21-23 июня 2019 под Минском, в Музее народной архитектуры и быта в Озерце прошёл одиннадцатый международный музыкальный фестиваль «Купальскае Кола-XI». Как очевидно из названия, ивент приурочен к древнему празднику, который овеян легендами. В нём тесно переплелись языческие и христианские традиции. Фотограф Альфред Микус, известный тем, что не пропускает ни одного белорусского народного праздника, побывал на фестивале.

«Весело, душевно, жарко, влюбленно и сексуально… каким и должно быть настоящее Купалье!» - с таких слов начался пересказ увиденного Альфредом на празднике. «Купалье - праздник любви, поэтому было много красивых белорусских девушек и парней…» - продолжил фотограф и стал показывать фотографии. Посмотрите и вы вместе с нами, как прошёл фестиваль «Купальскае Кола» под Минском.

Сотрудники музея приготовили целый стог скошенных полевых цветов - очень интересное общение и знакомство посетителей во время обучения плетению настоящих купальских венков. Для многочисленных иностранцев это был полный восторг!

Благодаря «Студенческому этнографическому товариществу» празднование Купалья получилось точь-в-точь, как стародавняя традиция: во время выступления аутентичных песенных коллективов, участники сплели длинную 5-тиметровую косу с венком из полевых цветов, украсили Купалинку.

Закончилось действо праздничным шествием, во время которого косу понесли к зажженному костру, где обвили цветочную её вокруг огнища. Затем были традиционные купальские хороводы, прыжки через костёр и Купальская ночь.

Для туристов работали небольшой город мастеров и изделий народных промыслов с весёлыми продавщицами и фудкоры. Еды хватало от самодельного мятного кваса, свежеприготовленного на месте борща... до кальянной!

Фестивали Беларуси в афише на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах