Албания — далеко не первое место, с которым у белорусов ассоциируется летний отпуск на красивых пляжах. И зря! Белоруска Ольга Бондарик живет здесь уже несколько лет: она утверждает, что европейские путешественники облюбовали местное побережье ещё десять лет назад. По словам девушки, на это есть масса причин. Каких? Все подробности в статье.

Меня зовут Ольга Бондарик. Я психолог, бизнес-тренер, организатор Форума успешных женщин Беларуси, организатор международных благотворительных проектов.

Мы переехали в Албанию спонтанно, по рекомендации врачей сменить климат. Можно сказать, приехали на отдых и влюбились с первого взгляда! А когда осознали, что это страна с огромными перспективами для развития и бизнеса, решили остаться навсегда.

Со временем открыли две компании: по продаже и аренде недвижимости у моря и туристическое агентство индивидуальных путешествий «Albania All». За три года у нас побывали несколько тысяч туристов из Беларуси, России и Украины.

Меня радует, что селебрити и представители белорусского шоу-бизнеса все чаще выбирают Албанию для отдыха: у нас гостили известный фотограф Никита Безруков с дизайнером одежды Катей Тикота, блогер и певица Наталья Бертош (певица Берта), фотохудожник Денис Бурмакин, диетолог Елизавета Мурзич, тренер по бальным спортивным танцам Мария Дудик, иллюстратор Татьяна Газизова, художница Вероника Сенкевич. Еще мы первые организовали ЭКО-ретрит по Албании: предложили белорусским туристам насыщенную экскурсионную программу с занятиями йогой, консультациями диетолога, арт-терапией с психологической перезагрузкой с проживанием на вилле с панорамными видами на море. Но и этого мало: хотелось бы, чтобы об Албании узнало как можно больше белорусов.

Диктатор-самодур, 700 000 бетонных бункеров, мифы про бандитские разборки

Начитавшись устаревшей информации в интернете многие до сих пор представляют, что Албания — это страна старых мерседесов, бандитов, попрошаек-цыган и необразованных, нищих людей. До сих пор я слышу от своих друзей и клиентов сомнения по поводу безопасности, качества жизни, наличия религиозных конфликтов и беспредела албанской мафии.

Этому информационному вакууму есть объяснение: сорок лет Албания была изолированным коммунистическим государством, которым правил диктатор и самодур Энвер Ходжи. Он боялся вторжения «стран-врагов», которые чудились в каждом государстве, и приказал албанским семьям на случай войны построить укрепления из бетона. В результате здесь появилось более 700 000 дотов и бункеров. Они зияют своими дырами с огородов и горных скал — одни разрушились со временем, другие превратились в музеи и домашние погребки.

Христианам в Албании не место? Бред

Чего мы только не наслушались от родных и друзей, когда в 2016 году переехали сюда. И на органы сдадут, и ограбят, и славян там за людей не считают, и христианам там ни место… И еще с десяток «страшилок», гуляющих на просторах форумов и социальных сетей. На самом деле, в Албании прослеживается невероятное смешение религий, традиций и культур многих народов.

При этом, страна светская и не придерживается никакой религиозной догмы. Мать Тереза была родом из Албании — ее почитают святой и мусульмане, и христиане. Католические и православные храмы часто находятся на одной площади или рядом на соседних улицах. Многие албанцы живут в межконфессиональных браках, в семьях одновременно празднуют и Пасху, и мусульманский Рамадан.

Лучше Египта, но об этом никто не знает?

Конечно, для туристов Албания в первую очередь — это море. Ее пляжи пятый год входят в топ лучших по всей Европе! Есть и пологие для семейного отдыха с детьми, и галечные, и скалистые места для глубоких погружений и занятий дайвингом.

Местный климат просто создан для путешествий: здесь триста двадцать солнечных дней в году. В вашем распоряжении 360 километров береговой линии с ландшафтом на любой вкус.

Сезон купания начинается с мая и длится до конца октября. Лично мы открываем сезон уже в апреле и плаваем, загораем до конца ноября. Албанцы смеются с нас, называя «русскими моржами». А мне кажется грех не плавать, когда на градуснике + 28 и море нагрелось до +19.Осень бархатная, мягкая, длится до конца декабря. Зима достаточно теплая: днём температура может достигать до + 22, но ночью в январе (самый холодный месяц) может опускаться до +3 - +5. Отопления центрального в Албании нет, обогреваются в основном кондиционерами, электрическими радиаторами, у кого есть камины и печки — топят дровами.

«Все включено» здесь просто противопоказано

Еда в Албании стоит недорого. Выше всяких похвал средиземноморская кухня. Например, порция из мидий (47 шт) обойдется в 1,5-2 евро, рыба-гриль (микс) — от 7-10 евро. За блюдо креветок, кальмаров и осьминогов в кляре вы заплатите 5-6 евро.

При этом сами албанцы мясоеды и любят тяжелую, жирную еду. Так что обязательно загляните в традиционную таверну. Там на вертеле будет крутиться свежий барашек — это самая любимая еда у албанцев. Стоимость одной порции баранины-гриль — от 5-7 евро за 0,5 кг мяса (а порции, к слову, здесь огромные — я рекомендую брать это блюдо на двоих). Попробуйте мясные колбаски «чофту» — микс из куриного и бараньего фарша с приправами (одна штука стоит от 0,15 евро центов). На завтрак включите в свой рацион домашний натуральный йогурт «kos» с традиционным пирогом буреком (бюрек) и разнообразными начинками из творога, шпината с мятой, капусты и мяса. Стоит этот комплекс 1 евро. Лучше всего покупать овощи и фрукты на местных рынках — они там дешевле и свежие. Стоимость низкая, даже в «несезон».

Также развенчиваю устоявшийся миф, что здесь живут одни мусульмане, и в Албании не найти свинину. В каждом фермерском магазине вы увидите полуфабрикаты из свинины в разнообразных кулинарных вариациях, в ресторанах тоже большой выбор мясных блюд.

А вот что такое «американо», знают далеко не в каждой кофейне. Просто это для албанцев не настоящий кофе. Они любят традиционный крепкий эспрессо в маленьких чашечках, макиато с молочной пенкой, капучино и какао. Для белорусов будет неожиданностью и то, что традиционного чёрного или зеленого чая практически нет в ресторанах. Албанцы его попросту не пьют, предпочитая кофе или травяные настои.

Албанцы пьют кофе, запивая водой или… виноградной самогонкой

Вообще, все дела в Албании решаются за чашкой кофе. Даже государственные. Никаких тебе пыльных кабинетов и миллион переговоров: потенциальные партнёры встречаются в непринужденной обстановке в ресторане. Кофе здесь — это не просто божественный напиток, а средство делового нетворкинга :)

Утром, с 6 до 12 часов, все столики в кафешках заняты: албанцы пьют кофе, запивая водой или… раки. Это местная виноградная самогонка, которую употребляют как лекарство и даже дают вместо нашатыря в скорой помощи.

В некоторых отелях нужно доплачивать даже за кофе во время завтрака

Про минусы. В Албании пока нет сервиса того уровня, к которому привыкли туристы в Турции и Египте. Албанцы не гоняются за клиентами и очень спокойны в работе, даже медлительны. Практически нет русскоязычных гидов, которые знают историю страны и умеют качественно проводить экскурсии.

Для белорусского туриста, избалованного турецким «все включено», будет казаться странным местный «шведский стол», где нужно доплатить даже за качественный кофе. Много нареканий вызывает однообразие еды в отелях, отсутствие собственных пляжей.

Что по деньгам?

Если вы самостоятельный путешественник, то забронировать жильё можно на любой известной платформе по аренде жилья. Например, у нас есть отличные предложения по виллам для больших компаний. В сутки отдых с одновременным размещением до 17 человек обойдется в 240-260 евро. Получается экономно, учитывая количество проживающих.

Десятидневный отдых с перелетом и проживанием в курортной зоне Шенджин или Дуррес обойдется где-то в 450 евро в отеле 2-3 звезды и в 650-800 евро в отеле 4 звезды на одного человека в двухместном номере.

Цена на «пакетные» туры с чартерными перелетами из Минска также будут зависеть от курорта и звёздности отеля. Во Влере и Саранде цены будут чуть выше: юг страны считается более дорогим и элитным в плане отдыха.

Стоимость автобусного тура на 16 дней с увлекательной экскурсионной программой по транзитным Европейским странам — от 490 евро.

Как добраться до Албании из Минска?

На автомобиле: придётся проехать 2200 км, дорога займёт двое суток. По пути увидите семь стран. Долго, но это того стоит: эмоции от увиденных пейзажей и достопримечательностей нереальные.

На самолете: чартерные рейсы открываются 31 мая и действуют до середины сентября.

Круглый год можно приобрести бюджетные авиабилеты (до 200 евро туда-обратно) из Москвы, Вильнюса, Варшавы и Киева до Тираны (основной аэропорт Албании).

Из Минска лучше всего лететь «Австрийскими авиалиниями» с пересадкой в Вене или «Турецкими авиалиниями» с пересадкой в Стамбуле. Но стоимость будет выше — от 340 евро в обе стороны.

Что посмотреть?

Информации по достопримечательностям Албании мало: собираем ее по крупицам у историков-албанцев, записываем легенды и предания у местного населения. Сами албанцы порою и не предполагают, какими сокровищами обладает их земля.

1) На необитаемом острове Сазан можно увидеть город-призрак 50-х годов. Раньше там была советская база подлодок, а сейчас — дикие пляжи с прозрачной водой цвета «Тиффани». Запросто можно встретить гигантских морских черепах, рыб всевозможных видов, дельфинов.

2) Обязательно посетить дикие пляжи и нетронутые человеком природные заповедники: в долине Нарта гнездуются белые цапли и фламинго, в парке Дивьяки обитают пеликаны.

3) На территории Албании также есть бывшие советские военные базы: буквально пару лет они стали открытыми туристическими объектами.

4) Албания прекрасна не только летом. На севере страны с ноября по май в горах лежит снег. Горнолыжные курорты пока не так раскручены, как европейские, но уже привлекают туристов своей ценой.

5) Рекомендуем также посетить два главных бункера в Тиране, столице Албании. Здесь можно увидеть, как жил Энвер Ходжа, и познакомиться с историей дружбы СССР и Албании. Интересно и горное «нефтяное озеро» в округе Фиера.

6) Албания окружена величественными горами: можно прыгнуть с парапланом с горы Шушица или устроить трекинг по перевалу Ллогора. 

7) В стране есть живописные фьорды и каньоны, а также водопады с местами для рафтинга. Нужно увидеть!

8) На территории Албании много естественных и бесплатных термальных источников — хороший повод отдохнуть с пользой для здоровья.

Отдых в Албании на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах