Грустно, когда из зимних развлечений люди знают только лыжи да санки. Отдыхать зимой можно по-разному. Дабы разнообразить ваше представление о путешествиях в холодное время года, Holiday.by совместно с Samsung в Беларуси запускает новый проект «Нататкі». Мы решили найти необычные активности и места для однодневных поездок по Беларуси зимой и весной, когда, казалось бы, только сидеть дома.

Чтобы читателям было веселее смотреть на наши несезонные приключения, мы пригласили замечательного иллюстратора Анну Редько оторваться от дизайнерского планшета, дали ей в руки флагманский смартфон Samsung Galaxy Note 5 и попросили разукрасить белорусскую действительность. Автопартнером поездок стал дилер британских марок Jaguar и Land Rover в Беларуси – компания «Атлант-М Британия»

Сегодня мы попытаемся изменить ваше представлением о Браславских озерах и показать, что долгая дорога бывает не скучной, стоит лишь взглянуть на мир за стеклом.

А мы на мир будем смотреть через объективы камер смартфонов Samsung.

Попытаемся понять, как топовый бизнес-аппарат может быть одновременно туристическим гаджетом. Тут на первый план выйдут камеры устройства, быстродействие, аккумулятор и, конечно же, возможность делать изображения при помощи стилуса S-Pen.

Удачно выехав из холодного и немного мерзкого Минска в девять утра, через полчаса мы очутились в метели где-то около Логойска. Машин на трассе почти не было, кружил снег – все предвещало удачное путешествие.

Пока мы ехали, наш автопутешественник Андрей Барашко тестировал новый смартфон Samsung:

«Первое, на что обращаешь внимание – скорость зарядки смартфона. Ради чистоты эксперимента я засек время, за сколько аппарат зарядиться «до плешки» с 0% на старте. Это произошло примерно за 59 минут. Сделал я это прямо накануне поездки и условно забыл зарядку дома – то есть решил не подзаряжать смартфон всю поездку.

Мой первый Galaxy Note был второго поколения. Когда я решался на покупку «плафона» я искал, у кого из знакомых такой уже есть, просил одолжить мне его на непродолжительное время , затем клал его в карман джинсов, чтобы понять, удобно ли мне будет ходить с таким большим аппаратом. Сегодня это уже дело привычки, плюс «Самсунг» каждый раз заморачивается эргономикой, от чего аппараты даже внушительных размеров не кажутся таковыми при нахождении в руке или в кармане.

Моим постоянным «ноутом» является третье поколение смартфона – я его сильно полюбил за заднюю крышку из псевдокожи. Она помогает уверенно держать аппарат в руке, почти не царапается и не покрывается пятнами от рук, а также помогает телефону удержаться на панели в машине. В пятом Galaxy Note с точки зрения эргономики мне понравилось всё за исключением погони за тонкостью или даже ощущением тонкости аппарата.

Металлическая канва посередине смартфона резко переходит в скругленную глянцевую пластиковую панель. От этого для пальцев остается очень мало площади для «зацепа». Особенно это ощущается, когда делаешь селфи или фотографируешь на улице в перчатке».

Не завтракавшие и голодные, мы решили заехать в какое-нибудь придорожное кафе. Выбор пал на прекрасное заведение «101 километр». Деревянные большие столы, приличное меню, милая, но уставшая кассирша и сериал «Чужая женщина», именно так нам запомнилось это местечко.

Дорога предстояла дальняя, поэтому мы забурились в наш уютный Land Rover и рванули в путь.

Проехав пару километров, мы убедились в креативности жителей Бегомля: «Мы открылись! МЯСО!». Такие растяжки висели на стене одного из магазина.

Ещё через какое-то время мы повстречали настоящий военный самолет, который когда-то спроектировал уроженец Виленской губернии Павел Сухой. Рядом с ним стояли задумчивые путешественники с российскими номерами. Подходить к незнакомцам было немного страшно: выглядели двое, как типичные представители 90-х.

Понедельник. Одиннадцать часов утра. Глубокое. Когда мы заехали в этот город, сразу поняли, что название местечка отражает его жизнь. Там нет высотных зданий, шума машин и толпы людей, только пару неспешащих прохожих и немного разноцветных машин, которые уже давно сняли с производства. А еще есть местный Биг-Бен – не такой большой, как в Лондоне, зато свой, белорусский. Ну и куда же без памятника лучшему продукту Глубокого: сгущенке.

Когда ты отправляешь в путешествие по Беларуси и едешь не объездными дорогами, а вдоль поселков и городков, понимаешь: как же сильно, черт возьми, отличается жизнь людей в провинции. Из-за отсутствия светофоров, женщины на велосипедах спокойно могут проехать перед огромным автомобилем, чтобы поскорее из одного магазина попасть в другой. Да, там есть магазины. А старушки просто голосуют, при чем, очень яростно и агрессивно. Оно и понятно, автобусных остановок в таких местах маловато.

Зато там спокойно и стабильно. Тем временем нас встречала Шарковщина. Людей на этом краю земли практически не было. А еще во всем районе мы не увидели ни одной церки, повсюду встречались острые пики костелов. Пышущие красным огнем, они спокойно встречали незнакомые машины и напоминали о времени, когда эта часть Беларуси входила в состав Польши.

Еще немного километров и вот они, наши прекрасные Браславы. Многие знают об этом месте, как о шумном курорте с голубой водичкой, зеленой травкой и кучей людей. Мы же хотим вам показать настоящие спокойный и тихий Браславский край. Место, куда нужно ехать, чтобы действительно отдохнуть не только телом, но и душой, как бы пафосно это ни звучало. Найти белорусский дзен – наша сегодняшняя задача.

Вы уже знаете, что мы путешествуем на Land Rover, пару слов о нем от Андрея Барашко:

«Нашим экспедиционным автомобилем стал легендарный внедорожник Land Rover Discovery четвертого поколения. Недавно стало известно, что в сентябре этого года 4-й «Дискавери» будет снят с производства. Канет в лету «квадратный» образ люксового покорителя дорог и бездорожья. За что!? Поэтому вдвойне приятно и символично сделать круг почёта по Беларуси на этом автомобиле – мечте хозяина. Есть ощущение, что редкий автомобиль из тех, что можно назвать «чисто мужскими», который сочетает комфортность для поездок каждый день и даёт заряд уверенности при выезде за город. При этом за город – означает чуть ли не езду по направлениям, а не по дорогам.

У нас под капотом 3-литровый дизельный двигатель мощностью 249 лошадиных сил, автоматическая 8-ступенчатая коробка передач с возможностью перехода в ручной режим управления Drive Select, а также пару страниц перечня опций, входящих в комплектацию люксового внедорожника».

И еще немного о новом смартфоне Samsung, и снова от Андрея Барашко:

«Спою дифирамбу центральной механической кнопке «Домой» нашего смартфона. Galaxy Note 5 стал нашей официальной фотокамерой проекта. Основная 16-мегапиксельная камера выдает снимки огромного для смартфона разрешения 5312 x 2988 пикселей. Это даёт уверенность, что такой Samsung может стать вашей единственной фотоаппаратурой дома. К слову, снимки мы не корректировали по цвету и резкости, а просто разместили какими они вышли с карты памяти, чтобы все читатели могли оценить качество съемки. Так вот двойное нажатие на механическую кнопку за секунду включает камеру и позволяет сделать снимок очень быстро.

Мечта репортера и лучший способ запечатлеть нужные моменты! Что же касается специального пера S-Pen, то его производит компания Wacom, которая занимается производством стилусов для профессиональных дизайнеров. Поэтому мы не смогли пройти мимо это функции, и дали джазу и волю фантазии Анны Редько. Вряд ли Samsung Galaxy Note 5 можно сравнить с планшетом профессионального иллюстратора, но судите сами…»

Вернемся к нашей поездке

Как и в Шарковщине, в деревне Слободка, белый костел Сердца Иисуса и настроили навигатор на усадьбу нашего проводника по краю Юрия Жерко в деревне Устье.

Пробороздив мокрые дороги деревни, мы подъехали к усадьбе «Устье Life», где нас уже встречал улыбающийся двухметровый добряк Юрий.

Юрий угостил нас холодными закусками собственного приготовления и немного рассказал о себе. Долгое время хозяин двух усадеб жил в Минске, но пару лет назад решился уехать на край света, восстановить дома в маленькой деревне и помогать местной природе, развивая в этом крае агротуризм. А еще в ближайших планах у Юрия провести фотовыставку красот Браславщины в Минске.

«Люди убивают природу. Раньше на Браславах были песчаные берега, сейчас же все заросло травой. Чтобы сделать небольшой пляжик около моей усадьбы, я долгое время занимался уборкой сорняков. Вообще, мы с женой часто берем пакеты, ездим по окраинам и собираем оставшийся от туристов мусор».

Люди, берегите природу!

Пришло время экскурсии. Все знают, что на Браславщине очень чистый воздух, кто ответит, почему? На северных белорусских озерах растет очень много можжевельника, который в сочетании с озерами идеально очищает воздух, а еще и кровь. Вообще, можжевельник очень полезный.

А теперь про наш автомобиль:

«Браславские озера хоть и близко расположены от Минска, если смотреть на карту, однако поездка туда занимает 3,5 – 4 часа. В нашем случае маршрут «туда-обратно» занимает примерно 7-8 часов, особенно если делать паузы для кофе и на фотографирование со смешными вывесками. В этом случае, на каком бы автомобиле ты не ехал, на первый план выйдут комфорт водителя и пассажиров. Благодаря огромному перечню настроек водительского кресла, рулевой колонки и подлокотнику я быстро смог найти нужное положение под себя. Небольшим минусом стал тот факт, что в удобном положении руль немного закрывал верхнюю часть приборной панели.

Однако там располагались цифры 110-120 км/ч и выше, поэтому такая «слепая зона» не сильно напрягала. Обзорность у автомобиля более чем хорошая. На блинных участках скоростных шоссе можно сделать посадку автомобиля над дорогой чуть ниже обычной, что должно сказываться на аэродинамике и как следствие на расходе топлива. Забегу вперед и скажу, что ещё в Минске я переключал бортовой компьютер с сиюминутного на средний расход топлива, чтобы понять аппетит «Диско» именно в условиях «из пункта А в пункт Б» по дорогам общего пользования. Расходом я остался очень доволен. Не всякий легковой автомобиль или кроссовер способен показывать среднюю цифру 10-11 литров на 100 км в смешанном цикле. Здесь же мы говорим о машине массой свыше 2,5 тонн и не самой идеальной аэродинамической формы».

Экскурсия продолжается

Верьте, не верьте, но воздух там действительно «вкусный», он почти как наркотик для жителя большого города. Вдыхая его и глядя на бесконечные озера, ты в прямом смысле ловишь дзен. Время останавливается, дни недели исчезают. Да и зачем они человеку, который находится нигде – наша экскурсия проходила по местам, необозначенным на карте.

Не будем отвлекаться. Когда-то на Браславах жили викинги, это доказывают руноподобные надписи и 900-летние рисунки, найденные археологами в этих местах. Затем на месте поселений викингов построили крепость, где жили торговцы и ремесленники.

И снова о нашем спутнике-смартфоне, Андрей Барашко:

«Что же до батареи смартфона, то в неразборном корпусе установлена большая батарея ёмкостью 3 000 мА/ч. По-человечески, это означает, что смартфона за глаза хватает для суток активной работы с ним. Мы активно пользовались фотокамерой, навигатором, интернетом, пером и пр. Половина дня была проведена на улице с температурой «каля нуля». На зарядку телефон попросился ровно спустя сутки после полной зарядки».

Городище викингов расположено на одном из холмов около деревни Масковичи, до него мы не добрались, зато искупали ботинки в грязи, поднимаясь на верхушку очередного холма, где открывается вид сразу на три озера.

Предупреждаем: оторваться от этих видов невозможно! Поэтому каждый раз, когда нам нужно было перемещаться на новую точку маршрута, Юрий спокойно, но убедительно просил нас: «Ну поехали, поехали!».

Один раз мы так и не уехали. По дороге к очередным видам на озера, местный житель застрял в грязи и тем самым перегородил нам дорогу. Мужичок, конечно, попался веселый. Перегрузил машину дровами и надеялся по мокрой разъезженной дороге доехать домой, но не тут-то было. Ему очень повезло в тот день встретить нас.

Правда, он так спешил быстрее выбраться из грязевой западни, что чуть не оторвал руками крышку нашего Land Rover, которая скрывает кольцо для буксировочного троса. Пришлось дать понять, что в элегантных британских авто эта накладка откручивается при помощи отвертки.

Буквально за пять минут Discovery 4 с легкостью освободил пленника, и мы снова отправились в путь. Несмотря на холод, закрывать окно в машине не хотелось: на каждом метре этих мест просто красиво, а главное тихо.

Андрей Барашко:

«Самым эмоциональным моментом стали небольшие выезды на бездорожье на Land Rover Discovery 4. Продолжаю убеждаться в том, что это необычный микс из пребывания пятой точкой на дорогущем кожаном диване, в то время как глаза видят ровное поле и всякое отсутствие дороги. Снег только-только сошел с браславских полей, и вся вода не успела впитаться глубже. Таким образом получился очень клейкий верхний слой покрытия, особенно если добавить к нему глиняный состав местной почвы. Пневмоподвеска поднимает машину выше над землей, есть смысл перейти на пониженный ряд передач и к ручному управлению. Пока мы не забивали протектор глиной всё шло неплохо, однако стоило пробраться чуть дальше – машина просто тонула в глине. Это отнюдь не означает, что у «Дискавери» внедорожные качества так себе – просто не было такой цели провести полдня с лопатами вокруг внедорожника.

Если ставить своей целью внедорожное приключение в такое время года, то лучше всего иметь при себе несколько штыковых лопат и специальные цепи на колеса – в таком случае вас только и видели вооон там…. нет…. воооот уже там. В любом случае, даже очень осторожничая, мы на нашем Discovery 4 пробрались намного дальше, чем это могут даже местные жители на своих «подготовленных» автомобилях».

Как это было

А еще там много диких животных, их следы можно увидеть практически везде. Но нам повезло больше: удалось мельком глянуть на двух скоростных косуль, которые не очень захотели делать фото и поспешили поскорее от нас улизнуть.

Андрей Барашко: на этом снимке хорошо видна работа камеры Samsung Galaxy Note 5. Глубина резкости может дать фору хорошему фотоапарату. Пару раз выручала функция изменения яркости снимка налету. В автоматическом режиме облака на небе были немного пересвечены
Андрей Барашко: на этом снимке хорошо видна работа камеры Samsung Galaxy Note 5. Глубина резкости может дать фору хорошему фотоапарату. Пару раз выручала функция изменения яркости снимка налету. В автоматическом режиме облака на небе были немного пересвечены

Оставив машину в низине, мы отправились гулять вдоль целой плантации можжевельников, Юрий тем временем продолжал свой рассказ:

«В этом месте очень много камней, но есть один – самый интересный. Мы думаем, и нашу мысль подтверждают археологи, что нашли камень-следовик».

Если вы не знаете, рассказываем. Следовик – священный камень, на котором есть выемка в виде руки. Так вот, если верить приданиям, вода, скапливающаяся в этой выемке, способно лечить людей от всех заболеваний.

Визуально выемки в виде руки на камне не видно, но, стоит приложить ладонь и все сразу становится ясно – действительно, что-то похожее на отпечаток руки.

Как и положено, около камня-следовика протекал ручей, вдоль него мы и продолжили наше путешествие. В какой-то момент разговоры прекратились. Мы просто шли и наслаждались шелестом деревьев, журчаньем только оттаявшей воды. Не успели опомниться, как Юрий объявил о завершении маршрута.

Честно, уходить из этих мест не хотелось никому.

Радовало только, что впереди нас ждал вкусный обед в усадьбе «Устье Life». Юрий славится своим рыбным трио из щуки «Устянская услада»: суп, котлетки и вареная рыба.

Вдобавок в усадьбе вам могут предложить щучью икру. Уверяем, даже тем, кто не любит рыбу, все вышеперечисленное очень понравится. Эти блюда хозяин усадьбы планирует заявить на разрабатывающуюся в Беларуси кулинарную карту.

Мы поели, погрелись у камина и почти поддались на уговоры Юрия затопить баньку, но вовремя опомнись о том, что на календаре понедельник и засобирались в обратный путь.

На улице светило яркое зимне-весеннее солнце, стояла безветренная погода и по-прежнему царила тишина. Вы и представить не можете, с какой грустью мы усаживались в машину и понимали, что через три часа снова окажемся среди кучу людей и серого снега.

Попрощавшись с Юрием, наш Андрей нажал на педаль газа и буквально через десять минут Браславы остались позади. Еще позже в окне появилось красное закатное солнце, а потом и вовсе стемнело. Где-то в девять вечера мы вернулись в привычную жизнь.

Андрей Барашко: это мой любимый снимок из поездки. Дело в том, что в самом конце дня из-за туч появилось красивое закатное солнце. На разворот машины, бег по дороге и щелчок камерой Samsung Galaxy Note 5 было всего несколько секунд. Тут ещё раз похвалю быстрый вызов камеры двойным нажатием на центральную кнопку. Мечта репортёра!
Андрей Барашко: это мой любимый снимок из поездки. Дело в том, что в самом конце дня из-за туч появилось красивое закатное солнце. На разворот машины, бег по дороге и щелчок камерой Samsung Galaxy Note 5 было всего несколько секунд. Тут ещё раз похвалю быстрый вызов камеры двойным нажатием на центральную кнопку. Мечта репортёра!

 

Нататкі №1: белорусский дзен

Если вы хотите найти белорусский дзен на Браславских озерах, воспользуйтесь нашими советами.

Самостоятельно из Минска на машине можно добраться до деревни Устье на Браславщине за примерно 4 часа. При этом есть два варианта маршрута, каждый из которых живописен по своему – через Глебокое или через Поставы. Расстояние туда-обратно будет примерно 520 км.

До Браслава из Минска ходят маршрутные такси. Уже по местности вам нужно будет путешествовать самостоятельно.

Если вы хотите остановиться в одной из усадеб Юрия Жерко «У Борисовича» или «Устье Life» в деревне Устье или заказать экскурсию по краю – услуги и актуальные цены можно найти на этом сайте.

Перекусить на половине дороги вам поможет кафе «101 км» около Бегомля.

Достопримечательности Браславского района на карте Holiday.by

Благодарим Samsung в Беларуси, компанию «Атлант-М Британия» за помощь в организации экспедиции. Отдельный респект главной художнице проекта «Нататкі» Ане Редько за юмор и графическое веселье.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах