Однажды я рерайтила материал про пиратский порт в Африке. Такие вещи делаются быстро и без души: просто складываешь чужие мысли в предложения. Вдруг что-то пошло не так. Ну-ка, посмотрим еще раз. Перелистала фотографии, открыла карту в google. Порт оказался не просто портом! Передо мной был невероятно красочный и богемный городок, будто специально созданный для свободы, любви и джаз-фьюжна.

Пикантности прибавляло то, что речь шла о побережье королевства Марокко — мусульманской и во многом традиционной стране. Да ладно! И именно здесь открыли legal-рай для хиппи и анаши? Городок точно заслуживал большего, чем слабый рерайт. Мне захотелось написать о нем самой. Спустя год всё случилось — я побывала в Эс-Cувейре.

Правда, времени у меня было совсем немного — всего четыре часа, но вы же знаете про мгновения, которые украшают жизнь. По пути в Агадир нашу журналистскую компанию высадили на побережье и разрешили быстро посмотреть местность. Первым же делом я побежала в рыболовный порт.

Все оказалось даже лучше, чем можно было мечтать. Потертый, очень солнечный и олдскульный Могадор встретил меня на ура. 

Синие лодки, портовая вонь, бешеные вопли чаек и соленый ветер… Сколько же в этой треклятой Эс-Сувейре оказалось неба и воздуха! 

Сорок тысяч местного населения занято в туристическом бизнесе и рыболовстве. Отношение к европейским гостям — сверх-лояльное.

По иронии судьбы, самая свободолюбивая гавань Марокко образовалась на месте бывшего центра работорговли и пиратства. Да, человеческая мораль очень пластична :) Как будто на зло исторической предыстории, в конце 60-ых мыс облюбовали еще и хиппи: их пацифистские взгляды отлично вписались в прекрасный бело-синий ландшафт Эс-Сувейры.

Позже подтянулись серферы. Шесть километров пустынного пляжа и непослушный океан действительно просто созданы для любителей высокой волны.

Сегодня курорт не слишком дешев: проживание в отелях стартует от 60 евро в сутки. Но это того стоит. Вот рыбак открывает устрицы — по-простому, без игры в деликатес. Вот черный парень видит фотоаппарат и скромно прячет "косяк" в карман. Рядом жирные чайки клюют рыбьи потроха. Океан с грохотом разбивается о скалы. Над всем этим в водной дымке возвышается белоснежная крепость. Настоящее кино.

После прогулки по порту, мы отправлямся перекусить. Наша еда так проста, что идеальна: рыба и белое вино. Обедаем в кафе Taros — это первая линия от океана.

Я специально уточняю название, чтобы вы не прошли мимо. Поверьте: когда смотришь, как бушует Атлантика, самый простой салат из авокадо и морских гадов кажется настоящием счастьем. Хотя с эндорфинами в этой местности и так нет проблем: гости Эс-Суэйры используют жизнь строго по назначению.

Для радости сюда съезжаются граждане со всего мира, и родина этих людей точно не определяется географически.

Не зря сам мистер Джимми Хендрикс так мечтал выкупить пару квадратных километров здешней свободы. В итоге, это не понадобилось: хиппи и так с удовольствием поехали вслед за своим кумиром.

...Молодые англичанки с дредами и небритыми ногами бросают щедрую горсть уличным музыкантам. Часть монеток летит мимо кепки, звенит. Жарит солнце, играет афробит.

Мы, наконец, выползли из ресторана — от еды разморило и теперь хочется спать. И ещё переодеться в шорты. Шик по эс-сувейрски — совсем не про шпильки и наряды, скорее, про чувственную пластику человека расслабленного, спокойного. На которого временно не давит мир потребления — купи, заработай, потрать. В такие мгновения и вправду выглядишь шикарно! 

Здесь, в маленькой Эс-Cувейре ни один бренд не ведет войну за наш беззащитный мозг. Во всяком случае, в старом городе я не увидела ни билбордов, ни рекламных растяжек, не холодных витрин именитых сетевых бутиков.

Это реально помогает сделать паузу и отдохнуть по-настоящему. Нет в центре и машин — с 2001 года историческая часть Могадора находится под защитой ЮНЕСКО.

Вообще, марокканцы очень правильно относятся к своей истории. Небоскребами Медину не уродуют, но и культа из старины не делают. Просто живут, пользуются этим всем.

К примеру, так жители Эс-Сувейры превратили уходящие музыкальные традиции в настоящий андеграундный фестиваль. То есть не стали лить слезы, что в шестнадцатом веке океан был синее, а просто позвали молодежь и сказали: эй, ребята, делайте с нашим африканским фольклором все, что захотите. В итоге получился мощный движ под названием «Гнауа». На ровном месте — плюс пятьсот тысяч туристов в год. Очень мне все это симпатично! 

Итак. Что посмотреть в Эс-Сувейре?

  • Рыбацкий порт (обязательно и в первую очередь!). Самое колоритное место в городе. К тому же, здесь можно попробовать свежайшие устрицы по 0,7 доллара за штуку;
  • Северный бастион и его 200-метровую площадку со старинными испанскими пушками (место действия в одном из эпизодов «Игры престолов»);
  • Ремесленные мастерские вдоль улицы Сигхайн (можно купить серебряные изделия ручной работы );
  • Творческую галерею Фредерика Дамгаарда;
  • Остров рабов Могадор (место со славой настоящего ада. Здесь погибал каждый третий невольник. Один из крупнейших рынков по продаже людей в Средиземноморье);
  • Медину — сердце города с рынком и многочисленными кафе.

Где выпить и пообедать?

  • Taros cafe restaurant

Интересное кафе рядом с портом. Чудесный вид на Атлантический океан. Большая терраса с несколькими уровнями и зонами. В меню есть европейские и марокканские блюда. Цены чуть выше среднего.

Отзывы на tripadvisor.ru

  • Fanatic cafe

Сюда стоит прийти, если хочется попробовать местных морепродуктов и полюбоваться на закат.

Отзывы на tripadvisor.ru

  • O'Bleu Mogador

Атмосферный ресторан, спрятанный в Медине. Советуют обязательно попробовать ягненка, медленно приготовленного в имбире и рыбный суп из мидий.

Отзывы на tripadvisor.ru

Как добраться?

Из Марракеша: На станции Marrakech садитесь на рейсовый автобус. В пути 3 часа. Стоимость проезда 5–11 EUR. Расстояние 174 км.

Из Агадира: прямые регулярные маршруты на автобусе (с центрального автовокзала). Стоимость проезда 5–7 EUR. Дорога занимает около двух часов.

За организацию поездки в Королевство Марокко благодарим Национальный марокканский туристический офис и компанию «ИНТЕРСИТИ»

Туры в Марокко на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах