Экскурсовод и блогер Максим Адаменко продолжает рассказывать про самые необычные достопримечательности украинского Закарпатья. Сегодняшний фотофакт посвящен самому крупному витражному изображению Тайной вечери в Украине. 

«Храм Сошествия Святого Духа» в Мукачево - это деревянная церковь с самым большим в Украине витражным изображением Тайной вечери, исполненном в стиле Тиффани.

Церковь была заложена в апреле 2008 года. В 2009 году на Пасху церковь освятили и стали проводить службы.

Кроме того, что церковь построена из дерева, «Храм Сошествия Святого Духа» в Мукачево имеет еще одну изюминку - свое оформление. Образы здесь воплощены в резьбе по дереву и в витражах. Больше всего поражает запрестольная икона, что изображает Тайную вечерю.

Витраж, общей площадью в 20 кв. метров, является крупнейшим в Украине витражные изображением Тайной вечери, исполнение в стиле Тиффани. Автор витража, мукачевский мастер Юрий Варга, за основу своей работы взял икону художника XIV века Панцелинуса, который впервые (и был в этом единственный) изобразил Тайную вечерю в вертикальном формате.

Кстати, как рассказал отец Василий (настоятель храма), все витражные работы храма - дело рук Юрия Варги. «Также витражи мы положили и в престоле, - рассказал настоятель храма, - Который освещается с четырех сторон. Там, в престоле, мы поместили древнехристианские символы - якорь, рыбу, агнца, который сидит на книге, запечатанной семью печатями и символ пеликана, который разрывает свое тело и кормит своих детей. Это Древний символ Иисуса Христа: Он дал нам Свое Тело, чтобы мы не умерли, а имели жизнь вечную; и в природе мы встречаем, что лишь пеликан, если не имеет чем прокормить своих детей, то разрывает свое тело и им кормит птенцов».

Справка: Витраж «Тайная вечеря» в «Храме Сошествия Святого Духа» в Мукачево двусторонний, имеет общую площадь 20 квадратных метров, состоит из более 10 000 кусочков и содержит около 40 кг свинца. Рисованные в витраже только лица, руки и ноги апостолов и Иисуса Христа. Непрерывная работа над ним заняла 4 месяца и своего рода «авторским правом» в ней есть одна из ног апостолов, которую автор рисовал по своей пятке и благословляющая рука Иисуса, в которой Юрий Варга (автор) зафиксировал руку настоятеля, отца Василия.

Настоятель храма Василий Копин говорит, что благодаря витражу в церкви не только дополнительный свет, но еще и дополнительное отопление в зимнее время. Солнце нагревает витраж, и там, где стекло более темнее или краснее, более теплое.

Туры в Украину на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах