Holiday.by изучил тенденции спроса в начале декабря и проанализировал цены. Делимся информацией: возможно, какая-то идея пригодится и вам.

Красное, новогоднее, недорогое. Непобедимый Египет

Белорусы очень любят Египет; зима, лето — не важно. По известной народной традиции Шарм-эль-Шейх и Хургаду выбирают 80% процентов отдыхающих. «Реальной альтернативы Красному морю нет. Те, кто любит «гульнуть» в новогоднюю ночь, говорят, что в Минске точно потратили бы больше», — комментирует представить турфирмы «EcoTravel». Про погоду на курортах Египта в декабре и опыт туристов мы уже писали. Остается добавить, что цены на туры из Минска начинаются от 500 долларов.

Где на Новый год можно купаться? Еще варианты

Вьетнам, Таиланд, Доминикана, Гоа. Дороже, чем Египет, дешевле, чем Мальдивы. Неплохие цены предлагают небольшие отели на Пхукете, набирает популярность отдых на юге Вьетнама (особенно, острова Фукуок и Кондао).

Санкт-Петербург популярнее Парижа

И кажется это тот случай, когда белорусы проголосовали исключительно «кошельком». Туры в Питер стоят около 80-100 долларов, это где-то в два раза дешевле, чем поехать с группой на автобусе в Париж. Тем не менее, в 2019 году туры в столицу Франции на Новый год по количеству просмотров вышли на верхние, лидирующие позиции среди европейских городов.

Куда поехать на Новый год без визы, кроме России?

Конечно, многие продолжают собираться в Украину. Львов на Новый год — это как Европа, только без шенгена. Ну а кто любит снег, давно оформили туры в Карпаты.

На третьем месте — отдых дома, в Беларуси

Приятно отмечать, что с каждым годом цены на отдых в усадьбах и базах отдыха становятся все лояльнее. Конечно, еще не каждый может позволить себе снять коттедж на Новый год, но мы над этим работаем :)

Самое реальное — собрать компанию в 8-10 человек. Тогда средний чек за 31 декабря-1 января составит около 100 долларов. Еще доступнее программы в санаториях и больших комплексах. Например, усадьба «Кветки-Яблыни» второй год устраивает «магическую школу». Есть вариант отметить Новый год в Силичах и Раубичах.

Почитайте обзор о том, насколько хорошо горнолыжные курорты под Минском подготовились к сезону.

Лыжники колеблются между Закопане и Буковелем

Чувствуется, что информационная волна в СМИ все-таки повлияла на выбор белорусов. Неожиданно по количеству запросов Закопане превзошел обычно более популярный у наших туристов безвизовый Буковель. Правда, отрыв в спросе минимальный: видно, что люди пытаются оценить риски и не особо настроены менять планы на зимние каникулы в Украине.

В любом случае, горнолыжный отдых — это отличный вариант на Новый год. По ценам: автобусный тур в Закопане с 29.12.2018 на 7 ночей обойдется в 320 евро (завтрак+ужин), аналогичный тур на автобусе в Буковель (7 ночей, полупансионат) — 270 долларов.

Цены на туры в Буковель

Цены на туры в Закопане

Кстати, уже в эти выходные Holiday.by отправляется в Буковель: будем проходить украинскую границу, тестировать дорогу и докладывать, как в обстоят дела на курорте связи с последними новостями. Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber — обещаем непредвзятый репортаж в режиме онлайн.

 Где на Новый год много снега? Есть идея!

Рассмотрите Андорру — крошечное княжество на границе Испании и Франции. Необычно — раз, Европа — два, отличные возможности для катания — три. Горнолыжный тур в Андорру обойдется в 650 евро за 7 ночей. В стоимость включен авиаперелет до Барселоны, трансфер до княжества, проживание в отеле, полупансион.

Чехия - и «экскурсионка», и минеральные воды

Все туристические автобусы едут в Прагу. Город начинает праздновать еще в начале декабря, к 20 числам рождественская атмосфера накаляется до предела. Та самая европейская сказка — с глинтвейном, огоньками, звоном колоколов, высокими шпилями и вкусной недорогой едой. В 2019 спрос на новогоднюю Чехию продолжает расти. Скоро все будет поднимать бокалы на Староместской площади :)

Вот здесь огромная витрина туров в Прагу на Рождество, можно найти варианты и за 70-90 евро. Это уже с переездом, проживанием и обзорной экскурсией. Некоторые компании предлагают только туры без ночных переездов, обратите внимание. Есть интересные путевки в санатории возле минеральных источников. Все смотрели фильм «Последний отпуск»? Там про умение жить и исполнять мечты. И много-много красивых зимних пейзажей Карловых Вар для вдохновения.

Амстердам. Ну а когда, если не на Новый год?

Белорусы — очень свободолюбивый народ, пусть пока только и в мечтах. Но есть одна ночь, когда Дед Мороз исполняет все самые нетривиальные желания :) И делает он это, конечно, в Амстердаме. Видимо, поэтому именно Нидерланды входят в топ-10 самых популярных направлений на Новый год-2019 из Минска. А еще, в конце декабря в центре Амстердама заливают небольшие катки, на улицах работают традиционные ярмарки, а все каналы украшают специальной иллюминацией. Получается город с рождественской открытки — живой, свободный и очень шумный. На туристических форумах Амстер даже прозвали пиротехнической столицей Нового года: салют будет точно мощнее, чем возле нашей библиотеки. Цены на туры в Амстердам стартуют от 155 евро с выездом 29 декабря. Все варианты можно посмотреть здесь.

Наша журналистка не смогла дождаться Нового года, и отправилась в столицу Нидерландов уже сейчас. А по дороге подготовила отличный фотоотчет из РоттердамаСкоро опубликуем еще и ее авторский нестандартный гид по Амстердаму.

Финляндия. Дорогая сказка

Лапландия и поездка в поместье Санта Клауса — традиционно недешевое удовольствие. Но среди туров мы нашли и достаточно бюджетный вариант. Он включает экскурсии по Таллину, переезд на пароме в Хельсинки, посещение Арктического зоопарка Рануа, поездку в Санта Парк и возможность лично получить подарок сами знаете от кого. Если повезет, сможете полюбоваться и северным сиянием. Такое путешествие в Финляндию на Новый год будет стоить 258 евро, дополнительно оплачивается питание (завтраки включены) и входные билеты в Санта Парк и зоопарк.

Комментирует компания «Travel House»:

— Если говорить про Новый год, то большинство наших туристов выбирают Египет. На втором месте определенно недорогая «экскурсионка» — Прага, Варшава, Санкт-Петербург. В этом году несколько человек оформили подарочный сертификат: дарили авиатур в Рим и, кажется, отдых в Египте.

Комментирует компания «EcoTravel»:

— 80% ездят в Египет. Альтернативы по цене на туристическом рынке нет. Кто помоложе и мобильнее, выбирают Кубу, Доминикану, Вьетнам. По Европе лидер — бюджетная «автобусная» Прага. В этом году неожиданно «выстрелила» Братислава. Тур в Словакию на 5 дней продается за 145 евро. Хорошо покупали Рим. Практически все, кто сейчас звонит по поводу отдыха, спрашивают про Новый год: люди хотят приурочить мини-отпуск к празднику.

Новый год 2019: экскурсионные туры за границу и отдых в Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах