Как-то одному декану архитектурного факультета приснился страшный, но милый сон: все студенты–архитекторы (и двоечники, и отличники) построили свои дипломные проекты домов в разных стилях, в разных эпохах, в разных направлениях, и всё это в одном городе. Так и появился из сна сегодняшний Батуми!

Раньше Батуми был простым советским курортом с типичной советской архитектурой, но после распада Союза Грузии надо было быстро изменить лицо и создать новый европейский имидж.И тут президентом страны стал европеизированный Михаил Саакашвили. И Миша, как его до сих пор называют грузины, получив многомиллиардную международную помощь, начал строить. И не просто строить, а приглашать известных иностранных архитекторов, которые возводили невиданные доселе и невероятные здания! А главной стройплощадкой молодая грузинская демократия выбрала Батуми.

Батуми на роль нового европейского города подходил идеально: прекрасная погода, чистое море, известный с советских времён курорт, множество туристов, казино. Именно этот город решили превратить в прекрасное лицо уже европейской Грузии и построить там что-то среднее между Дубаем, Лас-Вегасом и Сочи.

Но, как говорят сами грузины: «Грузин уже родился уставшим!». Местные с самого начала приняли эту стройку как свершившийся факт, и, не обращая на неё внимания, продолжили свою привычную размеренную жизнь. Они без стеснения вклинивались в современное городское строительство своими старыми проверенными годами методами решения своих квартирных вопросов — самостроем.

Но, как ни странно, открыточные виды Батуми с необычными небоскрёбами на берегу Чёрного моря, с современными хайтековскими отелями — просто сияющий на солнце город будущего, — не вступили в противоречие с настоящей народной архитектурой и старинным колоритом города!

Город строит или реновирует советские многоэтажки, но грузинам не нравится их планировка и метраж, так что уже в скором времени эти многоэтажки, как морские корабли, покрываются ракушками самодельных балконов, террас, новых комнат и даже новых этажей.

В общем, для меня Батуми выглядит по-настоящему удивительно. Такое смешение стилей и эпох — просто сказочный городок из другого мира! Такая милая дряхлость и ветхость, гармонично слившаяся в единое целое с новым современным мегаполисом. Просто Париж какой-то: главное очень близко не подходить под самострой , а то можно «увидеть Париж и умереть» :)

В Батуми сделали прекрасную набережную длиной около 7 км, где установили множество «авангардных» скульптур и фонтанов. Вдоль всего бульвара тянется просто гигантский пляж, правда, галечный, и глубина начинается почти сразу с резким уклоном через несколько метров. В районе колеса обозрения самая чистая вода, недаром в низкий сезон рыбу ловят именно здесь.

На Центральной площади Батуми Batumi Piazza после реконструкции просто вырос какой-то сказочный городок с Пражскими башнями. Здесь расположены дорогие бутики и отели, а также крутой ресторан «Mimino», где, по словам местного экскурсовода, в сезон запросто можно побеседовать с его собственником Вахтангом Кикабидзе.

Недалеко от Центральной площади расположена одна из самых привлекательных и редчайших достопримечательностей Батуми. На доме со «сказочной» башней расположены Астрономические часы, они необыкновенны и таких всего несколько в мире. Эти часы помимо времени показывают и лунные фазы, и стороны горизонта, и знаки зодиака.

Театральная площадь входит в список самых красивых и посещаемых мест в Батуми. Главной её достопримечательностью является фонтан с Нептуном в греческом стиле, окружённый оголёнными русалками. Позолоченная копия древнегреческого божества просто скопирована из всемирно известного фонтана в Болонье.

Целый набор достопримечательностей в старом Батуми расположен в «Парке чудес»: это и батумский маяк, и колесо обозрения, Алфавитная башня, известная скульптурная группа «Али и Нино».

Очень впечатлила движущаяся скульптура «Любовь» или «Али и Нино». Она была создана на основе древней легенды о любви между грузинской девушкой Нино и азербайджанским парнем Али. На протяжении всей своей жизни ,несмотря на разные национальности и разные веры, они стараются быть вместе, и сливаются в единое целое, но в конце всё же расстаются навсегда. Всю эту жизненную трагедию передают их сливающиеся и расходящиеся железные образы всего за 10 минут. 

Моей любимой достопримечательностью стала Башня чачи, потому что нельзя убить в белорусе желание халявы! Там расположен бесплатный фонтанчик с чачей, который течёт 15 минут в неделю в разное хаотически выбранное время. Два дня там гулял, но так и не попал на этот торжественный момент! В общем, если вы ещё не были в Батуми, настоятельно рекомендую посетить. Это не сказка, это действительно всё существует и равнодушным точно никого не оставит.

Да… Про местную кухню. Нечего долго рассказывать: + 2 килограмма за 2 дня. Просто мало кушать не получится, так как запахи специй, мяса, выпечки постоянно раздражают вкусовые рецепторы, ты уже есть не можешь, но не можешь устоять и не попробовать.

Последний момент, который хочется отметить: в Батуми ужасно непонятно водят машины. Улочки узкие, тротуары и велодорожки забиты припаркованными машинами, не пропускают пешеходов… Я старался переходить рядом с местными и то чуть не сбивали. Будьте осторожны! Зато здесь живут самые чистоплотные хозяйки в мире: они стирают и стирают, а бельё сохнет и сохнет, в любом месте города.

У меня было всего два дня на знакомство с Батуми, но я не только подружился, я просто влюбился в него и даже пару раз словил себя на мысли, что тоскую…Надо вернуться обязательно!

Туры в Батуми на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах