На днях в Минске прошла презентация туристического сезона в безвизовой для Беларуси стране – Сербии. «Что бы ни искал турист – Сербия готова удовлетворить любой запрос» - и мы этому охотно верим. О том, почему нужно выбрать для отдыха эту горную страну на Балканском полуострове, узнаете из нашего материала. Спойлер: соотношение «цена-качество» идет первым пунктом. 

Не нужно ехать в Швейцарию, чтобы полюбоваться склонами гор и насладиться курортами. Для любителей активного отдыха на природе в Сербии есть все. Например, самый посещаемый туристический центр Златибор – такое необычное название горная область получила, благодаря особому виду растущей здесь «золотой сосны» с желтыми иголками. Летом Златибор может предложить велосипедные и конные прогулки, релакс в бассейнах, множество фестивалей и мероприятий на любой вкус. В том числе, различные экскурсии по окрестностям (вы даже сможете увидеть один из самых высоких водопадов в стране). Зимой же Сербия превращается в рай для любителей горнолыжного спорта. Копаоник – небезызвестный и признанный курорт, вслед за которым тянется и более молодой, расположившийся на горе Стара-Планина.

Спокойно полюбоваться природой можно в национальных заповедниках, где особенной популярностью пользуются смотровые площадки. Сербские пейзажи потрясают воображение, поэтому здесь себя найдет каждый, кто неровно дышит к живописной природе. Кстати, в заповеднике Джердап можно не просто побывать на берегу дунайского ущелья, но и пройти по нему круизом. Глубина реки здесь – одна из самых больших речных глубин в мире. Недаром это место зовется Исполинским котлом.

Но если вас больше привлекает романтика городских достопримечательностей, улиц, архитектура и атмосфера, не спешите заказывать билеты в Прагу. Столица Сербии Белград, а также города Нови-Сад и Ниш готовы удивить вас. И даже исполнить давнюю мечту попасть на мюнхенский Октоберфест: только приехать нужно будет в Белград к 14 августа и остаться на неделю. Фестиваль пива здесь называют величайшей музыкальной вечеринкой, ведь помимо хмельного напитка гости каждый вечер наслаждаются живой музыкой.

А город Ниш будет интересен не только среднестатистическому туристу, но и любителям джаза в частности. Именно тут с 1995 года проводится фестиваль Нишвилл, который собирает ценителей не только джаза, но и соула, фанка, блюза.

Насладиться Сербией в полной мере будет невозможно и без ее гастрономии. Особенно порадуются любители слив: «национального» сербского фрукта. Джемы, повидла, пирожные – сладкоежкам такое разнообразие точно придется по душе. Кстати, излюбленный национальный напиток здесь делают тоже из плодов сливового дерева. Отсюда и название – сливовица.

Но тем, кого интересует более «плотная» кухня, Сербия тоже может предложить множество аппетитных вариантов: закуски из айвара – перцово-баклажанной икры – гибаница и пита (слоеные пироги с творогом и не только), огромное количество блюд из жареного мяса и обилие салатов никого не оставит равнодушным. В каждом регионе Сербии – свои гастрономические особенности. Севернее Дуная, в Воеводине, вас порадует сремский кулен (традиционная домашняя колбаса из рубленой свинины) и банатская ветчина. Если же вы поедете отдыхать западнее, то будьте готовы продегустировать копченое мясо – ужицкий пршут и валевские дуван-чварци – шкварки, зарегистрированные как товарный знак валевским мясником Славаном Баточанином.

Ну и как не обратить внимание на то, чем обычно славится лишь Франция и Италия? Конечно, речь идет о вине. Виноделие в Сербии – очень древняя (со времен Римской эпохи) и процветающая отрасль, которая играет большую роль и в экономике страны. Сегодня виноградники занимают площадь около 70 тысяч гектар, а для туристов проложены винные маршруты. На которых можно попробовать оригинальные вина: карловацкий бермет – десертное вино с пряными растениями, золотожелтую смедеревку – сухое белое вино, душистое жупское белое и неготинскую красную тамьянику, а также топличский прокупац, который называют визитной карточкой сербского виноделия.

Заинтересует страна и желающих отправиться на водные курорты. Здесь даже можно будет искупаться в слабо радиоактивной воде Атомской бани – действительно уникальная возможность. А любители менее экстремального отдыха могут отправиться к гейзерам теплой воды Сияринской или Врнячка-бани. И не забудьте прикупить бутылочку самой старой и известной здесь минеральной воды «Князь Милош» - она не только вкусная, но и невероятно полезная.

Говорят, что Сербию нужно увидеть один раз, чтобы потом возвращаться сюда снова и снова. Мы с этим согласимся. Но зачем тысячу раз говорить, если лучше увидеть? И не один раз.

Для того, чтобы отправиться в путешествие по этой колоритной стране, будь то паломнический тур, речной круиз или релакс на одном из SPA-курортов, даже не нужна виза. А лишь желание открыть для себя неизведанную, но такую магическую и разноплановую Сербию.

Dobrodosli, как говорится. Добро пожаловать!

Туры в Сербию на Holiday.by

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах