Напоминаем: в мае многих белорусов ждёт почти целая неделька внепланового отпуска. Из-за переноса рабочих дней мы с вами будем отдыхать с 5-го по 9 мая включительно. А это, между прочим, уже тянет на повод. Друзья, парад в Минске проведут и без вас! Если есть возможность, берите ещё два дня отгула и летите на Красное море. На данный момент цены на туры в Египет из Киева стартуют от 190 долларов на 7 дней, из Минска — от 310 долларов. Но эта идея и так очевидна, поэтому мы решили разведать, что же ещё интересного и хорошего предлагают белорусские турфирмы.

Дальше обзор без фанатизма и лакшери, только варианты на средний кошелёк. Есть, что выбрать: от SPA в Друскининкае и релакса в Карпатах до 4-дневного сплава на рафтах в Карелии. А на десерт — идеи, как провести майские праздники в Беларуси, но об этом только в конце статьи. Скрольте!

Казань брал?

Спрашивают в лоб чёткие ребятки из фирмы «Siesta Travel».Тур с дерзким названием обещает незабываемый трип по Поволжью. В программе Нижний Новгород, Казанский Кремль и остров-град Свияжск, которые удивят не хуже, чем старушка Европа. Есть аналогичные предложения и у других турфирм. Например, «АнитаБай» предлагает выехать из Минска 4 мая и вернуться только 9-го, программу можно глянуть здесь.

Сколько стоит: от 330 BYN с человека

Когда ехать: выезды с 4 мая

Виза: не нужна

Интересно! Хочу изучить все цены и даты туров в Казань и Нижний Новгород

Карелия, которой мы говорим «Сразу да»

Просматривая все предложения, случайно отыскали вот такой эксклюзив. Во всяком случае, компания «Золотая миля» анонсирует его как первый и уникальный тур из Беларуси в Карелию. И выезд как раз выпадает на 5 мая. То, что нужно! Сплав по Шуе на рафтах. Остров Валаам. Колдовские белые ночи. Уха и костёр. Кижские шхеры. Рускеальский водопад Тохмайок. Потухшее жерло вулкана Гирвас. Вот это по-настоящему взрослое путешествие. Не тур, а накал страстей. 10 мая взорвёте офис своими рассказами.

Сколько стоит: от 288 BYN с человека за 4 ночи

Когда ехать: выезд 5 мая

Виза: не нужна

Интересно! С этого и надо было начинать, давайте подробнее

За романтикой — в парк цветов Кёкенхоф

«Оазис чистоты и нежности», «самое красивое место на планете», «полный восторг»….Тот редкий случай, когда достопримечательность получает только лестные комментарии в tripadvisor. Помимо самого известного парка цветов, где как раз на майские будут цвести тысячи тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, прогуляетесь по Бремену (экскурсия по мотивам сказок братьев Гримм) и Амстердаму. Отличный вариант для весенних каникул.

Сколько стоит: от 395 BYN с человека за 4 ночи

Когда ехать: выезд 5 мая

Виза: нужна

Интересно! Если в программе и правильные кофе-шопы — точно еду

Не шашлыком единым. Паломнический тур в Питер

На зло советской агитации, неизбежно сопровождающей все первомайские праздники, можно провести эти дни в умиротворенной красоте питерских храмов. Тур включает паломничество к Матушке Ксении Блаженной, вечернюю службу в Казанском Соборе, посещение Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры и множество познавательных экскурсий по Питеру.

Сколько стоит: от 280 BYN с человека

Когда ехать: выезд 5 мая

Виза: не нужна

Интересно! Поездка в Петербург — действительно отличная идея. А ещё какие варианты с выездом 5 мая?

На теплоходе музыка играла

Время спонтанных решений. С утра проснулись, а вечером уже на курсируете по Балтийскому морю на лайнере. Вот это по-нашему. Главное, что стоимость тура оставляет свободу для экспромтов — был бы шенген в паспорте. Только после ночных гуляний на борту не проспите Стокгольм: на него нужно любоваться с палубы. Бонусом Рига, Юрмала, Таллин. 

Сколько стоит: от 230 BYN с человека за 4 ночи

Когда ехать: выезд 4 мая

Виза: нужна

Интересно! Места ещё есть?

Залечь на дно в Друскининкай

До пяти лечебных процедур в день, безлимитные бассейны и сауны, минералка из бювета, вкусное питание, тишина и покой. Тому, кто любит Друскининкай, не надо рассказывать, что это такое. Изучайте список процедур сами, а мы пока пойдём погорюем над ценообразованием в наших санаториях.

Сколько стоит: от 180 BYN с человека за 5 ночей (внимание — переезд оплачивается отдельно)

Когда ехать: выезд 5 мая

Виза: нужна

Интересно! Готов рассмотреть все варианты недорого санаторного отдыха в Друскининкае

Норвежские фьорды на майские праздники

Земля льдов, полярных сияний, викингов и валькирий! Чтобы увидеть знаменитые фьорды Норвегии, не жалко никаких денег. Выезд из Минска 4 мая, путешествие включает посещение Таллина и Стокгольма. Вообще, помимо стоимости тура в 400 BYN, там ещё куча каких-то доплат: 35 евро за посещение фьордов, 35 евро за ужин на пароме. Но когда тебе красочно описывают кристальные ледники, мягкие горные склоны, заснеженные макушки, мысленно открываешь не только рот, но и кошелёк.

Сколько стоит: 400 BYN с человека за 5 ночей

Когда ехать: выезд 4 мая

Виза: нужна

Интересно! Нужно подумать и изучить всё подробнее

Старые добрые Карпаты

Места силы, которые никогда не подводят. Сходите пешком на Говерлу, почистите голову. Потом насмеётесь с гуцулами, попаритесь в чанах. Ничего нового, только старая добрая классика, релакс и целая неделя в окружении потрясающих горных пейзажей.

Сколько стоит: 385 BYN с человека за 7 ночей

Когда ехать: выезд 4 мая

Виза: не нужна

Интересно! Карпаты — это тема. Покажите другие предложения

Хинкали любишь? А шашлык? А хачапури?

Значит, так, дорогой. Ужин бесплатно! Потому что ты гость. Теперь попробуй нашу фруктовую чачу. Хинкали любишь? Угощайся. Сейчас будем говорить про правильное вино. За 350 BYN на автобусе проедете от Казбеги до Тбилисивезде будете пробовать, дегустировать, заводить новых грузинских друзей. Дорога на автобусе, конечно, нелёгкая, но позитивных эмоций точно будет больше.

Сколько стоит: 350 BYN с человека за 8 ночей

Когда ехать: выезд 4 мая

Виза: не нужна

Интересно! А дайте сравнить автобусные и авиатуры на майские праздники

Есть пару идей, как интересно провести майские выходные внутри страны:

Съездить в Глубокое на крутой фестиваль «Дударскі рэй»

Дуда — древний духовой инструмент сродни волынке. На долгое время он был забыт, но, благодаря энтузиастам, сейчас снова входит в моду. 5 мая на праздник в Витебской области соберутся дудари из Беларуси, Польши, Словакии, Чехии, Латвии, Португалии. Посмотрите, как всё будет: 

Заглянуть в новый музей белорусской старки в парке истории Сула

Буквально на днях заработал восстановленный "Сульский бровар", теперь уже с музеем старки. Можно рассмотреть действующий бродильный цех, медный аппарат 19 века, множество артефактов, связанных с приготовлением национального напитка. А главное, в музее появились новые экспонаты для дегустации! После можно погулять по территории, прокатиться на драккаре или лошадях, пообедать в национальном ресторане.

Попутешествовать на машине по Беларуси

Просто оставим здесь ссылку вот на эту статью: Восемь необычных маршрутов по Беларуси. Для тех, кто устал от Мира и Несвижа.

Провести два дня в деревне «Белые луга»

Сервис туристической деревни предусматривает интересные возможности: порубить дрова, покосить траву, посадить огород, потопить печь, принести воды из колодца :) Понятия не имеем, как это соотнести с предыдущим предложением, но в «Белых лугах» также есть площадка для игры в гольф и тренировочный грин на 7 лунок. В общем, весёлый и, главное, разнообразный досуг для «белых воротничков». А можно просто лежать на печке и есть блины с мачанкой. Хороших выходных!

Туры на майские праздники на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах