Точной даты, когда отмечать Купалье, до сих пор нигде не сказано. «Официально» это ночь с 6 на 7 июля, но идеологически верно всё же праздновать в ночь на 23 июня – день летнего солнцестояния. Именно так и поступили организаторы фестиваля в минувшие выходные. «Свята Сонца» 2019 искромётно прошло в загородном комплексе «Дудутки».

Спасибо «Европейским играм» за тот уют, который царил на площадке. Вероятно, многие не рискнули сесть в свои автомобили, чтобы покинуть утопающий в пробках город. Уверен, что кто-то выбрал «конкурирующий» праздник – «Купальскае Кола».

В результате в сорока километрах от Минска собрались исключительно свои люди. Нет, это не знакомые друг другу особы. Кто-то ещё вчера был офисным клерком в выглаженном костюме. Вот парень, работающий грузчиком в гипермаркете в спальном районе. Медсестра после ночного дежурства. Настоящий хипарь, каких сегодня уже не делают. Но в один момент они стали «своими»: вышиванки; стильные льняные платья; белорусский язык в очередях за медовухой; «Старый Ольса» поют только для тебя…

И даже если у тебя нет стильного льняного платья, ты в футболке Metallica с БДСМ-ремешком на шее – ты всё равно свой в огромном хороводе, извивающемся змеёй под сценой, когда «Тролль Гнёт Ель».

До

Фаер-фэст «Свята Сонца» длится два дня. Основной движ намечен на ту самую купальскую ночь. Вся программа рассчитана на «до» и «после» огненного шоу. Чтобы скоротать время немногочисленным гостям на откуп были отданы самые различные локации.

Мне очень понравилась «стоянка первобытного человека», где можно было попробовать обработать кремень палкой с медным наконечником и добыть огонь трением. Легко? В будущем году попробуйте сами. Отдельным открытием для меня стал «арчери-таг», когда ты в команде вышибаешь противника стрельбой из лука.

В зоне сувениров было не очень много точек, но каждая – золото. Точки с едой будто бы готовили только для нас – ни к одной не было длинной очереди, и всё свежее. Всё это под хорошего звука аккомпанемент классных этно-фолк коллективов со сцены. Пару раз ловил себя на мысли, что пора и мне залихвацки прыгать в хороводе, но… подошла моя очередь стрелять по мишени из лука. В следующий раз!

Во время

Три часа огня. Лучше посмотрите пять минут видео и фото, чтобы в будущем году первыми купить билеты на фаер-шоу.

Видео фаер-шоу «Свята Сонца» 2019 (5 минут огня). Музыка Gods Tower "Seven Rains of Fire" («Семь дождей огня»).

Наверное, лучшее, что из этого жанра есть в Беларуси. Всё шоу на одном дыхании. А в конце волнительные переживания, когда строгое жюри выносило свой вердикт, кто из ребят в этом году лучший. Как по мне, я быстро забыл про конкурс и был впечатлён, как эти огненные махи завораживают толпу зрителей, пробуждая глубинные архетипы.

После

До факельного шествия, намеченного на 2 часа ночи, купальских обрядов на реке мы не дожили.

Фото: Виталий Дорош
Фото: Виталий Дорош

Так себе из нас «купальщики». Спать! Городской ритм жизни взял верх. Но в будущем году, сказал я себе, всё будет по-настоящему.

Палаточный лагерь «Свята Сонца» 2020, жди нас!

Календарь фестивалей Беларуси в афише Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах