Вообще за три неполных дня узнать, да и просто посмотреть такую страну, как Азербайджан, просто невозможно, и, как я ни старался, общая картинка в душе не сложилась. Поэтому просто расскажу свои впечатления от увиденного по порядку.

Вы едете по прекрасным широким проспектам Баку, вокруг - микс хайтековских небоскребов и монументальных зданий сталинского ампира. Чисто, богато, давит монументальностью и размахом, но… пусто!

В туристическом центре Баку похож на Дубай, сворачиваешь в сторону или заходишь во внутренние дворы - и ты уже в старом «совке»: фасады сделаны только снаружи, внутренние фасады похожи на скворечники: самостроем на любых этажах пристроены целые комнаты, держащиеся на каких-то непонятных подпорках.

В городе идет масштабная стройка: все жилые старые советские кварталы сносятся, люди переселяются, заливается асфальтом историческая брусчатка, на месте кварталов или разбиваются бульвары, или возводятся новые небоскрёбы.

Центр Баку, Старый город, отреставрирован в одном стиле: старые советские дома или фасады облицевали местным камнем и известняком, поэтому возникает непонятное ощущение имитации старины, «новодела», какой-то молодящейся старости или состарившейся молодости…

Как жалуются старожилы: вместе с ликвидацией старой застройки уходит дух старого Баку…

Со всех точек города видны «Пламенные башни». Они изображают три языка пламени, символизирующие герб Баку. Два здания с момента постройки пустуют, в главном разместился крутой отель, где нам удалось побывать и посмотреть на Баку с высоты птичьего полёта.

Впечатлило! Но как раз сверху и видна показуха при реставрации: новые фасады и со стороны дворов обычная южная разруха и самострой.

Обязательно при посещении одно место в Старом городе, где снимался культовый фильм «Бриллиантовая рука». Не очень похоже, но дух фильма передаёт!

Недалеко от Баку есть храм древней религии зороастризма - храм Атешгях, где зарождалась древняя религия, там можно ознакомиться с традициями и обычаями огнепоклонников. Но я не ощутил в данном месте никакой древней силы или духа - всё отреставрировано как декорация!

Оттуда можно проехать и встретиться с «вечным огнём» около уникальной горы Янардаг - пламя у её подножия не гаснет при любой погоде из-за выхода горючих подземных газов.

Вокруг сейчас стройка - строится большой амфитеатр для зрителей, желающих понаблюдать за пятью метрами горящей земли! Не впечатлило, но посетить надо! Интересное природное явление!
По возвращении в Баку, посетили очень крутое и масштабное строение - центр имени Гейдара Алиева.

Были снесены старые постройки и на 9-ти гектарах построено самое футуристическое здание: 21000 кв.метров, с библиотекой, концертным залом, выставочными площадями, посвященное памяти Гейдара Алиева.

Не пейте с вечера много местной чачи, потому что утром при посещении данного музея с его сглаженными космическими линиями, отсутствием вертикалей и горизонталей, единым белым цветом просто нарушается в мозгу ориентирование в этом огромном пространстве и ты...теряешься.

Очень крутое, но также и пустое незаполненное внутри место, да... входной билет примерно 9 USD на человека!

Затем мы посетили ещё один природный феномен Азербайджана - природный заповедник Гобустан, где среди древних скал были стоянки первобытных людей, которые оставили после себя множество наскальных рисунков-петроглифов.

Благодаря хорошей погоде и закатному солнцу с удовольствием прогулялся среди огромных кусков скальных пород. Цена посещения 6 USD на человека.

Далее при наличии хорошей погоды и сухой земле (нам повезло!) местные ковбои на разбитых «Жигулях», обгоняя друг друга по бездорожью, доставят вас на кусочек планеты Марс (в салоне машин по бездорожью вы реально будете летать!) за 10 USD с машины.

Здесь – территория грязевых вулканов, ещё одна знаковая достопримечательность Азербайджана. Здесь из земли через небольшие конусовидные вулканчики вырывается на поверхность земли смесь жидкой грязи, нефти и газа и течёт по образовавшимся склонам вниз. Запаха не имеет, местные считают эту жижу целебной, поэтому набирают в бутылочки и стараются продать приехавшим туристам.

Нашим девушкам я не рекомендовал бы пользоваться из-за антисанитарных условий добычи. Место интересное, доставка таким транспортом тоже впечатляет, но никакой инфраструктуры кругом, от слова «вообще»!

Что ещё рассказать про Азербайджан? Несколько разрозненных впечатлений:

Был прекрасно удивлён вкусной местной едой! Множество национальных ресторанчиков, где мгновенно готовятся прекрасные мясные традиционные блюда, очень вкусная баранина, выпечка, ароматные чаи и кофе, для голодного мужчины салат, суп и горячее мясо от 10 долларов в пересчёте с местной валюты.

Множество сувенирных лавок, где масса изделий, изображающих гранат. Плод граната продвигают как один из символов страны.

Интересные такси. Эта тяга южан к машинам цвета «баклажан» осталась ещё с советских времен, но официальные такси по форме, как в Лондоне, но сделаны и закуплены в Китае. При парковках внутренний комфорт важнее, поэтому спокойно перегораживают тротуары. Да, и по машинам видно, что в Баку все деньги Азербайджана - огромное количество белых джипов!

 

И перед отъездом из Баку обязательно посетите современный «Зелёный рынок»!. Орехи, специи, сухофрукты, гранаты… глаза разбегаются и останется память от посещения Азербайджана.

Вот несколько мнений сотрудников белорусских турфирм, которые побывали в туре в Азербайджан:

Ирина, турфирма «Флавиа-трэвел» из Могилёва:

«Баку - это тот город, где стоит побывать хотя бы один раз в своей жизни! Прогуляться по улочкам старого города Ичери Шехер, а вечером по Набережной, при свете фонарей и огней, когда город меняется и выглядит абсолютно по-другому, как будто из восточной сказки, город превращается в индустриальный мегаполис. Несмотря на внушительное количество лет (основан в 5 веке нэ), город выглядит, как новострой под старину. Так и не удалось разгадать загадку, так влияет климат или все возрождают под старину.

Отличная кухня, приветливые люди, сильный ветер, местный колорит - вот с чем для меня ассоциируется Баку и Азербайджан! Прекрасная, неизведанная, местами не понятная и не привычная, со своей индивидуальностью и ярким колоритом, национальной музыкой, гранатовым вином и запахом специй- навсегда в моей памяти осталась эта страна!»

Дмитрий, турфирма «Турсэйлс»:

«По Азербайджану в первую очередь считаю, что эта страна не для пляжного отдыха. Экскурсии, которые нам предложили, для основной массы туристов могут оказаться неинтересными… В самом Баку есть, чем заняться 2-3 дня, больше не вижу возможностей в этом городе…»

Рита, турфирма «Турквадрат»:

«Так как посещала страну впервые, осталась под впечатлением, захватывает, домашнивает… Обстановка в Баку была очень интересной, т.к. было очень душевно прогуливаться по узким улочкам, видеть местные кафешки под нависающими балконами, обилие улыбок, тихо, спокойно…

Что меня очень впечатлило: контраст Старого города и новомодных отелей, ты интуитивно понимаешь, что такие две разных контрастности не могут между собой сочетаться, но смотрится всё довольно поэтично… Очень приятно было там находиться, так как обстановка действительно завораживает и влюбляет в себя».

Вера, компания «Сектор туризма» из Молодечно:

«Баку, конечно, красивый город, но страшный ветер, для меня он навсегда останется как город ветров.

Сама страна интересная в плане «экскурсионки», но отдых на Каспийском море я не представляю! О стране: видно, что на одном полюсе роскошь диктатуры Алиева, всё в мраморе, много денег, с другой стороны- страшная беднота. Азербайджан мне показался диковатым…Эти старые нефтяные вышки по дороге - как-то мрачновато и депрессивно. В Баку очень вкусная кухня, мне очень понравилась…»

Оксана, компания «Санторини» из Бреста:

«Почему я поехала в Азербайджан? Я хотела посмотреть кавказское гостеприимство, потому что отзывы были положительными. Я ожидала увидеть богатую страну, где есть нефть и икра. Я ожидала увидеть большее! Страна богата, когда богатый народ, в данном случае Азербайджан бедный, потому что люди бедные, зарплаты низкие, просто деньги от нефти вкладываются в инфраструктуру, старые дома меняются на новые застройки…


Мне показалось, что и наши экскурсоводы довольно бедные, видно, как они одеты, экскурсионная программа неинтересная…

Грязевые вулканы… люди хотят посмотреть и потратить деньги, лечебная грязь должна продаваться, это надо раскручивать…

Гобустан… Я ждала, что сложится картинка, но сказки не было… По кухне вопросов нет!

Что касается самого Баку, я считаю, что эти «Пламенные башни» портят вид города, не вписываются в общую архитектуру… Материал зданий приятного желтенького цвета теплит и создает атмосферу тепла. Хочу отметить Старый город - есть, где погулять, есть, что посмотреть, удалось уловить средневековый дух…

Центр Алиева - здание очень интересное, шикарное, внутри показалось пустым, ожидала много экспонатов…

Эта страна нужна в качестве «экскурсионки», но не для отдыха, так как Каспийское море грязное в Баку, никто далеко не поедет ради пляжа, а отель, где мы жили на окраине Баку, я считаю, что он не пригоден для проживания…».

Совпадает ли мнение профессиональных турагентов с мыслями туристов?

Пара наших постоянных читателей буквально на прошлой неделе вернулась из Азербайджана.

Оксана и Александр из Минска:

«Кавказ всегда очень интересовал. Пару лет назад были в Тбилиси, Грузии, впечатлило. В этом году на очередной распродаже «Белавиа» словили билеты в Баку с нужными датами – на 7-10 марта. Мне было очень интересно сравнить Грузию с Азербайджаном.

Волновала погода, предупредили, что Баку - город ветров, дуют сильные вихри. Но все было супер, погода отличная, можно ехать в марте: теплее, чем у нас, солнечно. Ветер терпимый, дул пару дней. Приятный город, весьма европейский, что удивило. Дороги - огонь!

В Баку сразу ощущается наличие денег, в город вкладывают немало - какие шикарные парки, улицы чистые, сравнится с Минском. Два дня были в Баку и один день ездили в Гобустан (заповедник с наскальными рисунками). Два дня на Баку - вполне достаточно!

Гобустан очень рекомендую, не пожалели, и горы немного посмотрели, и степь. Все хотелось посмотреть на нефтяные вышки - есть такое! Как нам объяснили местные - в радиусе 90 км природа сухая из-за добычи нефти, а вот дальше 90 км - уже начинается зелень и природа. Поэтому однозначно в Азербайджан вернемся, уже за природой, в горы.

Цены в ресторанах - сказка, по сравнению с Минском. Всё душевно, вкусно, гостеприимно. Но рекомендую до поездки ознакомиться с блюдами, так как азер-кухня весьма жирная. Местный рынок отличный: гранаты, фрукты, сухофрукты, овощи и т.д.

Перемещались мы пешком, местное такси, метро. Местное такси - забавное, приятные люди, торговались на месте, успешно, договорились о поездке за город. Водитель ждал, сколько нужно, предложил по дороге заехать к другу на шашлыки, без сильно навязчивости, с традиционным кавказским добродушием. Мы тактично отказались, так как запланировали обед в морском ресторане, и кстати, не пожалели.

Местная рыба очень вкусная, рекомендую.

UBER, кстати, работает, можно брать. Не работал полноценно Viber из-за каких-то ограничений и блокировок. Telegram, Skype - ок. Брали роуминг-пакет для интернета от velcom 500 Мб - полное разочарование и выброшенные деньги: гугл карты онлайн и убер не работали, интернет годится только для мессенджеров. Лучше бы купили местную сим-карту, у них хорошие предложения.

И в заключении особенно запомнилась фраза пограничника на паспортном контроле в аэропорту со свойственным азербайджанцам акцентом : «Это был подарок на 8 марта, да? Я думаю это был самый лучший подарок» :) Да, блондинок там любят :)

Так что Азербайджан - рекомендую!»

Туры в Азербайджан на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах