Jó napot! Именно так поздороваются с вами в одном из самых красивых городов Европы. Догадались, о каком месте идет речь? Эта балканская столица разделена – словно великолепный торт – рекой Дунай. Здесь живут очень отзывчивые и добрые люди, а сам город некогда был далеко не единым целым. Но в 1873 году холмистый район Буда присоединился к равнинному (нет, не Кошелево) Пешту – так образовалась современная столица Венгрии. Вместе с компанией "Респектор Трэвел" мы расскажем про 5 самых знаковых мест города, которые просто необходимо увидеть! Будапешт абсолютно точно не оставит вас равнодушными.

1. Здание венгерского парламента

Кажется, будто где-то уже видел эти остроконечные шпили, неоготические арки, французские кружева и британскую строгость. Может, потому, что парламент – одна из самых популярных достопримечательностей Будапешта, изображение которой можно найти на всем, где его можно напечатать. Магниты, справочники, конфеты, майки и прочая сувенирная продукция рекламируют этот архитектурный шедевр. Не зря!

Располагается своеобразный символ на левом берегу Дуная. Строили его целых девятнадцать лет. Но такой срок компенсируется тем, что до сих пор парламент – самое большое здание Венгрии и самая крупная правительственная резиденция Европы. Из-за этого туристов, которые желают запечатлеть достопримечательность, рядом с ней не найдешь. Дело в том, чтобы полностью уместить ее в кадр, нужно искать ракурс аж с противоположной стороны Дуная – только так на фото можно поймать 268 метров длины особняка.

Кстати, можете блеснуть эрудицией, рассказывая знакомым интересный факт: на строительство парламента ушло сорок миллионов кирпичей и сорок килограммов золота.

Внутрь путешественникам вход разрешен ежедневно, и вам не нужно ожидать от убранств меньшей роскоши, нежели вы увидели снаружи. Гобелены, витражи, лепнина и позолота, под ногами – богатые ковры, а над головой – шикарные люстры. В самом большом зале вы сможете увидеть всех венгерских королей: их увековечили в скульптурах. Здесь же находится и главный символ государственности – старинная корона первого правителя страны Святого Иштвана. И ей ни много ни мало 1000 лет. Здесь же – меч, скипетр и держава. Ну и почетный караул в парадной исторической форме. Это стоит увидеть, согласны?

Попасть сюда с апреля по октябрь можно в будние дни с 8:00 до 18:00 и по выходным - с 8:00 до 16:00. С ноября по март – в любой день с 8:00 до 18:00. А еще каждый день можно стать участником сорокапятиминутной экскурсии по по зданию венгерского парламента. Для русскоязычных туристов они начинаются в 12:30 по воскресеньям и в 15:15 в оставшиеся дни недели. Кстати, детишкам до 6 лет вход в парламент бесплатный.

2. Гора Геллерт

Ну, что ж, левобережную достопримечательность мы увидели. А что может предложить правая сторона Дуная?

Здесь раскинулся высокий холм Геллерт, названный в память о католическом святом Герарде Венгерском. По преданиям он погиб именно на этом месте от рук язычников.

Вершину горы с середины XIX века украшает крепость Габсбургов, за которой расположился прекрасный парк – обязательно прогуляйтесь по нему в неспешном темпе. Здесь же, на самом верху, установлен символ одержанной победы над фашистами – четырнадцатиметровая венгерская Статуя Свободы.

Тем, кто доберется сюда, откроются невероятные виды на Будапешт с высоты в 235 метров: прекрасная награда за пешие старания. Да, на вершину можно и доехать автобусом либо машиной, но впечатления будут уже далеко не те.

У подножья холма раскинулся райончик Tabán, который считается центром виноделия. Именно поэтому склоны в XVIII веке играли роль виноградников, раскинувшихся на целых 128 гектаров.

Однако больший интерес для путешественников представляет пещерная церковь, окутанную легендами. Именно ссылаясь на них, мы расскажем вам о том, что в этой пещере некогда жил монах-отшельник Иван. К нему за исцелением приходили люди, он с их проблемами справлялся термальными водами и лечебными грязями. Так, католическая церковь причислила его к лику святых, а пещеру назвали именем новоиспеченного святого. В 1926 году тут открылся храм и монастырь, однако во времена войны место было переквалифицировано в немецкий госпиталь. После этого костел закрылся, а вернули его католикам лишь в 1989 году. Теперь сюда может попасть каждый (по билету, конечно) и полюбоваться невероятным костелом в сердце знаковой для Будапешта горы.

 3. Рыбацкий бастион 

Это – одна из самых молодых достопримечательностей города, которая была построена в XIX веке. Рыбацкий бастион, который сегодня является одним из самых популярных сооружений в Будапеште, был одним из подарков на тысячелетие венгерской столицы.

Поистине сказочное место не оставляет равнодушным никого: тут складывается впечатление, что ты находишься в невероятных декорациях, принимаешь участие в съемках исторического фильма либо и вовсе попал в красивейший мультфильм.

Несмотря на свое название – Рыбацкий Бастион – роль оборонительной крепости зданием никогда не выполнялась, да и рыбы, впрочем, здесь не найти. Чем действительно славится это место, так видами на город. Туристы признаются, что здесь, возможно, и находится лучшая смотровая площадка. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, верно?

Ну а если вам все же интересно, откуда взялось такое имя достопримечательности, мы раскроем карты. Дело в том, что еще за несколько столетий до появления крепости на этом месте была торговая площадь, окруженная крепостной стеной. Здесь свой товар выставляли рыбаки, однако разрешение на торговлю они получали в обмен на обещание защищать военные укрепления в случае угрозы. Рыбакам такая возможность, к счастью, не выпала. Однако сам Бастион крепко пострадал от событий Второй мировой войны. После нее было принято решение о реконструкции, которую возглавил сын архитектора, который создал Рыбацкий Бастион.

Открыта достопримечательность 24/7, а доступ практически везде бесплатный. Заплатить придется только в том случае, если вы хотите подняться на самый верх. Однако и здесь мы дарим вам маленький сюрприз-лайфхак: с 15 октября по 15 марта в любое время дня и ночи, а в другие дни –20:00 до 9:00 на вершину также можно подняться абсолютно бесплатно. На здоровье! 

4. Купальня Сечени

Помните, мы уже упоминали о том, что Будапешт – единственный в Европе город-курорт? Так вот, официальное звание получено венгерской столицей благодаря бальнеологическим курортам, расположившимся прямо в городской черте.

Один из самых известных лечебно-оздоровительных комплексов – купальня Сечени, которую местные жители любя называют «Сечка». Она настолько огромная, что больше вы не найдете не только в Венгрии, но и во всей Европе. «Сечка» - один из самых ярких поводов для гордости горожан: курорт прославился тем, что здесь люди получают исцеление от множества различных (порой – весьма серьезных) заболеваний.

Внешне купальня на купальню не тянет. Больше похоже на королевский дворец, куда вход только пригнувшись и на цыпочках. Но это - лишь отголоски все того же неоренессанса, которые все же отразились в народном названии Сечени – Купальный дворец. Архитектурный ансамбль и внутренние убранства вполне позволяют такую формулировку, а каждому посетителю дарят не только здоровье, но и радость от нахождения в таком поистине величественном месте.

На территории комплекса расположилось девятнадцать бассейнов (три из которых – под открытым небом) и ванн, в которых отличается не только температура, но и минеральный состав воды. К тому же, желающие могут посещать сауны, парные и даже получить массаж или заняться лечебной гимнастикой.

Местная лечебная вода показана пациентам с дегенеративными заболеваниями суставов и позвоночника и как дополнение к курсам лечения воспалений суставов, реабилитации после различных травм, а также ортопедическом лечении. Купание здесь облегчает боли при ревматических и прочем дискомфорте в суставах (особенно при артритах).

Вода в так называемом «питьевом колодце» является лечебной сульфатной, хлоридной и кальциево-магниево-гидрокарбонатной. В ней также содержится немало фтора, в том числе и щелочная составляющая. Пить ее необходимо при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, желчекаменной болезни, энтеритах. Показана она и при заболеваниях почек и мочеполовой системы, а в виде ингаляций – при проблемах с органами дыхания. Питьевую воду в купальне можно брать из специального бювета и для наилучшего эффекта пить маленькими глотками по утрам натощак.

5. Купальня Геллерт

Да, мы вновь возвращаемся к этому имени. Одна из тринадцати купален столицы находится у подножья уже небезызвестного нам холма и находится в здании самого популярного отеля Danubius Hotel Gellért.

Несмотря на великолепие Сечени, звания самой красивой удостоилась именно Геллерт. Мрамор, мозаика, скульптуры и витражи – как будто мини-парламент развернулся вокруг такого маленького тебя. Но история местной купальни берет начало в далеких VIII-IX веках, когда на ее месте были обнаружены термальные источники. Угадайте, кто первым догадался о целебных свойствах этой воды? Верно: монах-отшельник, о котором мы разговаривали несколькими абзацами выше.

Долгое время (а именно вплоть до XIX века) оздоровляться источниками могли только представители знати. Благо, что сейчас купальни открыты для всех желающих и, что важно, нуждающихся людей.

Одна из особенностей Геллерт – бассейн с искусственными морскими волнами, аппарат для создания которых был поставлен аж в 1927 году. Всего в купальне восемь бассейнов, вода в которые поступает из десяти термальных источников. Тут же - финские сауны, парные с ароматами трав, турецкие бани хаммам, «грязевые» и «газовые» парные.

Чтобы попасть в купальню, нужно будет выложить сумму около 17-18 евро. Приятного оздоровления!

Конечно, мы рассказали о малом проценте всех прекрасных мест, которые стоит увидеть в путешествии по столице Венгрии - кружевному, строгому и великолепному, яркому и незабываемому Будапешту.

Самый простой и доступный способ отправиться посмотреть город и увидеть его в мельчайших подробностях - поехать в автобусный тур и устроить себе Сказочные Выходные! А после - обязательно поделиться впечатлениями с нами.

Путешествия на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах