Я очень хорошо помню, как лет восемь назад во время очередной поездки в Киев я купил путеводитель «Украина: крепости, замки, дворцы…» Эта книга до сих пор у меня в стикерах на страницах, куда я хочу поехать. Должен признать, что некоторые закладки уже выцвели… Но это у меня тогда ещё экспедиционного внедорожника #ProDuster не было. Рад тому, что в этом году часть наклеек была торжественно снята. Как? Рассказываю в фотографиях.

Получилось так, что вместе с турфирмой «Колесо путешествий» мы изучали летний Буковель. Потусив в горах, приняли решение возвращаться в Минск не прямой дорогой, а по «большому кругу» через центр Европы. В украинских Карпатах я был первый раз, но в ряде других прекрасных мест удавалось побывать ранее. В этой статье я для себя и для вас набрасываю готовый маршрут по живописной части Украины. Надеюсь, что он не потускнеет, как закладки в моём путеводителе.

До поездки

Украина – та ещё история для автомобилиста. Сегодня дороги отремонтировали (и это правда, по крайней мере до Буковеля!). Завтра по ним прошлись фуры, и дорог не стало. Поэтому даже на подготовленном #ProDuster я сделал техосмотр машины на Бош Авто Сервис «Титан Моторс». Кабы чего не вышло. Точнее, чтобы знать, что вышло после гранд-тура по Украине.

Дорога до Буковеля

Я уже рассказывал, как выглядит дорога из Минска в Буковель. Пожалуй, сейчас самое время отправляться на машине в украинские горы. Свежий асфальт показан здоровью вашего автомобиля. По дороге нужно искать большие придорожные комплексы, чтобы с разбега окунуть свои языковые рецепторы в украинский борщ. Полная акклиматизация к Украине гарантирована. Мы это сделали в загородном ресторане «Фольварок».

Что делать в Буковеле летом

Лично я ехал в чан. Это такое «гуцульское СПА», когда ты садишься в огромную с горячей горной водой кастрюлю, в которой уже сварились хвоя и местные травы. Под чаном горит костёр, греющий камни. Ощущение, что ты составляющая часть странного супа. При этом тебя расслабляет и доставляет удовольствие после активного дня. Другие сценарии мы подсмотрели в соцсетях туристов.

Красиво над Буковелем

Инстаграм никто не отменял. Достаточно подняться над Буковелем на обзорную площадку, чтобы получить сто лайков от ваших завистников. Чем не альпийские пейзажи?

Подняться пешком на самую высокую гору Украины

От многих своих украинских друзей я всё чаще слышу, что подняться на Говерлу должен каждый гражданин этой страны. Судя по всему, это относится и к каждому туристу, приезжающему в Буковель летом. В турах «Колеса путешествий» это чуть ли не обязательная программа. Ходят легенды, что кто-то покорил эти две тысячи с небольшим метров над уровнем моря на машине. Заняло это каких-то три недели (ого!). Вызов?

На джипах в горы

Если своей машины жалко, то в Буковеле можно нанять водителя на подготовленной технике, чтобы ощутить каждую букву слова «бездорожье» своим телом. Я приехал на #ProDuster и не собирался останавливаться. Записал высоту 1550 метров над уровнем моря и «Драгобрат взят» в карму машины. Если повезёт с погодой больше, чем мне – у вас будут очень красивые фотографии и эффектные ракурсы на фоне гор и мощных автомобилей.

Подконтрольный экстрим. Движение вниз!

Если вам не по душе карабкаться вверху (неважно, на машине или пешком!), то идеальным вариантом будет спуститься на плавсредстве по горной реке. В один и тот же день по реке Черемош я прошёл на рафте и надувной байдарке. Под руководством опытных инструкторов, это подконтрольный экстрим, дарящий нужные эмоции на неделю вперёд. Байдарки рулят!

Нужно ещё сто лайков? Водопад!

Молодой водопад Гук хорош в любое время года. С нами он был полноводен и звучен. Видел фотографии, где он замёрз и от этого производил ещё более мощное впечатление. Восемнадцатиметровый перепад воды образовался тут меньше ста лет назад. Красота!

Хотели украинских дорог? Получите!

И тут наступает момент истины. Чтобы похвастаться фоточками из гран-тура по Украине, будет нужно подъехать максимально близко к границе с Румынией. Страшно? Страшно интересно. По этим дорогам проходит экскурсия турфирмы «Колесо путешествий» по краю водопадов (их тут десятки!). Вместе с этим дорожное покрытие с каждым километром… уффф… еле увернулся от очередной ямы.

Центр Европы. Что!?

Только в Беларуси их два. В Литве есть один и в Словакии. Оказалось, что в Украине тоже есть. И чтобы с ним сфотографироваться, нужно отстоять очередь вместе с туристами из больших автобусов, которых тут в достатке. Как они ездят по этим ямам? И название села «Деловое» с видами на Румынию как бы намекает, что…

… граница на замке

Пограничники тут на каждом углу. Зеленский пришёл к власти в Украине, и колючка сама поползла вдоль реки-границы с Румынией. Зато можно просто так остановиться на машине, поболтать и сделать фото с классным пограничником. Александр, привет!

Bosch Car Service, прывіт!

Дороги в этой части Украины впору делать национальным заповедником. Ямы до земного ядра. Не так давно местные мужики в одну из таких высадили дерево (посмотрите сами). На фоне этого с иголочки «Бош Авто Сервис» как оазис посреди пустыни. Но я тянул до последнего – то бишь до Минска. Однако, знайте, если что – вас спасут.

Самое богатое село Украины

Туристу здесь делать нечего. Просто, если будете в Тячевском районе Закарпатской области Украины, обратите внимание на особняки в тысячи квадратных метров и заборы «отсюда и до обеда» из «нержавейки». Так живут украинские румыны, занимавшиеся в 1990-х торговлей спиртом. Граница тоже кормит. «Родители сбросились, сколько смогли, и заасфальтировали квартал вокруг школы». А что вы знаете о школьных поборах?

Краснокнижники

Асфальтоукладчики и оранжевые люди в Украине могут быть смело отнесены к краснокнижникам. Редкое явление для этой страны.

Замок Паланок в Мукачеве

Магнит для всех туристов в этом уголке Закарпатья – замок «Паланок» в Мукачево. Цитадель стоит на холме вулканического происхождения. Здесь проводятся ночные экскурсии, когда у туристов в руках факелы, и все бродят по мрачным подземельям. Я пока что этого не знаю. Фотография 2012 года.

Познакомиться с крутым местным гидом

Макс Адаменко делает очень крутые экскурсии по местности. И знает самые колоритные места, где можно попробовать закарпатские блюда и напитки.

Мишлен, ты ли это?

В городке Ужгород можно прикоснуться не только к тарелке-другой сытного баноша (традиционное украинское гуцульское блюдо из кукурузной муки на сливках со шкварками), но и к утончённому миру десертов. Заведение «Shtefanyo V&V» однозначно в список «Обязательно!».

Цветение сакуры

В середине апреля в Ужгороде и Мукачево цветёт сакура. Если бы не гид Макс Адаменко, я бы продолжать думать, что это обычная вишня. Оказывается, сакура – это японская слива, а точнее «вишня мелкопильчатая». Ох, как всё сложно, но очень красиво.

Затусить во Львове

Ближайшая к нам безвизовая Европа. Бары, клубы, архитектура, дух свободы – всё это про Львов. Тут также придётся много здороваться. Белорусов в выходные полон город.

«Я от бабушки ушёл»

Если нет задачи приехать поздно ночью и удивить родных своим вымотанным видом от суток за рулём, я рекомендую хороший отдых в отеле-ресторане «Колобок» около Луцка в 160 км от границы с Беларусью. Дёшево, чисто, и дома вы свежие, как огурчик!

Папин драник

Если силы после тысячи километров по Украине были, чтобы заехать на территорию синеокой Стабильности, то обязательно надо сделать остановку в Galaxy Café около Ивацевичей прямо на трассе М-1. Недорогая ночёвка и «папин драник» - то, что нужно в дороге.

Сколько-сколько?

2100 километров на круг. Карту маршрута прилагаю. Знаю, что однажды я сделаю так, чтобы все фотографии из этого маршрута были одного года.

Буковель летом

Смотрите актуальные репортажи про то, как выглядит поездка в Буковель летом.

На машине в Буковель. Дорога на Карпаты в начале лета

Го в горы! Что делать в Буковеле, если вы приехали, а на календаре – лето

Автомобильные путешествия на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах