Holiday.by постарался выбрать самые приметные сувениры, которые могут стать отличным подарком из Беларуси. Для этого мы ножками протопали центральные сувенирные лавки столицы и поговорили с продавцами. Вот кто точно знает, какие товары никогда не залеживаются на полках! Что-то пользуется спросом у иностранных туристов, а что-то с удовольствием раскупают и сами белорусы :) Вместе с консультантами рассмотрели прилавки и теперь готовы показать симпатичные варианты от 5 BYN. 

Несмотря на то, что практически все точки успешно работают в онлайне и вы можете устроить безудержный интернет-шоппинг прямо в процессе чтения статьи, мы бы все же рекомендовали не игнорировать и офлайн-магазины. В этих местах вас ждет какой-то параллельный Минск - солнечный, улыбчивый и очень дружелюбный! К тому же, выбор сувениров так велик, что иногда  просто необходимо посмотреть товары вживую. Итак, ловите список адресов с подарками из Беларуси, которые точно стоит запомнить:

1. Магазин сувениров в Музее миниатюр «Страна Мини»

Время работы: 11:00 - 20:00, без выходных

Адрес: Проспект Независимости, 25

Сайт: https://belarusmini.by/souvenir-shop/

К вам приехал иностранный друг? Первым делом тащите его в "Страну Мини". Пусть человек с самого начала придет в восторг от величия достопримечательностей нашей страны. Ну а потом маленький сувенирный шоппинг: в музее работает лавка, где представлены самые разнообразные  подарки из Беларуси. Над ними трудились 110 народных мастеров! Заводских товаров в магазине не больше 10%, остальное — ручная работа. По словам продавца-консультанта покупатели чаще всего обращают внимание вот на эти сувениры: 

- 3D-открытки известных городских достопримечательностей (от 10 BYN). Тонкая работа, которая точно гораздо изящнее всяких пластиковых штук. Некоторые продаются сразу в конверте: пока ваш друг путешествует по Беларуси, его родные уже получат стильный подарок. 

- Деревянный магнитик «Поўны BELAZ дабрабыту» (5 BYN). Дешево и сердито, а главное, заряжено на позитив!

- Буква Ў (от 20 BYN). В общем-то, бесполезная штука, но такой больше нигде не найти. В качестве сувенира для иностранного гостя (с пояснениями об уникальности литеры - авт.) — вполне. 

- Дизайнерские майки от Кати Тикоты (от 40 BYN). Эта девушка сотворила гениальные  сувенирные бестселлеры из Беларуси на все времена. К слову, ее майки с "говорящими" подписями можно найти не только в "Стране Мини", но и во всех крупных тематических магазинах. 

2. Артлавка «Кропка»

Время работы: 11:00 - 20:00 (кроме понедельника)

Адрес: улица Зыбицкая, 8

Сайт: https://vk.com/kropka.artlavka

Уютный, а главное, компактный магазинчик подарков и сувениров на Зыбицкой. Приветливые продавцы и хороший ассортимент сувениров ручной работы, который можно полностью изучить в течение пятнадцати минут. По словам консультанта, у иностранных клиентов абсолютно разные предпочтения: например, китайцы выбирают товары подешевле, европейцы любят дорогую аутентику. Лучше всего в последнее время продаются: 

- Серьги и браслеты из соломы (от 20 BYN).  А вы знали, в чем причина популярности сувениров из соломки? Оказывается, дело вовсе не в их красоте. Просто далеко не все иностранцы понимают, что такое «соломка» :) И когда консультанты начинают рассказывать про стебли злаков, из которых делают хлеб… В общем, бижутерия из соломки как новый взгляд на традиционализм — последний хит продаж в сувенирных магазинах.

- Галстуки-бабочки с вышивкой (16 BYN). Идут "на ура" в качестве презента из Беларуси в Украину. 

- Серия кожаных изделий "Minsker" (от 38 BYN). Стильные мужские аксессуары - отличный подарок из Беларуси. Правда, пока даже не все минчане запомнили, кто же изображен на логотипе :) К счастью, продавцы всегда могут провести краткий экскурс в историю нашего города.

Так же, как и майки Тикоты, кошельки и другие аксессуары "Minsker" продаются во всех сувенирных лавках города. 

3. Сувенирный магазин в раритетном автобусе

Время работы: 11:00 - 20:00

Адрес: площадь Свободы

Прогуливаясь по Зыбицкой, не могли не заглянуть в самый приметный сувенирный ларек Минска на площади Свободы. Ассортимент здесь, конечно, на любителя, но, с другой стороны, почему бы не подарить иностранному другу немного нашего повседневного безумия? Ведь это будет не менее говорящий сувенир, чем буква "у нескладовае". Шокированные местным разноообразием магнитов со Сталиным, мы уже плохо понимали пояснения продавца. Запомнили только, что неплохо продаются вот эти социальные листовки периода СССР: 

- Старые агитплакаты (от 5 BYN). Что же, вполне подойдет тем, кто увлекается изучением советского периода. 

Надо отметить, что в раритетном автобусе можно отыскать и сувениры от народных умельцев, и магниты с национальным орнаментом (от 3 BYN). 

4. Флагманский магазин «Луч»

Время работы: 09:00 - 21:00

Адрес: проспект Независимости, 18

Сайт: https://luch.by 

А вот советское наследие, которому мы говорим "Сразу да!". Вы, наверное, удивлены: что этот   магазин вообще делает в обзоре сувенирных лавок? Дело в том, что компания «Луч» пару лет назад буквально ворвалась в городскую моду Минска со своей коллекций часов "однострелочников". Эти модели были так хороши (и адекватны по цене), что сразу же стали "улетать" за границу: на подарки бизнес-парнерам, иностранным приятелям и эмигрировавшим родственникам. Почему бы и нам не взять такой вариант на заметку? Достойный подарок из Беларуси.

- Нельзя не показать и часики с полудрагоценными камнями, которые китайские туристы скупают коробками (от 69 BYN). Да, у вашей мамы такие тоже наверняка были. Белорусам модель кажется старомодной, а вот иностранцы видят в ней классику вне времени.

Вообще, если уж зашли в магазин на Независимости, то точно что-то выберете. Коллекции с историей и приятный ассортимент с широким диапазоном цен. Рекомендуем. 

5. Шоу-рум белорусской одежды Honar

Время работы: 12.00-20.00 (воскресенье, понедельник - выходной)

Адрес: улица Куйбышева, 22

Сайт: https://honar.by 

- От стильных аксессуаров — к патриотичной одежде. В шоу-руме «HONOR» можно найти  рубашки с вышивкой, дизайнерские пальто, юбки, свитшоты, платья. Самый простой способ выглядеть патриотично как в Беларуси, так и за границей. И, к тому же, это отличный подарок самому себе на память о путешествии по Беларуси. Цены от 40 до 150 BYN.

6. Магазин молодёжного стрит-арт бренда "LSTR"

Время работы: 10.00-20.00 (без выходных) 

Адрес: улица Веры Хоружей, 5

Сайт: http://lstr.by 

LSTR — бренд, который нашел свою нишу еще в 2012 году. Концептуальная, недорогая и стильная молодежная одежда, в которую влюблены белорусы со всего мира. "Кожная шмотка "ЛСТР" пашыта пяшчотнымі рукамі беларускіх нявінніц, прамых нашчадкаў знакамітых слуцкіх ткачых!" — кажется, эти ребята умеют не только качественно шить, но и весело продавать :) И пусть среди клиентов LSTR не так много туристов —  эффектные подарки за границу можно купить именно здесь. Небольшой рейтинг самых ходовых товаров от консультанта LSTR Ивана вам в помощь:

- Свитшоты с надписью "Палессе" (65 BYN). Отличный сувенир для всех уехавших, но по-прежнему ностальгирующих по родным рекам, лесам и болотам. 

 - Эти аисты десятками "улетают" в Америку, Нидерланды, Польшу и Чехию. Стоимость свитера — 65 BYN. 

- На заднике классических лидских кед (45 BYN) красуется изображение герба Великого княжества Литовского «Калюмны». Дизайн обуви сделали в LSTR Adzieńnie. Покупатели так активно проголосовали кошельком, что бренд срочно планирует повтор коллекции.   

- А последний клиент в довесок к кедам прикупил ещё и семь пар милейших носков "Паца Ваца" (вроде как на подарки друзьям из России). 

Вообще, под знаменами бренда LSTR трудится меньше пятнадцати человек, однако это не мешает им постоянно расширять и улучшать ассортимент (вся одежда от 35 BYN до 65 BYN).

7. Магазин сувениров и подарков в этностиле "Рагна"

Время работы: 12.00-20.00 (выходной - воскресенье)

Адрес: улица Сухая, 4 

Сайт: https://ragna.by 

Не магазин, а настоящий камерный музей белорусской культуры. От латунных оберегов (11-16 BYN), выполненных по образцу археологических находок XI века, до ручной вышивки, детских игрушек, одежды с авторскими принтами и уникальных предметов интерьера. Здесь можно увидеть даже потрясающие кованые шахматы ручной работы (245 BYN) (осознанно не публикуем фото — будет повод заглянуть в этнокраму).

8. Магазин изделий из кожи "Макей"

Время работы: 09.00-20.00 (суббота, воскресенье - до 19.00)

Адрес: проспект Независимости, 43

Сайт: https://makey.by

По ощущению, в последнее время "Макей" стал немного сдавать позиции. Конкуренция в сувенирной сфере растет, а ассортимент у этой фирмы практически не меняется. Тем не менее, это все ещё один из лучших производителей кожаных подарков из Беларуси — туристы по-прежнему любят заглядывать в их магазины. Вот одна из самых приметных сувенирных новинок:

- Игральные "карты Лапиных" в фирменном чехле (20 BYN). Уникальный подарок: такие карты производились на гродненской фабрике Лапиных 80 лет назад. Интересно, что короли представляют собой исторических персонажей белорусской и польской истории - Яна Собеского, Казимира Великого, Жигимонта Августа и Стефана Батория. 

- Еще одна удачная новинка, на которую обращают внимание иностранные гости — броская бижутерия из кожи (ожерелье — 20 BYN).

По словам продавца, часто интересуются и кулинарными книгами в фирменном кожаном переплете. Ну а если стоит задача выбрать сувенир до 20 BYN, чаще всего покупают недорогие визитницы

9. Магазин «Подземка»

Адрес: проспект Независимости, 43

Время работы: 11:00–20:00 (выходной - воскресенье)

Сам магазин уже давно является минской достопримечательностью. Его репутация так хороша, что расширять ассортиментов подарков просто нет необходимости. Здесь всегда можно отыскать что-то интересное: 

- Майка "Welcom to Bulbahell!" (42 BYN). Нравится творческим туристам, разбирающимся в местном "контексте":)

- Медитативная керамика (от 27 BYN). Стильный сувенир, который украсит интерьер в любой стране мира. 

10. Магазин «Лянок»

Адрес: проспект Независимости, 46

Время работы: 10:00–20:00 (суббота до 19:00, выходной - воскресенье) 

Если ничего не выбрали ни в "Подземке", ни в "Макее" на Независимости, стоит заглянуть в магазин "Лянок" (на другой стороне проспекта). Здесь продаются милые льняные полотенчики для кухни (от 25 BYN). Фабрика, не hand-made. Годный сувенир для мам, бабушек и тётушек.

В остальном, ассортимент слишком традиционален. Матрешки, соломенные артефакты из 90-ых и  катастрофически устаревшее по дизайну постельное белье. Но вот именно полотенчики хороши! 

11. SYMBAL.BY

Адрес: проспект Машерова, 18

Время работы: 10:00–20:00 

Сайт: https://symbal.by

Магазин "Symbal.by" лучше всего описали сами владельцы: "Мы прадаем тавары, якія робяць беларусы і па-беларуску, дыхаюць беларушчынай, народным каларытам ды здаровым патрыятызмам!" Так что какой бы сувенир вы здесь не выбрали, он будет символизировать любовь к этой стране и к её культуре. У компании настолько удобный интернет-магазин, что мы рекомендуем прямо сейчас отложить дела и заказать пару приятных мелочей на подарки - например, клюкву в шоколаде (7 BYN), варежки для влюбленных (от 14 BYN) или вкусный крафтовый чай (16 BYN). 

12. Магазин с национальным колоритом "Мой модны кут"

Адрес: проспект Независимости, 58

Время работы: 11:00–20:00

Сайт: https://mmkut.by 

Самые очаровательные девушки-консультанты работают в магазине "Мой модны кут"! :) Увлекут, заинтересуют, интересно расскажут, помогут подобрать лучший подарок. В самой сувенирной лавке много товаров эко-направленности: любой из них - полезный и практичный презент для жителей европейских стран. 

- Например, многоразовые "торбочки" для продуктов не только сувенир, но и прекрасная альтернатива пластиковым пакетам. 

- А вкусные сладости не содержат ни химических добавок, ни красителей. 

Одежда, аксессуары, мелочи для быта - все только из натуральных материалов и с национальным колоритом.

13. Магазин-музей уникальных подарков и сувениров от современных дизайнеров и ремесленников Беларуси "Вялiкi Дзякуй!"

Место: улица Октябрьская, 23а

Время работы: 12:00-22:00 (без выходных)

Сайт: https://www.instagram.com/vialiki_dziakuj/?hl=ru

Магазин, которого давно не хватало Минску. Теперь самая творческая и тусовочная улица столицы  может гордиться ещё и правильным сувенирным супермаркетом. Чтобы попасть на прилавки этой лавки, нужно пройти жесточайший контроль качества и стиля. Берут только лучших!

- Посуду и предметы декора: флорариумы, статуэтки, открытки.

- Красивые канцелярские принадлежности и ежедневники ручной работы.

- Одежду: капсульные коллекции с белорусскими принтами.

- Авторские аксессуары ручной работы: браслеты, сумки, ремни.

... И ещё пять десятков подарков, которые не стыдно привезти из Минска. Удачных покупок!  

Сувениры из Минска и всей Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах