Я ничего не имею против "фирменных" белорусских замков, прекрасных местечек Мира и Несвижа. Сам бываю в этих местах несколько раз в год. Однако в какой-то момент хочется чего-то ну совсем другого от путешествия по Беларуси. У нас ведь большую часть года не так и жарко, не так солнечно как хотелось бы многим. Поэтому создавать атмосферу нужно только самим. Так появился наш совместный с компанией Samsung в Беларуси проект "Зімовыя нататкі" и маршруты, которые мы придумали и испытали на себе. Сегодня я хочу вспомнить каждый, помочь читателю организовать его самостоятельно и, безусловно, ещё раз пересмотреть лучшие картинки от иллюстратора проекта Ани Редько.

Браславский "дзен" - лекарство для горожан

Скоро лето, а мы побывали на Браславских озерах зимой. Хотелось увидеть линзы озер в снегу - не вышло. Но даже в классическое белорусское межсезонье со слякотью и сыростью эта местность выглядит завораживающе. Этот маршрут я бы рекомендовал горожанам, чтобы на день, а лучше на два отключиться от цивилизации. Для этого есть все шансы, если заехать в деревню Устье, недалеко от Слободки и поговорить с владельцем усадьбы "У Борисовича" Юрой Жерко. Вы сможете договориться на прогулку-экскурсию по непривычно тихим уголкам нашего озерного края. При желании и наличии свободных мест можно будет поселиться в одной из агроусадеб Юрия. 

Продолжительность: 1-2 дня (лучше ехать с ночёвкой, так как дорога из Минска может занять полдня и расслабиться будет трудно, а там воздух, птицы, банька...)

Километры: из Минска до Устья 260 км в одну сторону (4 часа езды)

Бюджет: экскурсия по краю с Юрой Жерко 200 000 BYR (примерно 10 USD) с человека, проживание в агроусадьбе при наличии мест от 200 000 до 300 000 BYR (10-15 USD) в сутки с человека. 

Как Holiday.by искал "дзен" на белорусских браславских озерах смотрите тут

Welcome to кочевые народы по-белорусски

Рядом с Минском есть Борисов. Сам по себе городок интересный - связан с Наполеоновскими местами, собор в центре города необычный , на въезде со стороны Минска супер-современной архитектуры футбольная арена раскинулась. В общем, город соединяет в себе, как любят говорить, прошлое и будущее. Одна минская турфирма не так давно стала возить группы под Борисов - здесь энтузиасты разбили целый кочевой лагерь. Индейцы, шаманы, монголы, вольер с модными сегодня собаками-хаски, юрты - всё это очень любопытно и необычно. Экскурсия не будет длительной, поэтому у вас будет возможность погулять по старому Борисову.

Продолжительность: 1 день

Километры: из Минска до кочевого лагеря под Борисовом в Дудинке 80 км (1,5 часа езды на машине)

Бюджет: турфирма "Скарбонка Тур" предлагает экскурсию к "кочевникам" за 250 000 BYR (12,5 USD) с человека в сборной группе на 40 человек

Как живут кочевые народы под белорусским Борисовом смотрите на Holiday.by здесь

Эксклюзив Holiday.by. Дорогами раковских контрабандистов

Самый секретный маршрут Holiday.by начала 2016 года :) Мы знаем, что сегодня тема Ракова и границы между СССР и Польшей стала определенно модной. Сначала хотели обратиться в турфирму, которая делает анимированные экскурсии на тему "мяжы", но быстро отказались от этой идеи в пользу... погружения в реальность. Мы взяли крутого блогера, увлекающегося этой темой, себя любимых, удобную обувь и хороший внедорожник, не забыли книгу Сергея Песецкого, огурцы, колбасу и шоколад и на своей собственной шкуре испытали один день из жизни контрабандистов. Полное погружение в эпоху!

Продолжительность: 1 день (зато какой это был день, ммм!)

Километры: не считали и даже не подсчитали бы, потому что плутали по полям, шли от хутора к хутору... до Ракова от Минска 45 км или примерно 50 минут езды на машине.

Бюджет: не ограничен, но обязательными будут покупки ссобойки на рынке и в магазине, чтобы на когдатошней границе перекусить - рядом кафе вы точно не найдете.

Маршрут мы засекретили. Мы не называем населенных пунктов, не даём карты местности, не указываем направление и вообще будем всё отрицать...

Необычный Слоним. Частный музей-коллекция и прогулки с местным жителем

Много ли вы знаете необычных музеев в Беларуси? Не думаю, что здесь я услышу целый список. Один адресок я буду рекомендовать всяко. В городе Слониме есть прекрасная женщина Нина Михайловна Анищик, которая со своим мужем личную коллекцию превратила в домашний музей. С ней я познакомился пару лет назад и только сейчас выдался случай наведаться к коллекционерам. Впечатлений вагон! Для экономных путешественников большим плюсом будет цена - ноль рублей и ноль копеек. Главное, заранее договориться о визите. Да и Слоним хорош, особенно если заранее "выдернуть" на прогулку местного жителя.

Продолжительность: 1 день

Километры: из Минска до Слонима 200 км в одну сторону (около 2,5 часов пути на машине)

Бюджет: бесплатно

Как выглядит коллекция-музей "Простые вещи" смотрите на Holiday.by

Необычные музеи Минска - один увлекательный день

Если на улице непогода, например, вы в Минске и не знаете, чем себя развлечь, мы будем рекомендовать повторить наш маршрут по необычным музеям Минска. Вы потратите совсем немного денег, но в конце дня у вас будет много впечатлений и тем для разговора. Недалеко от ТЦ "Корона" в бывшем бомбоубежище находится музей науки "Элементо". В одном из минских дворов недалеко от ДК "Железнодорожников" есть центр океанографии. Кроме самих экспонатов, возможности самостоятельно выполнить опыт или прикоснуться к артефактам, в этих местах впечатляют люди, которые очень трогательно относятся к своим музеям и их темам. Одним словом, мы прониклись и рекомендуем.

Продолжительность: 1 день

Километры: в центре Минска

Бюджет: на оба музея взрослому надо приготовить 170 000 BYR (или 8,5 USD), детские билеты в оба музея обойдутся в 120 000 BYR (около 6 USD) на человека.

Как Holiday.by прикоснулся к мирам науки и океана смотрите в фоторепортаже

Белорусское болото - это просто космос!

Беларусь по-разному себя пытается позиционировать. Кроме картошки, автозаков, языковой трасянки, рек и озер - мы ещё и страна крутых болот. Не зря журналисты Holiday.by уже три раза гоняли в заказник "Ельня", что на севере Беларуси. Выбрались мы туда и в межсезонье, чтобы проехаться на крутом болотоходе и испытать необычные чувства. Они настигают тебя, когда ты жаришь сало на полуострове, на озере, которое находится внутри огромного болота. А ещё тремя часами ранее, ты ехал на автомобиле по шумному загазованному городу... В общем, некогда объяснять, читайте сами и повторяйте наши приключения.

Продолжительность: 1 день

Километры: от Минска до Миор около 220 км в одну сторону (3,5 часа езды, поэтому выезжать из столицы надо раненько)

Бюджет: посещение визит-центра заказника "Ельня" 20 000 BYR (или 1 USD) на человека; прокатиться на болотоходе по периметру болота будет стоить 550 000 (около 27,5 USD) на троих на три часа.

Болото, болотоход, болотоступы, пикник на болоте, застрять в болоте - всевозможные болотные чудеса в красочном фоторепортаже Holiday.by

Эти самосвалы не влазят в голову, ей бог! Экскурсия на БЕЛАЗ.

Вот пишу этот обзор и думаю, помогать или нет уважаемому читателю. Организовать себе экскурсию на БЕЛАЗ не так-то и просто. На сайте вы не найдете контактов "отдела экскурсий", дозвониться в Жодино не очень просто - надо помнить, что это государственный завод. Однако пройти этот квест буду рекомендовать всем. Ведь своими глазами можно будет посмотреть на самосвал-рекордсмен, который попал в книгу Гиннеса, а также на 130-тоннике десять минут "рассекать" по заводскому карьеру (только с водителем, конечно же!). После таких экскурсий, гордость берет за отдельно взятые предприятия страны. 

Продолжительность: 1 день

Километры: от Минска до Жодино 60 км (примерно 1 час езды на машине)

Бюджет: экскурсия обойдется в 70 000 BYR (около 3,5 USD) на взрослого и 30 000 (примерно 1,5 USD) на ребенка. Прокатиться на самосвале с водителем будет стоить 750 000 BYR (около 37,5 USD) на человека за 10 минут (сказали, что ребенка можно посадить на колени и плата взиматься не будет)

Как выглядит экскурсия по БЕЛАЗу, куда звонить, чтобы её заказать и что можно посмотреть в Жодино - в большом и железном репортаже Holiday.by

Сула - четыре буквы недалеко от Минска, а такой крутой маршрут

Немногие минчане слышали про Налибокскую пущу, которая расположена прямо под Минском. Вы слышали? Мы решили посмотреть на местные красоты с воды, устроив себе однодневный речной поход по реке Сула. Перед этим планировали "на пять минут" заехать в парк истории Сула, но зависли там на добрых полдня. В итоге первую половину дня познавали историю края на классной интерактивной экскурсии. Остаток светового дня провели размахивая веслами, пройдя около десятка километров по реке под присмотром опытных инструкторов. Супер-насыщенный день и готовый маршрут для вас.

Продолжительность: 1 день

Километры: от Минска до парка истории "Королевская Ассамблея Сула" около 65 км (около 1 часа езды на машине), а дальше выбирайте сами место старта по реке.

Бюджет: арт-экскурсия по парку истории "Сула" обойдется в 170 000 BYR (около 8,5 у.е.) на человека и займет примерно 2,5 часа вашего времени. Профессионалы походного дела организуют вам экспресс-сплав на 10-15 км за примерно 600 000 BYR (30 USD) с человека.

10 000 лет белорусской истории и сплав по реке Сула в весеннем репортаже Holiday.by

Мы опробовали на себе эти маршруты в самый разгар белорусского межсезонья и получили большое удовольствие. Уверен, что с наступлением тёплых деньков, эмоций, полученных от таких поездок, будет на порядок больше. 

Хочу сказать большое спасибо Samsung в Беларуси за поддержку проекта, автопартнеру "Атлант-М Британия" и художнице Ане Редько

Хотите больше идей отдыха выходного дня? Каталог достопримечательностей Беларуси с фотографиями, схемами проезда и ближайшими к ним местами ночлега на Holiday.by.

Все цены в обзоре указаны на момент его написания. Также помним, что в Беларуси услуги оплачиваем в белорусских рублях, а цены в USD указаны справочно и только для нерезидентов нашей прекрасной страны.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах