31 марта у белорусских туроператоров заканчивается последний этап раннего бронирования. Не самым приятным сюрпризом для белорусов в этом году стало резкое подорожание туров в Турцию. Зато вот в Болгарию чартеры уже почти заполнены. Там, к слову, на днях случился очередной температурный рекорд: днем воздух прогрелся до 23 градусов. Так что специалисты туристических компаний вангуют хорошее теплое море уже с конца мая. Разбираемся, стоит ли начинать летние каникулы с поездки в Болгарию и как не промахнуться с выбором курорта для отдыха с детьми.

На Солнечный берег — с 15 лет. Грудничкам не нужен крутой аквапарк

У Болгарии есть один плюс, который легко превращается в минус. Здесь практически каждый курорт популярен у семей с детьми. Что же плохого, спросите вы? Мы как раз это и ищем! Ничего, просто при выборе отдыха нужно четко понимать так называемую «возрастную градацию» этих мест. Если вашему малышу полтора-два года, так ли ему нужен аквапарк и шумная анимационная жизнь возле бассейна? А это как раз то, что предлагает отдыхающим курорт Солнечный берег. Зато здесь будет  весело 15-летним ребятам, которые наоборот взвоют от скуки в какой-нибудь тихой бухте уединенного отеля Каварны. Дюни хороши для тех, кто ищет детский отдых «как в Турции», а Албена — идеальный вариант для оздоровления и отдыха со второй половины июня до середины августа.

Шотландский виски рекой, или папе тоже должно быть хорошо

Не секрет, что про отдых в Болгарии также существует целый набор отрицательных стереотипов. Мамы детских форумов взволновано обсуждают вопросы безопасности, ротавирусных инфекций, «цыганщины» и «советского» сервиса в худшем смысле этого слова. На самом деле, многие из этих мифов уже устарели. В течение последних десяти лет на побережье идёт активная стройка: в отелях проходят ренновации, растёт уровень требований к персоналу.

— Я работаю с болгарскими партнерами на протяжении двадцати семи лет. За это время побывал практически на всех курортах, — комментирует Игорь Немцев, директор компании «Мастер ВГ тур». — Такого темпа обновления номерного фонда я не видел больше нигде. Скорее, чаще случается другая ситуация: когда отель осознанно снижает классификацию на одну звезду (это связано с пониженной налоговой ставкой — примечание редакции). Взять гостиницу Орел 2* на курорте Солнечный берег. Отличный комплекс, детская анимация, хороший пляж. Всего «две звезды», а работает по системе «ультра все включено». Взрослым предлагают не только местные напитки, но и дорогой алкоголь: вино, шотландский виски.

К слову, Албена (один из самых популярных курортов Болгарии для отдыха с детьми), также придерживается концепции «all inclusive». Рассказывает Оксана Бичун, директор компании «Солвекс»:

— Пляжи Албены давным давно получили престижную награду «Голубой флаг», а из 27 отелей курорта гости четырех отелей имеют возможность пользоваться бесплатно аквапарком курорта: Ralitsa Superior, Ralitsa Aqua, Vita Park и виллы курорта. Отдыхающим  также бесплатно предоставляется зонт и два лежака на пляже. Еще одна важная особенность Албены: местные отели придерживаются эко-питания. Все необходимые продукты (мясо, овощи, фрукты, брынза) производятся самим курортом. Ведется собственное экологически чистое хозяйство.

— Часто туристы с детьми выбирают отель по приближенности к морю. А про то, что эти сто метров в реальности превратятся в километр (так как нужно будет идти по горам!), узнают уже на месте. Албена в этом смысле идеальна. Здесь нет гористой местности, по курорту легко передвигаться, везде оборудованы игровые зоны.

Также в последние годы в Болгарии стала популярна клубная концепция. Относительно новый курорт Дюни — ещё один лидер среди мест для отдыха с детьми на побережье. По словам всех опрошенных специалистов турфирм, здесь всё организовано просто на высшем уровне — придраться не к чему. 

Дюни — это как раз тот курорт в южной части Болгарии, где просто идеальное соотношение цены и качества. На его территории работает пять отелей, которые, как уже было сказано выше, объединены единой клубной концепцией. В турецком или греческом исполнении такой отдых будет стоить минимум в два раза дороже!

Во-первых, здесь есть волнорезы и отличный пологий вход в море, мелкий песочек. Построен свой собственный аквапарк, все гости курорта могут питаться в любом отеле на свой собственный выбор. Великолепная анимационная программа в амфитеатре проводится шесть раз в неделю: даже искушенные туристы, которые уже видели не мало, удивляются профессионализму местных актеров. Есть детский клуб, бесплатные теннисные корты, аквааэробика, йога, стрельба из лука, аквагимнастика… При этом стандартные 9 ночей по системе «все включено» с перелётом обойдутся здесь всего в 1 215 BYN на одного.

Тем, кто планирует отпуск ближе к середине лета, Оксана Бичун также советует обратить внимание на Албену.

— Прекрасный курорт как для самых маленьких деток, как и для тех, кто выезжает впервые. Здесь очень много хвойных деревьев — можжевельники, пихты, сосны; отличное место для профилактики заболеваний органов дыханий. При одном из отелей есть хороший медицинский центр и — что редкость,— оборудована молочная кухня для грудных детей. Я бы посоветовала обратить внимание на гостиницу Орхидея 3* (с середины июня 10 ночей обойдутся здесь в 1 000 BYN на человека).

«Поехал в Болгарию, завёл друзей». Про местные молодежные центры для подростков (и сколько это стоит)

Если ваши детки уже настолько подросли, что не прочь съездить на море и без вас, можно подумать про молодёжные центры Болгарии. Организацией такого отдыха занимается компания «Подевюс». Группы по 15 человек отправляются на курорт в сопровождении педагога; на месте подростков развлекают аниматоры и волонтёры. Выбор таких летных лагерей не маленький: есть крутые комплексы для спортсменов (с полуолимпийскими бассейнами, спортплощадками, правильным питанием), есть качественные центры с языковым уклоном. Ну и, конечно, абсолютно везде проводятся дискотеки и гавайские вечеринки в бассейне.

— Если ребёнок съездил хотя бы один раз, то огромная вероятность, что он будет возвращаться снова и снова. Даже самые замкнутые заводят новых друзей, на следующий год договариваются на определенные числа, едут целыми компаниями. Бывает и такое, что семьи едут вместе, а на месте расходятся: родители заселяются в свой отель, где спокойно отдыхают, дети — в молодежный центр. Встречаются только, когда захотят.

Чтобы сориентироваться по стоимости: 10 ночей с проездом на автобусе (36 часов), проживанием, пятиразовым питанием и разработанной программой обойдутся в 260 евро (Солнечный берег, комплекс «Тин Палас»). Аналогичный авиатур будет стоить около 400 евро. Есть программы на 10 и 20 ночей.

Туристы платили бешеные суммы за лечение ребенка, потому что сэкономили 2 евро на страховке

Еще один крайне важный момент, который нельзя не затронуть, обсуждая детский отдых в Болгарии. Каким бы хорошим не был выбранный вами отель, пожалуйста, не игнорируйте оформление страховки. Этим вопросом нужно озадачиться еще в Беларуси. Качество любой медицинской помощи будет напрямую зависеть от выбранной вами страховой компании и суммы страхового покрытия. На этом точно нельзя экономить.

— Сумма страхового покрытия не должна быть минимальной. Наши туристы привыкли купить тур за большие деньги, а застраховать себя и детей на 20 000-30 000 долларов, — комментирует Татьяна, специалист турфирмы «Балканинтур». — Это очень мало. Если что-то случится, страховка должна быть оформлена на максимальную сумму покрытия. Минимум 50 000 долларов, а лучше 70 000. Пару евро разницы при оформлении, которые точно избавят вас от проблем.

Теперь давайте посмотрим среднюю летнюю температуру по курортам:

Понятно, что в начале лета лучше выбирать южное побережье. Но даже если погода станет чудить и вода в море не успеет прогреться, всегда нужно сохранять оптимизм. Скажите себе, что ваш ребенок отлично закалится и здорово укрепит иммунитет: вот увидите, в итоге так и получится!

Погода на курорте Албена:

Погода на курорте Дюни:

Погода на курорте Каварна:

Традиционно — несколько непредвзятых мнений от бывалых туристов

Их суть можно свести к одному: если взрослые и замечают какие-то недостатки в болгарском сервисе, то дети настолько привязываются к местным курортам, что после категорически отказываются ехать в другие места.

Вот что пишет ekaterina8020: «Ездила с сыном трижды в Болгарию и однажды в Турцию... в отношении климата однозначно лучше Болгария...много и других нюансов, по которым ему больше нравится именно Болгария, например, кухня, к которой не приходится привыкать...сейчас он уже подросток, может сам выбирать..и опять хочет в Болгарию..развлечений - масса, круг общения - интернациональный, цены умеренные..даже и с маленькими детьми в Болгарии на курортах, типа Албены, вполне комфортно.. и самое главное, по кошельку можно выбрать действительно все, что угодно душе». Читать полностью

Или полезный совет от пользователя РыбаМеч: «Мы выбирали Болгарию руководствуясь след.соображениями - мягкость климата, развитая детская инфраструктура курортов, тоесть, чисто детский отдых. Без детей я бы в Болгарию точно не поехала. Но относительно Болгарии действует железная формула - нужно знать где отдыхать, иначе можно так "наотдыхаться", что мало не покажется... :((( В других странах эта формула все-таки не так сильно выражена…» Читать полностью

Ещё одно мнение от olga17477: «Для меня "+" Болгарии следующие: Мягкий климат, менее соленое море, пища ближе к нашей (но тут на вкус и цвет...), местное население к русским относятся хорошо, с языком проблем почти нет. А что касается "совка", - выбирайте курорты южнее они посовременнее или отели построенные не очень давно. Кстати в Болгарии не обязательно брать "ALL", покушать и накормить детей не проблема и не дорого! Еще один "+" Болгарии - ребенок туда хочет, были и в Турции и в Египте, туда не хочет, а в Болгарию — Да!» Читать полностью

И — та-дам! Топ-10 лучших детских отелей Болгарии по мнению туроператоров:

Мы также обратились к гуру от туризма и попросили каждого порекомендовать три лучших детских отеля на побережье Болгарии (учитывая соотношение цена-качество именно для белорусов). Вот десятка лидеров, которая сложилась после опроса :

  1. DIT Evrika Beach Club Hotel 4*, Солнечный берег
  2. Bourgas Beach 3*, Солнечный берег
  3. Любой из пяти отелей курорта Дюни (общая территория, анимация, бассейны, рестораны)
  4. Орхидея 3*, Албена
  5. Blue Orange, Созополь
  6. Laguna Beach 4*, Албена 
  7. Club Hotel Miramar 4*
  8. DIT Majestic Beach Resor, Солнечный берег
  9. Martinez 4*, Созополь
  10. ZORNITZA SANDS SPA 5*, Св. Влас

Туры в Болгарию на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах