуне"?

Хочу сэкономить и купить тур по «Фортуне», но боюсь попасть в плохой отель. Как быть?

19 августа 2019 Автор: Дорогая редакция Holiday.by

Мы все привыкли покупать туры по одной схеме. Сначала определяемся с бюджетом, потом долго выбираем отель. Когда объём прочитанных отзывов становится критическим, звоним менеджеру и бронируем путёвку. Но, оказывается, есть и другой способ. Можно понадеяться на удачу и попробовать систему «фортуна». 

1
О чём речь?

Суть в том, что, оформляя путёвку, вы заранее не знаете название отеля, где будете отдыхать. За это туроператор предоставляет вам небольшую скидку в 100-150 долларов. Например, вы покупаете тур «Хургада Фортуна 4* All inclusive». Это означает, что вас могут заселить в любой отель уровня 4* на курорте Хургада с питанием all inclusive. Стоимость тура будет ниже обычной.

Подпись под фотографиями
Подпись под фотографиями

Какая в этом случае выгода для туроператора? Ну понятно, что никто просто так не будет снижать цены на хорошие гостиницы. Вероятнее всего, таким образом срочно закрываются невостребованные брони или места на чартерных рейсах. Плюс, откровенно слабые отели тоже нужно как-то допродавать.

Какая выгода для вас? Вы экономите не только деньги, но и время, которое бы потратили на чтение чужого негатива в отзывах. Также получаете лёгкий адреналин от предвкушения — если он вам нужен, конечно.

2
Получается, турагенты для покупки такого тура вообще не нужны?

Это главная ошибка, которую делают путешественники. Любой отель может иметь «пять» звёзд, а по факту быть настоящим филиалом туристического ада. И вы никак не подготовитесь к этому морально, почитав чьи-то отзывы и настроившись на минусы заранее. А вот хороший менеджер знает главный лайфхак по подбору путёвки в «рулетке» (второе название системы «фортуна»). Поэтому без толкового специалиста никак.

Дело в том, что в фильтре предложений турагент видит отели, которые идут следом в подборе по курорту. Если разница в цене между ними составляет около ста долларов, то с вероятностью 90% туристу будет предоставлен один этих вариантов. Таким образом, зная отельную базу определенного туроператора, опытный менеджер может сказать: «Да, в этом случае стоит рискнуть». Если такой информацией не обладаешь, нужно быть морально готовым к любому исходу. Говорят, что самые крутые профессионалы ближе ко дню вылета даже могут узнать, какие отели будут участвовать в «фортуне». Это сложно, но возможно.

3
Сколько реально можно сэкономить на «фортуне»?

Всегда ходят какие-то легендарные истории о том, как чья-то соседка попала в люкс за копейки. В реальности скидки выше, чем 100-150 долларов от средней цены за отели в данной категории встречаются достаточно редко.

4
Если скидка небольшая, почему люди выбирают «фортуну»?

Комментирует Павел Жгировский, специалист по туризму компании «Чудеса Света»:

— Первое — это надежда на шикарный отель за небольшие деньги. Халява! Мы же, белорусы, любим такое. К тому же, соотечественники уже хорошо изучили такие близкомагистральные направления, как Египет и Турция, и знают отельную базу не хуже многих менеджеров по туризму. Плюс, для многих отдых в Египте — это, в первую очередь, только Красное море и подводный мир, качество номера и шведского стола там вообще не важны. Есть и туристы, которым откровенно нравится такой экстрим. Но вы должны понимать: туроператор всегда просчитывает стоимость путёвки и не будет просто так дарить проживание. Я бы предположил, что в 70% случаев вас поселят в самый простой и бюджетный отель из выбранной категории. Но бывают и исключения. На то она и «рулетка».

5
Что делать, если всё-таки попали совсем в «слабый» отель?

Пробуйте договариваться с турагентом на замену номера ещё до того, как внесли и распаковали чемоданы. Только помните: формально вы сами на всё это согласились. Если соблюдены официальная «звёздность» и регион, то туроператор выполнил свою часть сделки. 

6
Итак, как не стоит покупать тур по «фортуне»?

— пытаться самостоятельно вычислить, какой отель вам попадётся. Это нереально;

— выбирать малоизвестные направления;

— надеяться, что раз едете в Турцию или Испанию, то там все отели будут на уровне. Не будут;

— вообще не рассматривать отели ниже «четверок». Слишком большой риск разочароваться;

— не фантазировать о люксе за 300 долларов; 

— советоваться c теми менеджерам, которые комментируют предложения в духе: «Отелей я не знаю, но, может быть, вам повезет. Некоторым же везло». 

Поиск туров на Holiday.by

Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять